Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок,
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "Рем-Быт-Строй" на действия Единой комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения "Управление эксплуатации Терско-Кумского гидроузла" (далее - Единая комиссия ФГБУ "УЭТКГ") при проведении электронного аукциона N0310100001218000017 на выполнение работ по противопаводковым мероприятиям: Терско-Кумский магистральный канал (очистка от заиления от ПК 890+00 до ПК 1090+00) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
09 июня 2018 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "Рем-Быт-Строй" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии ФГБУ "УЭТКГ" при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Единая комиссия ФГБУ "УЭТКГ" необоснованно отклонила его заявку на участие в Аукционе. В жалобе указал, что согласно Протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе от 19 июня 2018 года (далее - Протокол), Заявителю, то есть, заявке с порядковым номером 5 было отказано в допуске к участию в аукционе на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, так как информация, представленная в заявке Заявителя не соответствует требованиям предусмотренным п.3.2 раздела II и п.1 раздела IV документации об аукцион, а именно, в заявке по позиции "Раствор строительный" предоставлена информация в отношении товаров, несоответствующая требованиям документации об аукционе в электронной форме (участником закупки указано "в качестве вяжущих материалов следует применять сульфатостойкий портландцемент без добавок или с минеральными добавками", участником закупки указано "В качестве вяжущих материалов применен сульфатостойкий портландцемент с добавками"); заказчиком установлено требование "Марка по морозостойкости: F75; F100", участником закупки указано "Марка но морозостойкости: Р75", вместе с тем, согласно инструкции по заполнению заявки документации об аукционе в электронной форме "В случае если Заказчиком указано несколько взаимоисключающих наименований или характеристик товара, участник обязан выбрать и указать один товар и его конкретную характеристику. Такие характеристики сопровождаются союзом "или" или символом "\" или ";", кроме случаев, когда перечисленным через точку с запятой характеристикам предшествует двоеточие, заказчику необходимы все перечисленные через точку с запятой характеристики и участником в заявке они должны быть приведены все без исключения"), что не соответствует требованиям части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
С указанным отказом Заявитель не согласен, поскольку считает, что им была оформлена заявка, в соответствии с требованиями Заказчика, кроме того указал, что "Раствор строительный" полностью соответствует требованиям Заказчика и ГОСТ 22266-94, в котором прописано, что по вещественному составу сульфатостойкие цементы подразделяют на виды:
- сульфатостоикни портландцемент;
- сульфатостойкий портландцемент с минеральными добавками;
- сульфатостойкий шлакопортяанддемент;
- пуццолановый портландцемент.
То есть, по мнению Заявителя, в ГОСТе четко прописано, что сульфатостойкий портландцемент существует только с минеральными добавками или без них. Не указав слово "минеральными" участник размещения заказа не мог подразумевать под этим то, что в цемент будут добавлены какие-то иные добавки, так как это не предусмотрено ГОСТ 22266-94 и ГОСТ 28013-98. Также Заявитель указал, что при подаче заявки он обязался использовать материалы, разрешённые к применению на территорий Российской Федерации, соответствующие требованиям промышленной и экологической безопасности, требованиям действующих строительных норм и правил, ГОСТов, СНиПов, других нормативно-технических документов.
В объяснении по существу жалобы ФГБУ "УЭТКГ" указало, что согласно Протоколу Единой комиссией ФГБУ "УЭТКГ" было отказано Заявителю в допуске к участию в Аукционе по основанию, предусмотренному п.2 ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе, так как по позиции "Раствор строительный" заказчиком установлено требование: "в качестве вяжущих материалов следует применять сульфатостойкий портландцемент без добавок или с минеральными добавками".
В заявке участника закупки по указанной позиции предложено "в качестве вяжущих материалов применен сульфатостойкий портландцемент с добавками".
Вместе с тем, согласно инструкции по заполнению заявки, предусмотренной разделом IV документации об аукционе, в случае если Заказчиком указано несколько взаимоисключающих наименований или характеристик товара, участник обязан выбрать и указать один товар и его конкретную характеристику. Такие характеристики сопровождаются союзом "или" или символом "\" или ";", кроме случаев, когда перечисленным через точку с запятой характеристикам предшествует двоеточие, заказчику необходимы все перечисленные через точку с запятой характеристики и участником в заявке они должны быть приведены все без исключения".
В соответствии с пунктом 4.3 (Таблица 1) государственного стандарта ГОСТ 22266-2013 "Цементы сульфатостойкие. Технические условия" минеральные добавки являются основным компонентом цемента, в свою очередь, в соответствии с пунктом 5.1.3 указанного стандарта, допускается вводить во все типы цементов добавки - вспомогательные компоненты. Соответственно участник закупки, не указав в заявке слово "минеральными", не представляет заказчику возможности определить с какими именно добавками предлагается к использованию при выполнении работ сульфатостойкий портландцемент, с требуемыми минеральными добавками или "иными - вспомогательными" добавками, что не соответствует требованиям части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и п. 3.2 раздела II и п.1 раздела IV документации об аукционе.
При формировании протокола рассмотрения первых частей заявок секретарем Единой комиссии ФГБУ "УЭТКГ" допущена техническая ошибка в части указания причин отклонения заявки ООО "Рем-Быт-Строй" по позиции "Раствор строительный" марка по морозостойкости: F75; F100, так как в заявке указаны обе марки.
Однако, заявка ООО "Рем-Быт-Строй" подлежала отклонению, кроме того, и по позиции "Щебень". Так Заказчиком установлено требование: "щебень горная порода метаморфическая; изверженная должен быть маркой по дробимости 800". Тогда как в заявке участника закупки по указанной позиции предложено "Щебень горная порода изверженная, марка по дробимости 800".
Вместе с тем, согласно инструкции по заполнению заявки, предусмотренной разделом IV документации об аукционе, в случае если требования к значениям показателей установлены (со словами и (или) словосочетаниями и (или) символами и (или) знаками в случаях, когда их использование как прямо регламентировано, так и не регламентировано настоящей инструкцией) в форме фразы или предложения, в конце которой (которого) стоит знак "." ("точка") и при этом заказчиком использованы фразы "должен быть" и (или) "должно быть" и (или) "должны быть" и (или) "не должен быть" и (или) "не должна быть" и (или) "не должно быть" и (или) "не должны быть" (при этом участнику следует учесть, что указанное требование распространяется только на значения показателей, указанных до знака "." ("точка")), а также, в случае если требования к значениям показателей установлены с использованием фразы "должна быть" - это означает, что участник в заявке должен указать установленные заказчиком требования в неизменном виде (без использования фраз, указанных в настоящем абзаце инструкции). При этом допускается в заявке изменение грамматической формы требования с сохранением сути требуемого значения, например: при установлении требования "цвет краски должен быть белым" допускается указать в заявке как "цвет краски является белым", так и "цвет краски белый"; при установлении требования "не должно быть трещин" допускается указать в заявке как "нет трещин", так и "трещины отсутствуют". Данное правило является приоритетным в случае возникновения противоречия с другими правилами инструкции, кроме положения о возможности указать в значении показателя прочерк".
Таким образом, Заявителем не предоставлено значение горной пароды "метаморфическая", при этом, данное требование указано до знака "." ("точка") и согласно инструкции должно быть указано в неизменном виде, а именно "Щебень горная порода метаморфическая; изверженная маркой по дробимости 800", что также не соответствует требованиям части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и п. 3.2 раздела II и п.1 раздела IV документации об аукционе.
Исходя из вышеизложенного, Единой комиссией ФГБУ "УЭТКГ" обоснованно было принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
30 мая 2018 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) ФГБУ "УЭТКГ" были размещены извещение N0310100001218000017 на выполнение работ по противопаводковым мероприятиям: Терско-Кумский магистральный канал (очистка от заиления от ПК 890+00 до ПК 1090+00) (далее - Извещение) и Документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная директором ФГБУ "УЭТКГ" 29.05.2018 года (далее - Аукционная документация).
Согласно Протоколу Заявителю, заявке которого присвоен порядковый номер 5, было отказано в допуске к участию в Аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, так как информация, представленная в заявке Заявителя не соответствует требованиям предусмотренным п.3.2 раздела II и п.1 раздела IV документации об аукционе и части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно, в заявке по позиции "Раствор строительный" предоставлена информация в отношении товаров, несоответствующая требованиям документации об аукционе в электронной форме (участником закупки указано "в качестве вяжущих материалов следует применять сульфатостойкий портландцемент без добавок или с минеральными добавками", участником закупки указано "В качестве вяжущих материалов применен сульфатостойкий портландцемент с добавками"); заказчиком установлено требование "Марка по морозостойкости: F75; F100", участником закупки указано "Марка но морозостойкости: Р75", вместе с тем, согласно инструкции по заполнению заявки документации об аукционе в электронной форме "В случае если Заказчиком указано несколько взаимоисключающих наименований или характеристик товара, участник обязан выбрать и указать один товар и его конкретную характеристику. Такие характеристики сопровождаются союзом "или" или символом "\" или ";", кроме случаев, когда перечисленным через точку с запятой характеристикам предшествует двоеточие, заказчику необходимы все перечисленные через точку с запятой характеристики и участником в заявке они должны быть приведены все без исключения").
Согласно Технического значения, в ходе исполнения контракта необходимо использовать:
- Раствор строительный, при этом Заказчиком, в части требуемого параметра установлено, что "в качестве вяжущих материалов следует применять сульфатостойкий портландцемент без добавок или с минеральными добавками". Требуется соответствие ГОСТ 28013-98, ГОСТ 22266-2013, ГОСТ 24211-2008.
При этом, инструкцией по заполнению заявки, предусмотрено, что в случае, если Заказчиком указано несколько взаимоисключающих наименований или характеристик товара, участник обязан выбрать и указать один товар и его конкретную характеристику. Такие характеристики сопровождаются союзом "или" или символом "\" или ";", кроме случаев, когда перечисленным через точку с запятой характеристикам предшествует двоеточие, заказчику необходимы все перечисленные через точку с запятой характеристики и участником в заявке они должны быть приведены все без исключения";
- Щебень, при этом Заказчиком, в части требуемого параметра установлено, что "щебень горная порода метаморфическая; изверженная должен быть маркой по дробимости 800". Требуется соответствие ГОСТ 8267-93.
При этом, инструкцией по заполнению заявки, предусмотрено, что в случае, если требования к значениям показателей установлены (со словами и (или) словосочетаниями и (или) символами и (или) знаками в случаях, когда их использование как прямо регламентировано, так и не регламентировано настоящей инструкцией) в форме фразы или предложения, в конце которой (которого) стоит знак "." ("точка") и при этом заказчиком использованы фразы "должен быть" и (или) "должно быть" и (или) "должны быть" и (или) "не должен быть" и (или) "не должна быть" и (или) "не должно быть" и (или) "не должны быть" (при этом участнику следует учесть, что указанное требование распространяется только на значения показателей, указанных до знака "." ("точка")), а также, в случае если требования к значениям показателей установлены с использованием фразы "должна быть" - это означает, что участник в заявке должен указать установленные заказчиком требования в неизменном виде (без использования фраз, указанных в настоящем абзаце инструкции).
В силу пп.б п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе и п.3.2 раздела II и п.1 раздела IV Аукционной документации, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
- согласие участника закупки на выполнение работ на условиях документации об аукционе;
- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В пункте 5 Информационной карты Аукционной документации указано, что описание объекта закупки установлено в разделе VII Техническая часть - требования к товарам, используемым при выполнении работ.
Заявитель в заявке по позиции:
- Раствор строительный "в качестве вяжущих материалов" указал "применен сульфатостойкий портландцемент с добавками", тогда как указанное значение не соответствует требуемому Заказчиком;
- Щебень указал "горная порода изверженная, марка по дробимости 800", тогда как указанное значение не соответствует требуемому Заказчиком.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе, Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 и 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе либо несоответствия информации, представленной в заявке, требованиям Аукционной документации.
Таким образом, решение Единой комиссии ФГБУ "УЭТКГ" об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе является обоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
признать необоснованной жалобу ООО "Рем-Быт-Строй" на действия Единой комиссии ФГБУ "УЭТКГ" при проведении электронного аукциона N0310100001218000017 на выполнение работ по противопаводковым мероприятиям: Терско-Кумский магистральный канал (очистка от заиления от ПК 890+00 до ПК 1090+00).
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 27 июня 2018 г. N А190-06/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.07.2018