Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия)
при участии представителей:
- заказчикав лице Администрации города Екатеринбурга,
-заявителя в лицеООО "Ю-Ви-Эй-Транс",
- заинтересованного лица ООО "Авто-Люкс",
рассмотрев жалобу ООО "Ю-Ви-Эй-Транс" (620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 48, корп. В2) о нарушении заказчиком в лицеАдминистрации города Екатеринбурга(620014, г. Екатеринбург, пр-кт Ленина, 24/А), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок N 06 "СТЦ МЕГА - ДМБ N9", N 09 "Заречный - Промышленный", N 63 "СТЦ МЕГА - Лесное" и N 045 " Ж/Д Вокзал - НПЦ Онкология" на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (извещение N 0162300005318001855), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Ю-Ви-Эй-Транс" (вх. N 01-13067 от 27.06.2018) о нарушении заказчиком в лице Администрации города Екатеринбурга, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок N 06 "СТЦ МЕГА - ДМБ N9", N 09 "Заречный - Промышленный", N 63 "СТЦ МЕГА - Лесное" и N 045 " Ж/Д Вокзал - НПЦ Онкология" на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (извещение N 0162300005318001855)Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст.105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что положения конкурсной документации содержат нарушения Закона о контрактной системе, а также, что заявка участника закупки ООО "Авто-Люкс"неправомерна признана конкурсной комиссией заказчика соответствующей требованиям конкурсной документации, просит признать жалобу обоснованной.
Представителизаказчикас доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
25 мая 2018 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого конкурса N 0162300005318001855и конкурсная документация в действующей редакции от 29.05.2018 г.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 23 283 968,00 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 105 Закона о контрактной системе обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с п. 3 ч. 11 ст. 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей.
В нарушение ч. 3 ст. 105 Закона о контрактной системе доводы жалобы на положения конкурсной документации поданы 27.06.2018 г. в 15:50, то есть после окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (15.06.2018 10:00), ввиду чего у Комиссии Свердловского УФАС России отсутствуют основания для рассмотрения указанных доводов жалобы по существу.
19 июня 2018 г. конкурсной комиссией была проведена процедура рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе, по ее итогам составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом поступило 3 заявки от участников закупки, в том числе заявка участника закупки ООО "Авто-Люкс".
Согласно ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системеконкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать, в том числе, предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системеучастник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия. Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе, в случае, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника открытого конкурса, заявка участника открытого конкурса может содержать также документы, подтверждающие его квалификацию, при этом отсутствие указанных документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям настоящего Федерального закона.
Пунктом 11 части 2 конкурсной документации установлены требования к составу заявки на участие в конкурсе, согласно которым заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать, в том числе, документы, подтверждающие квалификацию участника закупки, в ом числе, по показателю "Класс транспортного средства":
1. копия Паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства либо документа, декларирующего приобретение заявляемого транспортного средства (непредоставление данного документа в составе заявке не является основанием для ее отклонения) (п.10).
Согласно п. 6 ч. 2 конкурсной документации участник закупки не может заявлять на выполнение перевозок транспортные средства уже привлеченные для обслуживания маршрутов регулярного городского сообщения в муниципальном образовании "город Екатеринбург".
Комиссией установлено, что заявка участника закупки ООО "Авто-люкс" содержит документы подтверждающие квалификацию участника закупки по показателю "Класс транспортного средства": копии паспортов транспортных средств, копии свидетельств о регистрации транспортного средства, копии договоров арендытранспортных средств, договоров финансовой аренды (лизинга), свидетельствующие о наличии транспортных средств в составе 31 единицы - среднего класса и 30 единиц малого класса.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системек жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.
Доказательств того, что заявка участника закупки ООО "Авто-люкс" по показателю "Класс транспортного средства" не соответствует требованиям конкурсной документации, а именно п. 6 ч. 2 конкурсной документации, Комиссии не представлено, ввиду чего довод заявителя не находит своего подтверждения.
Согласно ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системеконкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе в случае, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации, в том числе участник конкурса признан не предоставившим обеспечение такой заявки, а также в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Не подлежит отклонению заявка на участие в конкурсе в связи с отсутствием в ней документов, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товара, работы, услуги, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона.
Таким образом, заявка участника закупки ООО "Авто-люкс" правомерно признана конкурсной комиссией заказчика соответствующей требованиям конкурсной документации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. ЖалобуООО "Ю-Ви-Эй-Транс"признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Администрации города Екатеринбурга, его комиссии нарушенийЗакона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Администрации города Екатеринбурга, его комиссиипредписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 2 июля 2018 г. N 1052-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2018