Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
(далее - Комиссия УФАС)
Ссылки на федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" примененные в решении указаны в ред. от 23.04.2018 действовавшей на момент публикации извещения.
в отсутствии представителя ИП Квашнин Александр Петрович (далее - Заявитель); в присутствии представителей Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции (далее - Заказчик) по доверенности Насыров Ф.И., Валетдинова Д.В, в присутствии представителя Министерства экономического развития РБ (далее - Уполномоченный орган) по доверенности Муфазаловой К.Р. Рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика и положения документации, (номер извещения 0101200009518001518 "Выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений Уфимского городского отдела Записи актов гражданского состояния Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции, расположенного по адресу: г. Уфа, просп. Октября, 180") (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба Заявителя на положения Аукционной документации, при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя указанному в жалобе, его права и законные интересы нарушены нижеследующим: Заказчиком необоснованно включено в документации требование о сроке исполнения работ - не более 70 дней, в подтверждении своих доводов ссылается, в том числе, на ст.49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которому нормативный срок прохождения госэкспертизы составляет 60 дней. Также указывает, что в разъяснениях указал, что в общий срок выполнения работ входит сбор исходной документации, которую подрядчик получает своими силами и за свой счет, что в свою очередь также является нарушением п.1 ст.759 ГрК РФ.
Кроме того, по мнению заявителя в нарушение ч.8 ст.30 Закона о контрактной системе, в документации установлен срок оплаты в течении 30 дней.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, письменных пояснений не представили.
Представитель Уполномоченного органа просили признать жалобу необоснованной по основаниям указанным в пояснениях.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее. В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - <Электронный аукцион>;
3) начальная (максимальная) цена контракта - < 1 800 000, 00 > рублей;
4) на участие в Аукционе подано < 7 > заявки.
5) Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников <26.06.2018>;
6) по результатам рассмотрения допущены все заявки.
7) Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
8) Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
9) В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, уполномоченным органом была представлена информация по открытому Аукциону.
Заказчиком, опубликовано извещение N 0101200009518001518 на поставку реагентов.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно п. 1.3. проекта контракта, сроки выполнения Работ: в течение 70 календарных дней с момента подписания контракта.
Заявитель ссылается на статью 49 Градостроительного кодекса РФ, вместе с тем, исходя из определения данной статьи она содержит в себе нормы касающиеся экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории.
Ни одно из поименований, которые указанны в названии статьи не относится к предмету настоящей закупки.
Иных доводов свидетельствующих о невозможности проведения указанных работ в сроки, которые установлены Заказчиком, подателем жалобы не представлены.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе, К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Жалоба не содержит в себе документы и информацию подтверждающую довод изложенные жалобы.
Таким образом, указанный довод жалобы заявителя не находят своего подтверждения, является необоснованным.
Кроме того, в соответствии с ч.3,4,5 ст.65 Закона о контрактной системе, любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Согласно информации размещенной в извещении по данной закупке заказчиком размещены разъяснение положений документации об электронном аукционе от 01.06.2018 NРД2 Основание: Запрос о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе. Заказчиком в ответ на запрос N22 указано, что общий срок выполнения работ входит сбор исходной документации, которую подрядчик получает своими силами и за свой счет.
В соответствии ч.1 ст.759 ГК РФ, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.
Указанное положение приведенной нормы ГК РФ является диспозитивной, а не императивной как указано в жалобе и предоставляет право выбора для Заказчика.
Кроме того, исходные данные для выполнения проектных работ указаны в техническом задании. Также в разъяснениях N08-04-25263 от 05.06.2018 г. указано, что дополнительные исходные данные, по письменного запросу Подрядчика, будут переданы в течении трех рабочих дней.
Кроме того, согласно ч.3 ст.30 Закона о контрактной системе, При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Согласно ч.8 ст.30 Закона о контрактной системе, в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.
Согласно извещению об электронном аукционе заказчиком не установлено ограничения на участие в закупке только субъектов малого предпринимательства и СОНО.
Таким образом, указанные доводы заявителя также не находят своего подтверждения и являются необоснованными.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу, ИП Квашнина А.П., на положения документации при определении поставщика путем проведения электронного Аукциона N 0101200009518001518 необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 20 июня 2018 г. N ГЗ-750/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.07.2018