Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ЗАО "Вектор-Бест-Урал" (далее - Заявитель) на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на поставку медицинских расходных материалов (Реагенты) (изв. N 0356500002018000104),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356500002018000104 Заказчиком проводился электронный аукцион на поставку медицинских расходных материалов (Реагенты).
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с инструкцией по заполнению заявки показатели, характеризующие поставляемый товар, должны соответствовать всем требованиям, установленным в Приложении "Техническое задание".
1. Заявитель полагает, что в извещении о проведении закупки и в аукционной документации содержатся противоречия, к примеру:
в Объекте закупки указана товарная позиция "Экспресс-тест иммунохроматографический для определения антител ВИЧ1 и ВИЧ2 в сыворотке, плазме и цельной крови человека", а в соответствующих технических характеристиках на данную товарную позицию указано "Реагент диагностический для определения антител к ВИЧ-1/ВИЧ-2 и антигена р-24 вируса иммунодефицита человека invitro" и далее в характеристиках дается описание тест-системы для иммуноферментного анализа;
в Объекте закупки указана товарная позиция "Антитела моноклональные класса IgM для выявления антигенов А1, А2, А3, Ах (определение АВО-принадлежности крови), 10 мл/N1 - 10 флаконов", а в соответствующих технических характеристиках на данную товарную позицию указано "Выявляет А1 антиген человека" и др.
Кроме того, Заявитель указал, что им обнаружено отличие состава товарных позиций объекта закупки, указанного в извещении, и состава товарных позиций объекта закупки, указанного в техническом задании документации об аукционе в электронной` форме. Так, Заявитель полагает, что в объекте закупки не указаны следующие товарные позиции:
Товарная позиция 16 Реагенты диагностические для иммуногематологических исследованиqinvitro, Диагностические карты Liss/Coombs
Товарная позиция 17 Реагенты диагностические для иммуногематологических исследованиqinvitro, Буфер ID-Дилюент 2
Товарная позиция 18 Реагенты диагностические для иммуногематологических исследованиqinvitro и др.
Представитель Заказчика пояснил, что обозначение объекта закупки в извещении носит краткий характер и является официальным обозначением, обеспечивающим соответствие с каталогом закупок, что противоречий между извещением и документацией нет, что наименование товаров в ТЗ является общепринятым, а также что поставщику необходимо ориентироваться на ТЗ.
Кроме того, в ответе на запрос аналогичного содержания представитель Заказчика пояснил, что при подготовке заявки на участие в электронном аукционе участник должен руководствоваться Техническим заданием, а показатели, характеризующие поставляемый товар, должны соответствовать всем требованиям, установленным в Техническом задании.
Комиссия отмечает, что из положений ч. 1 ст. 64 Закона о закупках следует, что содержание извещения о проведении закупки должно соответствовать документации об электронном аукционе.
Вместе с тем, ввиду того, что описание объекта закупки, указанное в извещении и документации о такой закупке отличается, Комиссия усматривает в действиях Заказчика нарушение требований ч. 1 ст. 64 Закона о закупках.
В действиях Заказчика имеются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
2. Заявитель полагает, что Заказчик при описании закупки установил необоснованные или нестандартные требования к товару, которые являются избыточными и не влияют на потребительские функции. К таким показателям Заявитель относит следующие требования: термин "специфичность"; показатель "межсерийная воспроизводимость"; позиции 1.13-1.15, 20.10-20.21, 21.10, 21.12-21.17, 21.8, 21.9, 23.5-23.7 и др.; показатель "диагностические карты "LISS/Coombs" с 6 микропробирками размером 70х52 мм содержащими полиспецифический АГР (кроличий анти-IgG, моноклональный анти-С3d, клон no C139-9); фасовка 3 флакона по не менее 10 мл; показатель "микропланшет стрипированный, делимый на лунки"; показатель "возможность определения титра антител": путем максимального разведения (титр от 1:2 до 1:512); показатель "возможность исследовать". Также Заявитель полагает, что Заказчик должен указать какой марки анализатор открытого типа у него имеется.
Из письменных пояснений представителя Заказчика следует, что определение специфичности на случайной выборке доноров значительно увеличивают точность результата анализа, минимизирует риск ошибок и является дополнительной гарантией качества тест-системы, что продукт с такими характеристиками производятся и представлены на рынке несколькими производителями, например: Фактор-Мед Продакшн, Россия; НПО "Диагностические системы", Россия; ООО "Хема", Россия; Био-Рад, Франция; "ДиаСорин С.п.А.-ЮК Брэнч", Великобритания.
Показатели межсерийной и внутрисерийной воспроизводимости являются составляющими системы внутрилабораторного контроля качества, которая, в свою очередь, имеет цель обеспечить соответствие выполняемых в лаборатории исследований установленным нормам точности.
В отношении позиций позиции 1.13-1.15, 20.10-20.21, 21.10, 21.12-21.17, 21.8, 21.9, 23.5-23.7 и др. представитель Заказчика пояснил, что Заказчик является учреждением пo диагностике и лечению ряда заболеваний в его функции входит в том числе медико-санитарное обеспечение, включая оказание первичной и некоторых видов специализированной медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях в объемах, установленных государственной программой. В связи с этим ежедневно лаборатория Учреждения выполняет большое количество анализов, как для плановой госпитализации и амбулаторного наблюдения за состоянием больных, так и срочных исследований.
Указанные характеристики являются важными и значимыми для заказчика, так как непосредственно влияют на процесс проведения анализа, позволяют эффективно организовать работу лаборатории и оптимально распланировать рабочий процесс с учетом загруженности лаборатории и персоналу.
В отношении количества микропробирок Заказчик пояснил, что ежедневно, исходя из его суточной нормы объема анализов, используются 2 карты Лисс/Кумбс по 6 микропробирок (проводит 12 исследований). В случае использования двух карт по 8 пробирок Заказчик будет выбрасывать 4 неизрасходованные пробирки, тем самым расход для Заказчика не является экономичным.
Также представитель Заказчика пояснил, что с количеством флаконов стандартных эритроцитов ситуация аналогична. Кроме того, указанные требования установлены Заказчиком, исходя из его потребности.
По поводу показателя "Микропланшет стрипированный, делимый до лунки" Заказчик пояснил, что данная характеристика продукта экономически обоснована, так как позволяет использовать столько лунок иммуносорбента, сколько в наличии исследуемых образцов для анализа (как четное гак и не четное кол-во).
По товарной позиции N 37 к поставке требуется "Набор для ускоренного качественного и полуколичествепного определения ассоциированных с сифилисом реагиновых антител (неокрашенная суспензия)" с возможностью определения титра антител: путем максимального разведения (титр от 1:2 до 1:512).
По мнению заявителя, данная характеристика не имеет никакого отношения к нормативным документам, которыми должен руководствоваться заказчик.
Однако, из пояснений представителя Заказчика следует, что приказом Минздрава РФ N 87 от 26 марта 2001 г. "О совершенствовании серологической диагностики сифилиса" установлено, что "при применении тест-системы с визуальным учетом результатов так же рекомендуется определение титров противотрепонемных антител в положительных сывороточных образцах. За титр принимают наибольшее разведение сыворотки, дающее положительный результат. Количественное определение реагинов имеет значение при оценке эффективности противосифилитического лечения".
По мнению Заявителя, Заказчик должен указать марку анализатора открытого типа, который имеется в наличии. Представитель Заказчика в письменных пояснениях указал, что анализаторы открытого типа являются открытой системой, то есть могут использоваться с любыми тест-системами формата ИФА, зарегистрированными в установленном: порядке на территории РФ, и не требует специального подтверждения возможности такого использования.
Таким образом, Заказчик не посчитал необходимым указывать марку используемого в работе анализатора, так как приобретаемый товар в рамках проводимого электронного аукциона не требует специальных возможностей либо специальных условий совместимости с анализатором.
Комиссия отмечает, что Заявителем в отношении показателя "Возможность исследовать" конкретно не указано, в чем заключается странность и необоснованность установленного показателя и его значения.
В соответствии с п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 1 Закона о закупках настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся планирования закупок товаров, работ, услуг; определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт).
Согласно п. 2 ст. 3 Закона о закупках определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта;
В п. 3 названной статьи обозначено, что закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;
Из указанного следует, что целью осуществления закупки является удовлетворение, в данном случае, государственной нужды, которая заключается в поставке медицинских расходных материалов (Реагенты).
Из приведенных норм следует, что действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование Заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей последнего.
При этом, потребность Заказчика является определяющим фактором при формировании объекта закупки. Таким образом, заказчик самостоятельно определяет функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки исходя из собственных нужд.
Необходимо отметить, что антимонопольный орган принимает решение на основании документов, имеющихся в материалах дела на момент вынесения решения.
Доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что Заказчиком установлены излишние требования к товарам, в том числе значения показателей, которые могут быть известны только после проведения испытаний, материалы жалобы в нарушение ч. 9 ст. 105 Закона о закупках, не содержат, явку представителя для предоставления дополнительных пояснений Заявитель не обеспечил.
Как следствие, нарушений Закона о закупках в действиях Заказчика Комиссия не усматривает. Иного не доказано.
Необходимо также отметить, что материалы жалобы не содержат указания на то, каким образом установленные требования ограничивают общество в реализации права на участие в рассматриваемой закупке. В частности, Заявителем также не указано, какой именно товар обществом планировался для использования при оказании услуг, каким конкретным показателям ТЗ не соответствует товар общества.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Вектор-Бест-Урал" на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на поставку медицинских расходных материалов (Реагенты) (изв. N 0356500002018000104) обоснованной в части первого довода.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение требований ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
3. В целях устранения выявленных нарушений выдать предписание Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки.
4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 18 июня 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.06.2018