Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И.Г.
В присутствии представителей:
от заказчика - Зевакин О.К., Анфиногенов Е.В.
от ООО СК "НЕОН" - представитель не прибыл.
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ГУП СК "Минераловодское дорожное ремонтно-строительное правление" на действия заказчика - УЖКХ Администрации ГГО СК по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121300043818000027 Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Ульяновка - Крутоярский, ремонт автомобильной дороги "Александрийская - Ульяновка", ремонт сооружения дорожного транспорта, ст. Георгиевская.
Заявитель считает, что действия заказчика, уполномоченного органа при отклонении заявки ГУП СК "Минераловодское дорожное ремонтно-строительное правление" нарушают требования Закона N 44-ФЗ и законные права и интересы заявителя жалобы.
Комиссия, выслушав доводы стороны, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона: Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
2. Согласно части 1 статьи 105 Закона о контрактной системе - любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Рассмотрев доводы жалобы ГУП СК "Минераловодское дорожное ремонтно-строительное правление", Комиссией установлено следующее:
На участие в аукционе поданы 5 (пять) заявки, допущены к участию в аукционе 2 (две) заявки. 18.06.2018 опубликован протокол подведения итогов. Процедура находится на стадии заключения контракта.
Заявка N3 (ГУП СК "Минераловодское дорожное ремонтно-строительное правление") признана не соответствующей требованиям 44-ФЗ на основании: п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ; п. 2. ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.
1. По позиции N4 "Пиломатериалы" не представлено конкретное значение показателя "Рак".
2. По позиции N1 "Керосин" несоответствие значения показателя "Изготовление"; по позиции N4 "Пиломатериалы" несоответствие значения показателя "Способ обработки";
3. По позиции N4 "Пиломатериалы" показатель "Номинальные размеры: ширина" не соответствует требованиям п. 2. ГОСТ 24454-80 для предлагаемого участником вида кромки пиломатериалов".
Заказчиком в Приложение N1 "Требования к техническим характеристикам Товаров" по позиции N4 "Пиломатериалы" на основании ГОСТ 8486-86 установлены требования к пороку древесины "Рак - Допускается протяжением в долях длины до 1/3, но не более 1 м \ не допускается".участник закупки в заявке на стр. 33 указал "не допускается".
В соответствии с инструкцией по заполнению заявки "В заявке участник закупки обязан указывать конкретные показатели (значения характеристик), позволяющие определить соответствие закупаемого товара требованиям заказчика" "Заявка не должна содержать двусмысленных, противоречивых, а также взаимоисключающих толкований и предложений; сведения о товарах, предлагаемых для использования при выполнении работ, представляемые участником закупки, не должны сопровождаться словами и символами, не позволяющими однозначно определить наличие требуемой характеристики у товара, предлагаемого к использованию при выполнении работ, либо значение характеристики, как например, "эквивалент", "аналог", "должен(-на, -но, -ны) быть", "может (могут) быть", "возможен(-ны, -ен, -на, -но)", "допускается (ются)"... требуется(-ются)" и т.д.".
Таким образом, представленные участником сведения не позволяют Заказчику однозначно установить наличие либо отсутствие указанного порока древесины.
Заказчиком в Приложение N1 по позиции N1 "Керосин" установлено требование к изготовлению керосина "путём перегонки\ректификации нефти, а также вторичной переработкой нефти". Участник закупки в заявке указал "путем перегонки нефти", при этом, не указав сведения часть характеристики "а также вторичной переработкой нефти".
Таким образом, представленные участником сведения не соответствуют установленным требованиям.
Заказчиком в Приложение N1 по позиции N4 "Пиломатериалы" установлено требование к способу обработки "дискового или рамного пиления".Участник закупки в заявке указал "дискового", тем самым не указав характеристику полностью, что не соответствует установленным требованиям.
Заказчиком в Приложение N1 по позиции N4 "Пиломатериалы" установлено требование к размерам пиломатериалов "Номинальные размеры: ширина не более 150 мм", выбор их двух вариантов вида кромки: Параллельная или непараллельная, а также на стр. 7: "Ширина пласти обрезных пиломатериалов с непараллельными кромками в узком конце должна быть не менее 50 мм".
В соответствии с требованиями п.2 ГОСТ 24454-80 определяются Номинальные размеры толщины и ширины обрезных пиломатериалов с параллельными кромками и толщины необрезных и обрезных пиломатериалов с непараллельными кромками. Участником указано "Номинальные размеры: ширина 75 мм" "Вид кромки: непараллельная". Что противоречит требования п.2 ГОСТ 24454-80, так как для пиломатериалов с непараллельными кромками не может устанавливаться номинальный размер: ширина. Кроме того, в заявки участника указаны сведения "Предельные отклонения от номинальных размеров пиломатериалов: - по ширине 1,0 мм", что так же противоречит требованиям п.7 ГОСТ 24454-80, так как предельные отклонения устанавливают от номинальных размеров пиломатериалов, а для пиломатериалов с непараллельными кромками номинального размера: ширина - НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.
На основании части 2 статьи 437 ГК РФ размещённая заказчиком на официальном сайте в сети Интернет информация о размещаемом заказе является публичной офертой, т.е. предложением, содержащим все существенные условия исполнения государственного или муниципального контракта, из которого усматривается воля лица делающего предложение заключить договор на указанных в нём условиях с любым кто отзовётся.
То есть, участники закупки заранее были ознакомлены с требованием аукционной документации, и должны были подать заявки в соответствии с требованиями аукционной документации и с соблюдением норм и требований Закона N44-ФЗ.
Таким образом, согласно положениям части 4 статьи 67 Закона N44-ФЗ - Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При этом следует понимать, что действиями аукционной комиссии уполномоченного органа, являются действия направленные на рассмотрение заявок, на участие в аукционе, на предмет соответствия заявок требованиям аукционной документации.
На основании изложенного, у Заказчика УЖКХ администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края имелись правовые основания для отказа в допуске к участи в аукционе первой части заявки Заявителя ГУП СК "Минераловодское дорожное ремонтно-строительное правление".
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ГУП СК "Минераловодское дорожное ремонтно-строительное правление" на действия заказчика - УЖКХ Администрации ГГО СК по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121300043818000027 Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Ульяновка - Крутоярский, ремонт автомобильной дороги "Александрийская - Ульяновка", ремонт сооружения дорожного транспорта, ст. Георгиевская - необоснованной;
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Члены комиссии С.И. Рошевский
И.Г. Лыков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 28 июня 2018 г. N 982
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.07.2018