Резолютивная часть оглашена
26.06.2018 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС) в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Приказом от 19 ноября 2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", жалобу ООО "ОПТ-СНАБ" на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту 1 этажа здания структурного подразделения ГБОУ СОШ с. Тимашево "ОЦ" д/с "Рябинка" (извещение N0342300000418000130, начальная (максимальная) цена контракта -1 266 037,30 рублей)
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "ОПТ-СНАБ" на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту 1 этажа здания структурного подразделения ГБОУ СОШ с. Тимашево "ОЦ" д/с "Рябинка" (извещение N0342300000418000130, начальная (максимальная) цена контракта -1 266 037,30 рублей)
Заявитель указывает, что заказчиком подготовлена сложная инструкция по заполнению первой части заявки, заказчик установил противоречивые требования к показателю "все ширины".
Заявитель просит признать жалобу обоснованной, внести изменения в аукционную документацию, привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности.
Представитель заказчика против доводов заявителя возражал, просил отказать в удовлетворении жалобы.
Выслушав доводы заказчика, изучив материалы жалобы, документацию об электронном аукционе, проведя в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.
Комиссия Самарского УФАС России, изучив инструкцию по заполнению первых частей заявок на участие в электронном аукционе, выявила сложность в подготовке заявок. Инструкция содержит множество оговорок, исключений из общих правил, которые могут повлечь двоякое понимание положений инструкции, а также создать условия для злоупотребления со стороны заказчика.
Вместе с тем, заявителем не указаны конкретные положения инструкции, по его мнению, противоречащие друг другу либо невозможные к исполнению.
В адрес заказчика поступали запросы разъяснений положений аукционной документации, на которые заказчик в установленный законом порядке даны ответы.
В соответствии с частью 6 статьи 65 Закона о контрактной системе заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе.
В действующей редакции аукционной документации Инструкция по заполнению первых частей заявок содержит, что в случае, если заказчик, при описании товара указал требование "все ширины", то требуется одно значение, на выбор Участника, соответствующее государственным стандартам, регламентирующим данный товар.
Подраздел 2.3 аукционной документации установлено, что заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки при проведении такого аукциона не допускается. В случае внесения изменений в аукционную документацию по решению заказчика аукционная документация в прежней редакции и разъяснения к ней размещённые до внесения изменений утрачивают силу.
Заказчиком дважды вносились изменения в аукционную документацию (редакция от 05.06.2018 г. и редакция от 09.06.2018 г.), которые размещены после дачи ответа на запросы разъяснений.
На основании изложенного, жалобу ООО "ОПТ-СНАБ" следует признать необоснованной.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ОПТ-СНАБ" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 26 июня 2018 г. N 787-12331-18/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.06.2018