Резолютивная часть решения оглашена 19.06.2018
В полном объеме решение изготовлено 22.06.2018
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Урванцевой Д.С. |
- |
специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
|
Кокшаровой И.О. |
- |
главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
рассмотрев жалобу ООО "Котельная N 3", в присутствии:
- представителя ГБУЗ "Челябинская областная детская клиническая больница" Низамовой Г.Р., действующего на основании доверенности N 10 от 31.01.2018;
- представителя ГБУЗ "Челябинская областная детская клиническая больница" Пашенцевой Т.С., действующего на основании доверенности N 11 от 31.01.2018;
- представителя ГБУЗ "Челябинская областная детская клиническая больница" Романчук И.С., действующего на основании доверенности N 9 от 31.01.2018;
- представителя ГБУЗ "Челябинская областная детская клиническая больница" Бобковой Е.А., действующего на основании доверенности N 2 от 09.01.2018;
в отсутствие заявителя, надлежащим образом уведомленного о дате и времени рассмотрения жалобы,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России 09.06.2017 поступила жалоба ООО "Котельная N 3" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуг по сбору, вывозу, утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп (отходов) (изв. N 0369200004118000119) (далее - аукцион).
Согласно представленным документам 17.05.2018 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Челябинская областная детская клиническая больница" объявило о проведении аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 59 098, 00 рублей.
Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе - 25.05.2018 10:00.
На момент рассмотрения жалобы ООО "Котельная N 3" контракт не заключен.
В жалобе указано, что аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку ООО "Котельная N 3", так как в составе заявки представлена лицензия ООО "Компания "Чистые Технологии" на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, а именно: по обезвреживанию отходов I класса опасности, а также договор субподряда с указанной организацией.
Представители заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласились, представили письменные пояснения и указали следующее.
Аукционная комиссия правомерно отклонила заявку ООО "Котельная N 3", так как в составе заявки отсутствовала лицензия на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности в части обезвреживания отходов I класса опасности, тогда как в документации о закупке указано о наличии лицензии непосредственно у участника закупки.
При этом, в проекте контракта отсутствует условие о возможности привлечения соисполнителей при оказания услуг по сбору, вывозу, утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп (отходов) в рамках государственного контракта.
Заслушав пояснения заказчика, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона от 31.05.2018 вторая часть заявки ООО "Котельная N 3" признана не соответствующей требованиям документации об аукционе ввиду не предоставления документов в соответствии с пунктами 8,9 информационной карты документации о закупке в части отсутствия лицензии на деятельность по транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
Как следует из пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки о соответствии его требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно пункту 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении аукциона в электронной форме должны содержаться требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Аналогичные требования к участнику закупки должны находить отражение в документации об аукционе в силу части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
При этом, в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в составе второй части заявки участника закупки должны находить отражение в том числе документы, подтверждающие соответствие его единым требованиям, указанным в статье пункте 1 части 1 статьи 31 Федерального закона.
Согласно системному толкованию указанных положений Закона участник закупки должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии со спецификой и содержанием объекта закупки.
При этом, установление действующим законодательством требований к лицу, выполняющему работу (оказывающему услугу), фактически означает требование к подрядчику (исполнителю), что порождает для участника закупки обязанность по подтверждению его соответствия указанным требования путем предоставления соответствующих документов на стадии подачи заявок на участие в аукционе.
Согласно абзацу 3 части 1 статьи 49 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
Таким образом, действующим законодательством установлено императивное требование о необходимости наличия лицензии (свидетельства) непосредственно у участника закупки.
Указанное требование вызвано необходимостью оказания услуг в рамках правоспособности хозяйствующего субъекта, обусловленной наличием лицензии (свидетельства, разрешения) на осуществление деятельности, относящейся к предмету закупки.
Кроме того, согласно статье 780 Гражданского Кодекса РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
С учетом изложенного, требования к участнику закупки и к составу второй части заявки по пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе должны рассматриваться в совокупности и взаимосвязи с положениями проекта контракта в части возможности (невозможности) привлечения соисполнителей для оказания услуг по контракту.
Согласно извещению и документации о закупке предметом закупки является оказание услуг по сбору, вывозу, утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп (отходов) (2.1 информационной карты, пункт 1.2 проекта контракта, техническое задание).
В пунктах 7.1, 8 информационной карты документации об аукционе в требованиях к участнику закупки, а также в требованиях к составу второй части заявки указано, что участник закупки должен предоставить на выбор:
- копию действующей лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;
- копию действующей лицензии на деятельность по транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
При этом заказчиком конкретизированы виды работ, выполняемые в составе лицензируемого вида деятельности: сбор отходов I класса опасности, транспортирование отходов I класса опасности, обезвреживание отходов I класса опасности.
Кроме того, в пункте 1.2 проекта контракта указано, что по настоящему договору исполнитель обязуется оказать заказчику услуги по сбору, вывозу, утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп (отходов).
В пунктах 2.4.1-2.4.4 проекта контракта также предусмотрен порядок оказания исполнителем услуг по сбору, вывозу, утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп (отходов) в соответствии с техническим заданием.
Таким образом, поскольку из положений проекта контракта не следует, что услуги по сбору, вывозу, утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп (отходов) могут оказываться посредством привлечения соисполнителей, то данные услуги должны выполняться лично исполнителем, с которым заключен государственный контракт, что также соответствует положениям гражданского законодательства.
С учетом указанных обстоятельств участник закупки должен предоставить лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности (лицензию на деятельность по транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности), которая дает ему право осуществить весь комплекс услуг, предусмотренных документацией о закупке.
Вместе с тем, в составе второй части заявки заявителем в качестве подтверждения соответствия требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, пунктом 8 информационной карты документации о закупке, предоставлены следующие документы:
- лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, в том числе: по сбору и транспортированию отходов I класса опасности, выданная ООО "Котельная N 3";
- лицензия на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, а именно: по обезвреживанию отходов I класса опасности, выданная ООО "Компания "Чистые Технологии";
- договор на обезвреживание ртутьсодержащих отходов N 01-02 от 01.01.2018, заключенный между ООО "Котельная N 3" (заказчик) и ООО "Компания "Чистые Технологии" (исполнитель), предметом которого является сбор, транспортирование и обезвреживание отходов I - IV классов опасности.
С учетом изложенного, лицензия, выданная ООО "Компания "Чистые Технологии", не является подтверждением права ООО "Котельная N 3" осуществлять деятельность по обезвреживанию отходов I класса опасности в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
При этом, лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, выданная ООО "Котельная N 3" не содержит в качестве лицензируемого вида деятельности услуги по обезвреживанию отходов I класса опасности.
Согласно пунктам 1,2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, а также в случае несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
С учетом изложенного, признание заявки ООО "Котельная N 3", не соответствующей требованиям документации об аукционе, на основании пункта 8 информационной карты документации об аукционе, пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе является правомерным, так как общество не представило в составе заявки выданную ему лицензию на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности (на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности) в части обезвреживания отходов I класса опасности.
Таким образом, действия аукционной комиссии по рассмотрению вторых частей заявок в части признания заявки ООО "Котельная N 3", не соответствующей требованиям документации о закупке, отвечают положениям части 1, пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе и Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать доводы жалобы ООО "Котельная N 3" на действия аукционной комиссии необоснованными.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены Комиссии Д.С. Урванцева
И.О. Кокшарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 19 июня 2018 г. N 394-ж/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.06.2018