Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущей заседание Комиссии - временно исполняющей обязанности руководителя управления Парфирьевой С.Н.,
членов Комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и закупок Козаченко А.А.,
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и закупок Громова С.А.,
в присутствии представителя заказчика - краевого государственного казенного учреждения "Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае" (далее - Заказчик) Жолобовой С.А. (по доверенности от 27.06.2018),
в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Перспектива" (далее - Заявитель), уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы по адресу электронной почты,
рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при определении подрядчика путем электронного аукциона (далее - ЭА) на право заключения контракта на выполнение работ по строительству "Пожарного депо на 2 выезда" в г. Елизово (закупка N 0338200009918000157), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком проводилась процедура определения подрядчика путем ЭА на право заключения контракта на выполнение работ по строительству "Пожарного депо на 2 выезда" в г. Елизово (закупка N 0338200009918000157) (далее - Закупка). Начальная (максимальная) цена контракта установлена (далее - НМЦК) в размере 14 941 460,00 рублей.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в ЭА от 25.06.2018 по окончании срока подачи заявок не подана ни одна заявка на участие в ЭА.
21.06.2018 в Камчатское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при разработке документации об ЭА о том, что в проекте контракта:
1) не предусмотрена возможность представить информацию, подтверждающую добросовестность участника Закупки, в случае если предложенная цена контракта на двадцать пять и более процентов ниже НМЦК;
2) установлено условие о подписании контракта в бумажном виде, что нарушает часть 2 и часть 3 статьи 70 Закона о контрактной системе.
Заказчик письмом от 27.06.2018 N 1172 4.1.1 представил возражения по доводам жалобы, в которых указал следующее:
1) указанное Заявителем нарушение могло быть исправлено в случае поступления соответствующего запроса;
2) формулировка в проекте контракта о том, что контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, предусмотрена на случай судебного разбирательства и не противоречит Закону о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия выявила следующие обстоятельства.
1. В соответствии с частью 1 статьи 96 Закона о контрактной системе заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
Согласно части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
В силу части 4 статьи 96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона НМЦК составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже НМЦК, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Согласно части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе если при проведении конкурса или аукциона НМЦК составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже НМЦК, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 данной статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 данной статьи.
В извещении о проведении Закупки установлено следующие требования в отношении представления обеспечения исполнения контракта:
"Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки самостоятельно.
В соответствии с частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, если участником закупки, с которым заключается контракт, участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже НМЦК, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 данной статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 данной статьи".
В проекте контракта установлены следующие условия:
"Настоящий Контракт заключен после предоставления Подрядчиком Заказчику обеспечения настоящего Контракта в форме Банковской гарантии от ________ N ________, либо путем перечисления Подрядчиком на счет Заказчика денежных средств в размере 5% от НМЦК, что составляет 747073,00 руб. за исключением, если Подрядчик является государственное или муниципальное казенное учреждение. Настоящий Контракт заключается после предоставления Подрядчиком обеспечения исполнения настоящего Контракта в соответствии с Законом" (пункт 8.1).
В случае, если Подрядчиком предложна цена настоящего Контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже НМЦК, настоящий Контракт заключается только после предоставления Подрядчиком Заказчику обеспечения исполнения Контракта в размере, превышающем в полтора раза размера обеспечения исполнения Контракта путем перечисления Подрядчиком на счет Заказчика денежных средств в размере 7,5% от НМЦК" (пункт 8.2).
Из анализа требований Закона о контрактной системе к предоставлению обеспечения исполнения контракта следует, что законом не предусмотрено внесение в проект контракта информации, подтверждающую добросовестность участника Закупки, в случае если предложенная цена контракта на двадцать пять и более процентов ниже НМЦК. Указанное условие предоставления обеспечения исполнения контракта установлено Заказчиком в извещении о проведении ЭА, то есть, в соответствии с частью 1 статьи 96 Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя о том, что в проекте контракта не предусмотрена возможность представить информацию, подтверждающую добросовестность участника Закупки, в случае если предложенная цена контракта на двадцать пять и более процентов ниже НМЦК, не нашел своего подтверждения.
2. Статьей 70 Закона о контрактной системе установлен порядок заключения контракта по результатам электронного аукциона.
В соответствии с частью 8 статьи 70 Закона о контрактной системе с момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 статьи 70 Закона о контрактной системе и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.
При этом, согласно части 1 статьи 60 Закона о контрактной системе обмен информацией, связанной с получением аккредитации на электронных площадках и проведением электронного аукциона, между участником такого аукциона, заказчиком, оператором электронной площадки осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов.
Частью 2 статьи 60 Закона о контрактной системе установлено, что документы и информация, направляемые в форме электронных документов участником электронного аукциона, заказчиком, должны быть подписаны усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника такого аукциона, заказчика.
В пункте 20.7 проекта контракта указано: "Настоящий Контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон".
Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика по формированию проекта контракта изложенным образом не противоречат требованиям Закона о контрактной системе, поскольку в соответствии с Законом о контрактной системе контракт по результатам проведения электронного аукциона будет считаться заключенным только после подписания его сторонами на электронной площадке усиленными электронными подписями лиц, имеющих право действовать от имени соответственно участника такого аукциона, заказчика.
Вместе с тем, Законом о контрактной системе не запрещается делать копии на бумажном носителе контракта, заключенного в электронной форме, и заверять ее соответствующим образом.
Заявитель обратного не доказал.
Таким образом, довод Заявителя о том, заключение контракта в бумажном виде по результатам ЭА нарушает часть 2 и часть 3 статьи 70 Закона о контрактной системе, не обоснован.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии _____________________ С.Н. Парфирьева
Члены комиссии: _____________________ А.А. Козаченко
_____________________ С.А. Громов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 28 июня 2018 г. N 21-06/197-18ж
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.07.2018