резолютивная часть решения объявлена 02.07.2018 г.
в полном объеме решение изготовлено 05.07.2018 г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
Гаева Рамазана Алимовича - ведущего заседание Комиссии, заместителя начальника отдела Управления;
членов комиссии:
Гасивой Тамары Казбековны - главного специалиста-эксперта Управления;
Кунижевой Залины Закировны - главного специалиста-эксперта Управления;
Калякова Султана Джабраиловича - специалиста-эксперта Управления,
В отсутствие представителей заявителя - ООО "Медлаб" (далее- заявитель), уведомленных надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, в присутствии представителя заказчика - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в КБР" (далее - заказчикпо доверенности N627 от 28.06.2018 г..
рассмотрев жалобу заявителя на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме N03041000044180000004 "Поставка медикаментов и расходных материалов для вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике", руководствуясь статьями 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО "Медлаб" на действия аукционной комиссии заказчика (далее-аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона N03041000044180000004 "Поставка медикаментов и расходных материалов для вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике".
Из жалобы следует, что права и законные интересы заявителя нарушены незаконными действиями заказчика, выразившимися в необоснованном отклонении заявки на участие в аукционе.
Заявитель просит рассмотреть жалобу по существу, выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
На рассмотрении жалобы, представитель заказчика пояснила, что заявка заявителя, а также еще одна заявка на участие в аукционе были отклонены, так как количество предлагаемых к поставке пробирок в упаковке, не соответствует потребностям заказчика.
Рассмотрев доводы заявителя, указанные в жалобе, доводы представителей заказчика, а также изучив материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам:
В единой информационной системе в сфере закупок 08.06.2018 года было размещено извещение N03041000044180000004 "Поставка медикаментов и расходных материалов для вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике" с начальной (максимальной) ценой контракта - 360 000 рублей.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В силу части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать информацию, указанную в извещении о проведении электронного аукциона.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренных части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
На участие в аукционе было подано три заявки, впоследствии одна заявка была признана соответствующей требованиям документации об аукционе. Заявки с порядковыми номерами 2 (заявка заявителя) и 3 были отклонены от участия в аукционе на основании. Проверив законность отклонения заявок, а также допуск к участию в аукционе заявок участников закупки, Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия заказчика незаконно отклонила заявку заявителя, а также заявку участника под номером 3 на основании (выдержка из протокола от 19.06.2018 г.): "п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ(отклонить на основании п.2 ч.4 ст.67 Федерального закона N44-ФЗ (несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ, требованиям документации об аукционе), так как по пункту 17 в графе "Наименование" указано "(из расчета 600шт/упаковка)", а в графе "Техническое задание" заявки указано "Упаковка 450 шт." и количество к поставке "1", то есть поставщик предлагает поставить не 600 штук пробирок в упаковке, а только 450 штук, что противоречит требованиям технического задания документации.)".
Так в документации об аукционе по позиции 17 установлено:
N п/п |
код ОКПД2-2014 |
Наименование |
Техническое задание |
Ед. изм. |
Кол-во |
17 |
22.29.29.190 |
Пробирка для культур клеток, скошенное дно, 5,5см2, с завинчивающейся крышкой, стерильная (из расчета не менее 600шт/упаковка) |
Тип крышки - Screw cap. Тип дна - плоское. Геометрия дна - скошено. Стерильная, полистериновая, прозрачная, твердаяс завинчивающейся крышкой из полистерина. Площадь культуральной поверхности - 5,5 см2, внешние размеры 110 мм х 16 мм. Упаковка не менее 450 шт. |
упа-ковка |
1 |
Заявитель, а также участник закупки с номером заявки 3 предложили в своих заявках "_Упаковка 450 шт", что полностью соответствует требованиям, установленным заказчиком в техническом задании и инструкции по заполнению первой части заявки.
На основании изложенного, действия аукционной комиссии заказчика при отклонении заявки заявителя и участника с заявкой под номером 3 признаются Комиссией незаконными.
При этом, Комиссия установила также, что в нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64 заказчиком при составлении технического задания в столбце "Наименование" указано "...из расчета не менее 600шт/уп_", в столбце технического описания указано "_упаковка не менее 450шт_" при этом в инструкции по заполнению первой части заявки не указано, что участник закупки должен заполнить заявку на участие в аукционе сопоставляя количество товара с указанным количеством в столбце "Наименование", тем самым вводя участников закупки в заблуждение, что и привело к отклонению заявок заявителя и участника с заявкой под номером 3 от участия в аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
Согласно изложенному, Комиссия приходит к выводу, что заказчиком утверждена документация об аукционе, и в последующем размещена в единой информационной системе с нарушением требований закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 105, 106 Закона о контрактной системе, а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Медлаб" обоснованной.
2.Признать в действиях заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3.Признать в действиях аукционной комиссии заказчика нарушение частей 1,3,4 и 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3.Выдать заказчику, аукционной комиссии заказчика, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4.Передать материалы дела 05-178/18 соответствующему должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии:
Члены Комиссии:
Заявителю - ООО "Медлаб"
Заказчику - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в КБР"
Оператору ЭТП - ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов"
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 05-178/18
об устранении нарушения законодательства о контрактной системе
02.07. 2018 года г. Нальчик
резолютивная часть решения объявлена 02.07.2018 г.
в полном объеме решение изготовлено 05.07.2018 г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
,
В отсутствие представителей заявителя - ООО "Медлаб" (далее- заявитель), уведомленных надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, в присутствии представителя заказчика - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в КБР" (далее - заказчик). по доверенности N627 от 28.06.2018 г..
рассмотрев жалобу заявителя на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме N03041000044180000004 "Поставка медикаментов и расходных материалов для вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике", руководствуясь статьями 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе, на основании своего решения по делу N05-178/18 от 02.07.2018 г. и в соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, аукционной комиссии заказчика:
а) отменить протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона;
б) внести изменения в техническое описание объекта закупки документации об аукционе в соответствии с потребностями заказчика в количестве пробирок в упаковке;
в) назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, дату проведения аукциона, а также разместить в единой информационной системе информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе и дате проведения аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе должна быть назначена не ранее чем через 7 дней со дня размещения в единой информационной системе соответствующей документации об аукционе.
2. Оператору электронной торговой площадки:
а) обеспечить возможность исполнения заказчиком, аукционной комиссией заказчика требований пункта 1 настоящего предписания;
б) уведомить всех участников, подавших заявки на участие в электронном аукционе о прекращении действия ранее поданных заявок и о возможности подачи новых заявок;
в) не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания назначить время проведения аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения аукциона;
г) не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе о новой дате окончания срока подачи заявок на участие, дате и времени проведения аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в аукционе.
3. Заказчику, оператору электронной-торговой площадки в срок до 16 июля 2018 года представить в Кабардино-Балкарское УФАС России письменное подтверждение исполнения настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
В соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок влечет административную ответственность.
Ведущий заседание Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 2 июля 2018 г. N 05-178/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2018