Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ГБОУ СОШ N 494 Выборгского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
ООО "Спика-Строй" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 16598-ЭП/18 от 28.06.2018) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту помещений в здании ГБОУ школа N494 Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Композиторов, д. 22, корп. 2, лит. А (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 09.04.2018 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200237918000003. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 999 999,36 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе в части отказа в допуске к участию в аукционе первой части его заявки.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.06.2018 N0372200237918000003-1-3 первой части заявки Заявителя (порядковый номер 6) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании п.2 части 4 ст. 67 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - 44-ФЗ) в ввиду непредставления сведений, предусмотренных ч. 3 ст.66 44-ФЗ, а именно: согласно требованиям, установленным в документации об аукционе первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать сведения в соответствии с п.п. б) п.3 ч.3 ст.66 44-ФЗ.
Указаны недостоверные показатели, не отвечающие требованиям указанного в заявке ГОСТ:
п.24
Требования: Пленка должна иметь плотность при 20°С от 919 до 929 кг/м3. Толщина более 0,17 мм и не более 0,22 мм. Масса 1 м2 пленки: не более 204,38 грамм.
Участник: Пленка имеет плотность при 20°С от 919 до 929 кг/м3. Толщина 0,2 мм. Масса 1 м2 пленки: 184 грамм.
Согласно ГОСТ 10354-822 масса 1 м2 пленки толщиной 0,2 мм составляет 184 г и рассчитана при плотности 920 кг/м3.
У участника же плотность пленки указана в виде диапазона, и, соответственно, учитывая что масса равна произведению плотности на объём, масса при различной плотности тоже будет разной и не может быть указана одним конкретным значением.
Участник предоставил недостоверные сведения.".
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к конкретным показателям товаров установлены Заказчиком в Приложении N 2 к Техническому заданию.
Согласно п. 24 "Пленка полиэтиленовая" Заказчиком установлены следующие требования к товару: "Пленка должна иметь плотность при 20°С от 919 до 929 кг/м3. Масса 1 м2 пленки: не более 204,38 грамм. Толщина более 0,17 мм и не более 0,22 мм. Товар должен отвечать требованиям ГОСТ 10354-82.".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Инструкция по заполнению первой части заявки установлена Заказчиком в разделе 5 Части III документации о закупке.
Согласно инструкции Заказчиком установлено: "2.2. В случае если Заказчиком установлены требования к значению показателя в виде диапазона с указанием максимального и минимального значения, то Участнику аукциона необходимо так же указать значения верхней и нижней границ диапазона с использованием терминов и символов из п 2.4.
2.4. При указании значений, которые предоставляются в диапазоне необходимо использовать термины или знаки "+", "-" и "+/-", "от _ до _", " -
", "
" ,"
", "
", ">","<", "минимум", "максимум", "минимальное значение _", "максимальное значение _", "свыше" (и его сокращения по ГОСТ).
В остальных случаях использование данных слов считается предоставлением неконкретного показателя, вне зависимости от места их использования в описании товара.".
Согласно п. 4 инструкции Заказчиком также установлен следующий порядок заполнения: "При предоставлении участнику выбора конкретного показателя посредством перечисления возможных вариантов с использованием слов "или" и подобных участник должен выбрать и указать один конкретный вариант значения. В диапазоне всегда указываются величины отклонений, погрешностей, допусков. В диапазоне указываются температуры применения, нанесения, монтажа, использования и температур эксплуатации товара, диапазон должен быть не уже указанного в требованиях. Конкретные значения всегда указываются для всех геометрических показателей товара, габаритных размеров (за исключением регулируемых), массы изделий, марок, точности, классов, без учета допусков для данных показателей.".
Согласно Приложению 2 ГОСТ 10354-82 установлено: "Плотность при 20 °С, кг/м3: 919-929".
Заявителем в соответствии с требованиями инструкции в первой части заявки указан диапазон значений показателя плотности пленки при 20°С с использованием терминов из пункта 2.4 инструкции ("от" и "до"): "от 919 до 929 кг/м3".
Также в соответствии с требованиями инструкции Заявителем указано конкретное значение показателя массы 1м2 пленки, выраженное одним числовым значением: "184 грамм".
Значение показателя толщины пленки в первой части заявки Заявителя - 0,2 мм.
Согласно выводам аукционной комиссии Заказчика в соответствии с ГОСТ 10354-82 масса 1 м2 толщиной 0,2 мм составляет 184 грамма для пленки плотностью 920 кг/м3. Следовательно, при изменении плотности пленки, масса будет различной и не может быть выражена одним числовым значением.
В соответствии с Приложением 4 (справочное) ГОСТ 10354-82:
Номинальная толщина пленки, мм |
Масса 1 м2 пленки, г |
Количество м2 в 1 кг пленки |
0,200 |
184,0 |
5,4 |
Примечания:
1. Расчет проведен для пленки из полиэтилена плотностью 0,920 г/см3.
2. Расчетная масса приведена без учета предельного отклонения по толщине.
Приложение 2 ГОСТ 10354-82 содержит указание на справочный характер приложения. В соответствии с преамбулой ГОСТ 10354-82 указано: "Обязательные требования к продукции, направленные на обеспечение ее безопасности для жизни и здоровья населения, изложены в п.2.5 и табл.3а (показатель 2 для всех марок, кроме марки Н), пп.5.9 и 5.10.".
Следовательно, несоответствие предлагаемого товара показателям, указанным в справочном приложении, не влечет несоответствие товара ГОСТ 10354-82.
Анализ ГОСТ 10354-82 показал, что ГОСТ не содержит указание на изменение массы 1м2 пленки в зависимости от изменения плотности пленки при 20 °С, а также не содержит порядок расчета данного значения в случае его изменения.
На основании изложенного, с учетом соответствия первой части заявки Заявителя требованиям инструкции по заполнению заявки, справочного характера приложения государственного стандарта, а также при условии отсутствия в ГОСТ 10354-82 сведений об изменении массы 1м2 пленки при изменении плотности пленки при 20 °С, у аукционной комиссии Заказчика отсутствовали правовые основания для отказа в допуске к участию в аукционе первой части заявки Заявителя по основаниям, указанным в протоколе.
В действиях аукционной комиссии Заказчика выявлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Следовательно, жалоба признана обоснованной.
Выявленное в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение является существенным, что дало основания для выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении выявленного нарушения законодательства о контрактной системе путем пересмотра первых частей заявок.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Спика-Строй" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении аукционной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 5 июля 2018 г. N 44-3269/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2018