Резолютивная часть решения объявлена 26 июня 2018 года
Решение изготовлено в полном объеме 29 июня 2018 года г. Ярославль
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по контролю закупок (далее также - Комиссия) в составе: председателя Комиссии - руководителя управления Паутова И.Г., членов Комиссии: главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Смирновой Т.А., специалиста-эксперта отдела контроля закупок Ковальковой А.С.,
с участием:
от заявителя, общества с ограниченной ответственностью "Путь к миллиарду" (далее также - ООО "Путь к миллиарду", заявитель, общество), - представителей по доверенности Амирханова С.М., Костюнина А.А.,
от заказчика, государственного бюджетного учреждения Ярославской области "Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубатор)" (далее также - ГБУ ЯО "Корпорация развития МСП", заказчик), - представителя по доверенности Казаковой С.С.,
от уполномоченного органа, департамента государственного заказа Ярославской области (далее также - уполномоченный орган, департамент), представителя не направили, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
от оператора торговой площадки, общества с ограниченной ответственностью "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), представителя не направили, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Путь к миллиарду" на действия заказчика, ГБУ ЯО "Корпорация развития МСП", при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку 3D сканера (извещение N 0171200001918000512) (далее также - электронный аукцион, аукцион, закупка) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ, закон), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент, утвержденный приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14),
УСТАНОВИЛА:
19.06.2018 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее - Ярославское УФАС России) поступила жалоба ООО "Путь к миллиарду" на действия заказчика, ГБУ ЯО "Корпорация развития МСП", при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку 3D сканера (извещение N 0171200001918000512) (далее - жалоба).
По мнению заявителя, заказчик необоснованно признал ООО "Путь к миллиарду", являющееся победителем данной закупки, уклонившимся от заключения контракта на поставку 3D сканера и отказался от заключения данного контракта с обществом.
Заявитель указывает на то, что после признания аукционной комиссией заказчика его победителем аукциона, общество приступило к подписанию контракта на электронной площадке (подписало контракт и представило обеспечение исполнения контракта (в однократном размере), однако, по причине ошибки сотрудника не исполнило требования статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в установленный законом срок (увеличенное в полтора раза обеспечение исполнения контракта представлено обществом, но за пределами регламентированного срока, установленного для подписания контракта победителем закупки), а также готово исполнить контракт в полном объеме надлежащим образом.
Таким образом, заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать заказчику предписание об устранении допущенных нарушений.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, представил письменные пояснения по существу жалобы, просит признать жалобу необоснованной.
Заслушав мнения сторон и изучив представленные документы и материалы, Комиссия приходит к следующим выводам.
Уполномоченным органом, департаментом государственного заказа Ярославской области, в единой информационной системе (официальный сайт в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru) 08.05.2018 (с изменениями от 11.05.2018) размещено извещение N 0171200001918000512 о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку 3D сканера вместе с документацией об электронном аукционе.
Заказчиком выступило государственное бюджетное учреждение Ярославской области "Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубатор)".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 150 000,00 руб.
Согласно части 1 статьи 59 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона (часть 10 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Из протокола подведения итогов электронного аукциона от 31.05.2018 N 0171200001918000512, размещенного заказчиком 01.06.2018 в единой информационной системе, следует, что по итогам рассмотрения вторых частей заявок на участие в данной закупке аукционная комиссия заказчика признала победителем этого аукциона участника закупки ООО "Путь к миллиарду" (порядковый номер заявки N 2), как участника, предложившего наименьшую цену контракта, и заявка которого признана комиссией соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.
Цена контракта, предложенная победителем аукциона (ООО "Путь к миллиарду"), составила 816 500,00 руб.
Снижение цены относительно начальной (максимальной) цены контракта составило 29% (то есть цена контракта снижена более чем на 25% от начальной (максимальной) цены, указанной в документации об электронном аукционе).
Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (часть 10 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
В соответствии с частями 2, 3 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
Частями 1-3 статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с частями 7, 8 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.
Согласно части 13 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
В соответствии с частями 4, 5 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Исходя из пункта 8 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Пунктом 6 раздела 1 "Информационная карта аукциона" документации об электронном аукционе установлены, в том числе следующие размер обеспечения исполнения контракта, сроки и порядок его предоставления:
"Размер обеспечения исполнения контракта - 230 000,00 руб.
Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет (п. 6 раздела 1 Информационная карта аукциона документации об электронном аукционе), на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.
Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта.
В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ".
Заказчиком на заседании Комиссии представлена хронология совершения действий ГБУ ЯО "Корпорация развития МСП", направленных на подписание государственного контракта.
Так, 06.06.2018 заказчик разместил без своей подписи в единой информационной системе проект государственного контракта на поставку 3D сканера.
Соответственно, победитель аукциона (ООО "Путь к миллиарду") не позднее 13.06.2018 должен был разместить в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя аукциона, а также документы, подтверждающие обеспечение исполнения контракта (при этом размер такого обеспечения должен в полтора раза превышать размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации об электронном аукционе (и составлять 345 000,00 руб.), либо участнику закупки следовало предоставить информацию, подтверждающую добросовестность участника закупки в соответствии с требованиями статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
08.06.2018 ООО "Путь к миллиарду" подписало контракт со своей стороны, а также представило в качестве обеспечения исполнения данного контракта платежное поручение от 07.06.2018 N 59, свидетельствующее о перечислении в адрес заказчика денежных средств в сумме 230 000,00 руб. (каких-либо иных документов и сведений (в том числе информации, подтверждающей добросовестность участника закупки в соответствии с требованиями статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ) направлено не было вплоть до истечения регламентированного законом срока для подписания настоящего контракта со стороны победителя аукциона (13.06.2018).
Учитывая изложенные обстоятельства, заказчиком в соответствии с частью 13 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ принято решение о признании победителя закупки ООО "Путь к миллиарду" уклонившимся от заключения контракта на поставку 3D сканнера по итогам проведения соответствующего электронного аукциона (извещение N 0171200001918000512) (протокол признания участника закупки электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта от 14.06.2018).
Доводы заявителя о том, что общество после признания последнего аукционной комиссией заказчика победителем закупки приступило к подписанию контракта на электронной площадке (подписало контракт и представило обеспечение исполнения контракта (в однократном размере), однако, по причине ошибки сотрудника не исполнило требования статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в установленный законом срок (13.06.2018) (увеличенное в полтора раза обеспечение исполнения контракта представлено обществом, но за пределами регламентированного срока, установленного для подписания контракта победителем закупки (15.06.2018), а также в настоящее время готово исполнить контракт в полном объеме надлежащим образом, представляются Комиссии несостоятельными, поскольку законодательство о контрактной системе в сфере закупок в данном случае не предусматривает возможности заключения контракта за пределами сроков, четко определенных в законе (статья 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Таким образом, Комиссия исходя из имеющихся на момент рассмотрения настоящей жалобы документов и сведений не усматривает в данном случае необходимых и достаточных оснований для констатации в действиях заказчика, признавшего победителя закупки ООО "Путь к миллиарду" уклонившимся от заключения контракта на поставку 3D сканера и отказавшегося от заключения с обществом данного контракта ввиду несоблюдения последним требований статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (в установленный законом для подписания контракта срок вместе с подписанным со стороны общества проектом государственного контракта не представлено ни увеличенное в полтора раза обеспечение исполнения данного контракта, ни информация, подтверждающая добросовестность участника закупки), нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Ярославского УФАС России по контролю закупок
РЕШИЛА:
признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Путь к миллиарду" (ИНН 7716899102, ОГРН 1187746227580) на действия заказчика, государственного бюджетного учреждения Ярославской области "Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубатор)" (ИНН 7606078449, ОГРН 1107606003119), при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку 3D сканера (извещение N 0171200001918000512) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
Паутов И.Г. |
Члены Комиссии: |
Смирнова Т.А.
Ковалькова А.С. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 26 июня 2018 г. N 05-02/165Ж-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.06.2018