Резолютивная часть решения объявлена 26.06.2018 года.
Решение в полном объеме изготовлено 26.06.2018 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе: Председатель Комиссии: <_>; члены Комиссии: <_>; <_>; при участии представителей Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Администрации Ангарского городского округа (далее - заказчик) - <_>, <_>; при участии членов комиссии по осуществлению закупок - <_>, <_>; в отсутствии представителей надлежащем образом уведомленного о времени и месте рассмотрения Общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙ-ЛИДЕР" (далее - заявитель, участник); рассмотрев жалобу заявителя на действия комиссии по осуществлению закупок, связанные с рассмотрением заявок на участие в аукционе в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения, извещение N 0134300095218000029 (далее - электронный аукцион), и в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ),
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 20.06.2018 г. поступила жалоба заявителя на действия членов аукционной комиссии.
Заявитель считает, что принятое аукционной комиссией решение об отказе ему в допуске к участию в электронном аукционе противоречит требованиям Федерального закона N 44-ФЗ, поскольку его заявка на участие в электронном аукционе полностью соответствовала требованиям документации об аукционе и нормам Федерального закона N 44-ФЗ.
Заказчиком представлены возражения на жалобу заявителя. Из указанных возражений следует, что заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что заказчиком 14.05.2018 г. в на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0134300095218000029 и документация об электронном аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения (далее - документация об аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 25 339 126 рублей 08 копеек.
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы заявителя, возражения заказчика приходит к следующим выводам.
14 июня 2018 года заказчиком размещен протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.
Согласно названном протоколу, участнику закупки, подавшему заявку под номером "2" заявителю,
отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующим основаниям: "1. Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ).
Согласно п.2.1. инструкции по заполнению заявки при подаче сведений участниками закупки должны применяться обозначения (единицы измерения, наименования показателей, технических, функциональных параметров) в соответствии с обозначениями, установленными в документации о закупке.
В позиции "Бетон тяжелый класс В25" документацией установлено требование: Водопоглощение щебня должно быть не более 2,5% по массе.
Участник закупки указал: Водопоглощение1 щебня не более 1,0.
Участником закупки не указана единица измерения параметра "водопоглощение щебня".
2. Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ).
В позиции "камни бортовые БР 100.30.15" документацией установлено требование: "Для оптимального состава мелкозернистого бетона должен применяться песок с модулем крупности не менее 2,2."
Участник закупки указал: "Для оптимального состава мелкозернистого бетона не используется песок с модулем крупности1 св. 2,5 до 3,0".
Представленные данные не соответствуют требованиям п.2.1 и п.2.3 инструкции по заполнению заявки. Не возможно понять какой песок предлагает к применению участник закупки.".
Частью 1 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ, установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ.
Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствие с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе содержит, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе и инструкцию по ее заполнению.
В пункте 2.1 раздела VIII документации об электронном аукционе содержится инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе и предписывает участникам заполнять заявки в том числе по следующим правилам:
"Предоставляемые участником закупки сведения не должны сопровождаться словами "может", "должен", "требуемое" (в любых словосочетаниях и падежах) и допускать разночтения или двусмысленного толкования. При подаче сведений участниками закупки должны применяться обозначения (единицы измерения, наименования показателей, технических, функциональных параметров) в соответствии с обозначениями, установленными в документации о закупке".
Как следует из подпункта б пункта 3 части 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе и конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
Показатели, позволяющие определить соответствие товаров требованиям установленным заказчиком и их значения установлены в разделе II документации об электронном аукционе (Техническое задание на выполнение работ), приложении N 2 (Ведомость материалов, используемых при выполнении работ) и приложение N1 (Локальный ресурсный сметный расчет) документации об электронном аукционе.
Изучив первую часть заявки заявителя на участие в электронном аукционе, Комиссия установила, что заявка заявителя заполнена не в соответствии с документацией об электронном аукционе.
В соответствии с документацией об электронном аукционе по позиции "Бетон тяжелый, класс В25" установлено следующее:
"Водопоглощение щебня должно быть не более 2,5% по массе".
Заявка участника:
"Водопоглощение щебня не более 1,0".
Участником закупки не указана единица измерения параметра.
В соответствии с документацией об электронном аукционе по позиции "Камни бортовые: БР 100.30.18" установлено следующее:
"Для оптимального состава мелкозернистого бетона должен применяться песок с модулем крупности не менее 2,2".
Заявка участника:
"Для оптимального состава мелкозернистого бетона не используется песок с модулем крупности св. 2,5 до 3,0".
В связи с этим, изучив положения документации об электронном аукционе, первую часть заявки общества на участие в электронном аукционе, Комиссия приходит к выводу, что комиссия по осуществлению закупок заказчика, рассматривая заявки на соответствие требованиям документации об электронном аукционе, правомерно приняла решение об отклонении заявки участника.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу заявителя необоснованной.
2. Направить копии решения сторонам по жалобе.
3. Оператору электронной площадки отменить процедуру приостановления определения поставщика в части подписания контракта.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
<_> |
Члены комиссии |
<_> |
|
<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 26 июня 2018 г. N 766/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2018