Резолютивная часть решения оглашена 19.06.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председательствующего Комиссии:
заместителя начальника отдела,
членов Комиссии:
специалиста-эксперта,
специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Контракт" (г.Сочи) на положения документации электронного аукциона на внедрение АИИСКУЭ с установкой ПУ на ГБПС для нужд МУП "Александровэлектросеть" Александровского района (извещение N 0528600008318000019) в присутствии представителя заказчика - МУП "Александровэлектросеть" Александровского района (доверенность от 14.06.2018 N 266), (доверенность от 14.06.2018 N 264).
Заявитель, надлежащим образом, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 546-04/2018 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Контракт" (далее - заявитель) на положения документации электронного аукциона на внедрение АИИСКУЭ с установкой ПУ на ГБПС для нужд МУП "Александровэлектросеть" Александровского района (извещение N 0528600008318000019).
По мнению заявителя, аукционная документация составлена с нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В частности, заказчик, в нарушение положений части 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в сфере закупок сократил срок подачи заявок на участие в указанном электронном аукционе.
Согласно статьи 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
Дата и время подачи заявок - 25.05.2018 13.30.
Дата и время окончания подачи заявок - 09.06.2018 12.00.
Срок начинается на следующий день, то есть до 09.06.2018 (включительно).
Согласно пункта 1 статьи 194 Гражданского кодекса РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Следовательно, срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе согласно положениям статьи 194 Гражданского кодекса РФ должен быть установлен не ранее 09.06.2018 23.59.
Заказчиком указана дата и время окончания подачи заявок - 09.06.2018 12.00.
Таким образом, заказчиком сокращен срок подачи заявок на участие в электронном аукционе.
Также заказчик установил неверный срок окончания предоставления разъяснений и нарушил положения части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Согласно информации официального сайта ЕИС РФ в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, дата начала и окончания срока предоставления разъяснений положений документации об электронном аукционе: с 25.05.2018 по 06.06.2018 включительно.
При этом заказчик указывает следующую информацию: дата и время окончания подачи заявок 09.06.2018 12.00.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в частности наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В нарушение указанной нормы в пунктах технического задания указаны товарные знаки без сопровождения словами "или эквивалент": "Счетчик электроэнергии 1ф_ NP 523 Split", "Счетчик электроэнергии 3ф_ NP73E.1-11-1 (FSK)".
Заказчик установил в проекте контракта незаконное требование его расторжения: "10. Порядок расторжения Контракта. 10.3 Подрядчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего контракта в случае, если: 10.3.2. Заказчиком неоднократно (от двух и более раз) незаконно отказано в приемке выполненных работ".
Между тем, в соответствии с частью 4 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации. При этом согласно требованиям части 6 статьи 65, части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в сфере закупок по истечении срока для внесения изменений в документацию об электронном аукционе не предусмотрена возможность изменения заказчиком положений проекта контракта, за исключением необходимости включения в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе, цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника.
В соответствии с требованиями частей 1,2 статьи 70 Закона о контрактной системе в сфере закупок по результатам проведения аукциона заказчик заключает контракт с победителем аукциона путем внесения в проект контракта цены, предложенной победителем, и информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке участника-победителя, то есть на стадии заключения контракта не предусмотрена возможность изменения заказчиком других положений проекта контракта, кроме указанных, по истечении срока для внесения изменений в аукционную документацию.
В силу изложенного, заявитель просит отменить результаты указанного электронного аукциона, провести внеплановую проверку действий закупочной комиссии, привлечь виновных должностных лиц заказчика к административной ответственности согласно КоАП РФ.
Представители заказчика по существу жалобу пояснили следующее.
В аукционной документации допущена ошибка в части срока подачи заявок, следовало указать о времени окончания приема заявок - 09.06.2018 до 23.59.
По поводу указания неверного срока окончания предоставления разъяснений участникам закупки положений аукционной документации.
Согласно части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Срок даты начала и окончания предоставления разъяснения положений аукционной документации установлен пунктом 27.1 Раздела 2 "Информационная карта документации об электронном аукционе" - с 25.05.2018 по 06.06.2018 включительно.
По доводу жалобы относительно неправомерного установления в аукционной документации требований к товарным знакам представители заказчика пояснили следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Указание в техническом задании на необходимость поставки продукции определенных продуктов учета без указания слова "или эквивалент", основано на уже имеющемся установленном оборудовании, с учетом потребностей и исходя из специфики осуществляемого вида работ. По имеющейся у заказчика версии программного обеспечения предприятие может использовать только данные серии счетчиков (NP523 Split, NP73E.1-11-1 (FSK), учитывая их совместимость. Поставка приборов учета других серий создает невозможность использования всей системы АИИСКУЭ, которая существует на предприятии.
Кроме того, сформулированные заказчиком требования к объекту закупки не привели к необоснованному ограничению количества участников электронного аукциона, на участие в указанном электронном аукционе подано две заявки, в которых поставщики выразили согласие произвести выполнение работ и установить приборы учета в соответствии с условиями, изложенными в аукционной документации.
Кроме того, представители заказчика полагают, что установление в проекте контракта права подрядчика и заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта в определенных контрактом случаях не противоречат положениями действующего законодательства, в частности части 19 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок, пункта 2 статьи 310, пункта 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, представители заказчика просят принять во внимание отзыв по жалобе при рассмотрении вопроса об обоснованности жалобы ООО "Контракт".
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в сфере закупок в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Как следует из содержания извещения и документации о проведении указанного электронного аукциона дата и время окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе - 09.06.2018 12.00 (время московское). При этом извещение и документация о проведении электронного аукциона размещены на сайте Единой информационной системы РФ в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 25.05.2018.
Согласно статьи 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
Согласно пункта 1 статьи 194 Гражданского кодекса РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Следовательно, срок окончания подачи заявок в силу требований Закона о контрактной системе в сфере закупок и Гражданского Кодекса РФ заказчиком должен быть установлен - 09.06.2018 23.59.
В силу изложенного, Комиссия полагает довод жалобы относительного необоснованного сокращения заказчиком срока подачи заявок на участие в указанном электронном аукционе обоснованным.
Согласно пункта 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок запрос в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в указанном электронном аукционе 09.06.2018 12.00. Таким образом, последний день подачи запросов на разъяснения положений аукционной документации - 05.06.2018. Вместе с тем, в нарушение положений части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок в аукционной документации установлена дата окончания срока предоставления разъяснений положений аукционной документации - по 06.06.2018 включительно.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Комиссия полагает, что заказчиком в материалы дела были представлены надлежащие доказательства того, что установление требований в техническом задании аукционной документации к товарному знаку товаров, используемых при выполнении работ ("Счетчик электроэнергии 1ф_ NP 523 Split", "Счетчик электроэнергии 3ф_ NP73E.1-11-1 (FSK)" без указания "или эквивалент" обусловлено необходимостью обеспечения взаимодействия таких товаров с программным обеспечением, используемым заказчиком (в частности заказчиком представлен ответ на запрос заказчика производителя программного обеспечения, используемого заказчиком - ООО "Матрица").
В силу изложенного, Комиссия полагает, что заказчиком при описании объекта закупки не были нарушены положения статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно пункту 19 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Пунктом 2 статьи 310 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
На основании пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В силу изложенного, Комиссия полагает, что установленные заказчиком в проекте контракта основания для одностороннего отказа от исполнения договора со стороны подрядчика не противоречат требованиям статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Контракт" (г.Сочи) на положения документации электронного аукциона на внедрение АИИСКУЭ с установкой ПУ на ГБПС для нужд МУП "Александровэлектросеть" Александровского района (извещение N 0528600008318000019) частично обоснованной (в части доводов о сокращении срока подачи заявок и некорректном расчете срока окончания подачи запросов на разъяснении положений аукционной документации).
2. Признать заказчика нарушившим требования части 4 статьи 65, пункта 11 части 1 статьи 64, части 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Вынести в отношении заказчика, аукционной комиссии, оператора электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы настоящего дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок уполномоченному должностному лицу Владимирского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председательствующий Комиссии
Члены Комиссии
Ф Е Д Е Р А Л Ь Н А Я А Н Т И М О Н О П О Л Ь Н А Я С Л У Ж Б А
УПРАВЛЕНИЕ
по Владимирской области
_________________________________________________________________________
ул. Большая Московская, 1, г. Владимир, 600000 тел./ факс (4922) 53-14-53, 33-49-78
e-mail: to33@fas.gov.ru
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о
контрактной системе в сфере закупок
по делу N Г 546-04/2018
19 июня 2018 года г. Владимир
Резолютивная часть оглашена 19.06.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председательствующего Комиссии:
заместителя начальника отдела,
членов Комиссии:
специалиста-эксперта,
специалиста-эксперта,
на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ", пунктов 3.41, 3.42 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений и решения по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 546-04/2018 от 19.06.2018,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику - муниципальному унитарному предприятию "Александровэлектросеть" Александровского района устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- внесения изменений в документацию электронного аукциона на внедрение АИИСКУЭ с установкой ПУ на ГБПС (извещение N 0528600008318000019) в соответствии с выводами, содержащимися в решении по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 546-04/2018 от 19.06.2018,
- продления срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (N извещения 0528600008318000019) в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок,
2. Комиссии по проведению электронного аукциона на внедрение АИИСКУЭ с установкой ПУ на ГБПС (извещение N 0528600008318000019) устранить нарушения законодательства в сфере закупок путем отмены результатов всех процедур по данной закупке и соответствующих протоколов заседания аукционной комиссии.
3. Оператору электронной торговой площадки - АО "Единая электронная торговая площадка" устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- обеспечения внесения изменений в документацию об электронном аукционе на внедрение АИИСКУЭ с установкой ПУ на ГБПС (извещение N 0528600008318000019) в соответствии с решением по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 546-04/2018 от 19.06.2018,
- обеспечения возможности отмены результатов всех процедур по данной закупке и соответствующих протоколов заседания аукционной комиссии.
- обеспечения продления срока подачи заявок на участие в указанном электронном аукционе аукциона в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ,
- обеспечения участникам закупки, ранее подавшим свои заявки, отозвать их либо внести соответствующие изменения и дополнения.
Настоящее предписание необходимо исполнить в срок до 06 июля 2018 года.
Доказательства надлежащего исполнения предписания необходимо представить во Владимирское УФАС России в срок до 10 июля 2018 года.
Настоящее предписание вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.
В соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, его территориального органа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (на должностных лиц); 500 000 рублей (на юридических лиц).
Председательствующий Комиссии |
|
|
Члены Комиссии |
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 19 июня 2018 г. N Г 546-04/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.06.2018