Резолютивная часть оглашена 05.07.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков(подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 рассмотрела жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Оптторг" (далее ООО "Оптторг", Заявитель, Общество) на действия комиссии по проведению электронного аукциона на закупку бытовой химии для нужд ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ" (N закупки 0128200000118005615), в открытом заседании, в присутствии представителя уполномоченного органа- департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее- уполномоченный орган) _ (доверенность от 20.03.2018 N 40), представителя заказчика - ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ" _ (доверенность от 03.07.2018 N 289 "ОЗ").
От ООО "Оптторг" поступило ходатайство (от 02.05.2018 N 1235) о рассмотрении жалобы в отсутствии представителя заявителя.
04.07.2018 в соответствии с пунктом 3.33 Административного регламента и частью 3 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок Комиссией был объявлен перерыв до 05.07.2018.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Оптторг" на действие комиссии при проведении электронного аукциона на закупку бытовой химии для нужд ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ" (N закупки 0128200000118005615).
В своей жалобе заявитель указал следующее.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, заявка общества отклонена по основанию: пункт 2 часть 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, требованиям документации о таком аукционе, а именно в заявке участника непредставление информации (не указаны конкретные показатели товара (по позиции 5: хлор, по позиции 6: вода).
С данным отклонением ООО "Оптторг" не согласно, так как заявка общества, по мнению общества, полностью соответствует положениям документации об аукционе.
Также заявитель указывает на то, что по позиции 5 "мыло жидкое" показатель хлора в составе жидкого мыла не может быть конкретным. В позиции 6 "чистящее средство" показатель содержания воды не отмечен знаком "*", следовательно, указание конкретного показателя "вода" в данном пункте не запрошено. Также остальные показатели состава также не могут быть конкретными.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии, представитель уполномоченного органа заявил следующее.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе отказано в допуске участнику закупки с порядковым номером N 2 в соответствии с Приложением N 2, пунктом 13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, пунктом 1 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - в заявке участника непредставление информации ( не указаны конкретные показатели товара ( по позиции 5: хлор, по позиции 6: вода).
В приложении N 2 (Бытовая химия) заказчиком по позициям 5 и 6 установлено:
N п/п |
Наименование товара |
Технические характеристики (функциональные, качественные, эксплуатационные характеристики). |
5 |
Мыло жидкое |
Мыло жидкое концентрированное антибактериальное гелеобразное средство. Содержит смягчающие добавки и экстракты трав, не раздражающих кожу рук, рH не более 8,5, хлор не более 6,0. Обладает приятным запахом. Соответствие ГОСТ 52345-2005. Объем не менее 5*л. Остаточный срок хранения на момент поставки - не менее 12* месяцев. |
6 |
Чистящее средство |
Средство предназначено для чистки раковин, ванн и душевых кабин, унитазов, сливов и водостоков, керамической плитки, кухонных плит, любых твердых моющихся напольных покрытий, настенных панелей, моющихся обоев, бытовой техники. Эффективно устраняет серый налет, жир, плесень, мыльные потеки, въевшиеся пятна от продуктов питания. Состав: вода, 5-15*%: гипохлорит натрия (калия), менее 5*%: АПАВ и НПАВ, менее 5*%: щелочь, ароматизатор. Объем 500 мл. Остаточный срок хранения на момент поставки - не менее 10* месяцев. |
*Участник указывает конкретный показатель.
В заявке участника N 2 по позициям 5 и 6 указано:
N п/п |
Наименование товара |
Технические характеристики (функциональные, качественные, эксплуатационные характеристики). |
5 |
Мыло жидкое |
Мыло жидкое концентрированное антибактериальное гелеобразное средство. Содержит смягчающие добавки и экстракты трав, не раздражающих кожу рук, рH 5,5, хлор менее 6,0 (Данный показатель заявлен производителем). Обладает приятным запахом. Соответствует ГОСТ 52345-2005. Объем 5л. Остаточный срок хранения на момент поставки - 12 месяцев. |
6 |
Чистящее средство |
Средство предназначено для чистки раковин, ванн и душевых кабин, унитазов, сливов и водостоков, керамической плитки, кухонных плит, любых твердых моющихся напольных покрытий, настенных панелей, моющихся обоев, бытовой техники. Эффективно устраняет серый налет, жир, плесень, мыльные потеки, въевшиеся пятна от продуктов питания. Состав: вода, 5-15%: гипохлорит натрия (калия), менее 5 %: АПАВ и НПАВ, менее 5 %: щелочь, ароматизатор (данные показатели заявлены производителем). Объем 500 мл. Остаточный срок хранения на момент поставки - 10 месяцев. |
Таким образом, в заявке участника по позициям 5 и 6 не указаны конкретные показатели товара, что и послужило причиной отклонения.
Исходя из изложенного, департамент считает, что нарушений законодательства при проведении электронного аукциона N 0128200000118005615 не допущено и жалоба ООО "Оптторг" удовлетворению не подлежит.
Представитель заказчика по спорным позициям пояснила следующее.
По позиции 5 при описании состава нет сноски для указания участником закупки конкретного показателя на содержание хлора, но участником закупки была изменена характеристика показателя товара.
По позиции 6 при описании состава чистящего средства, а именно - вода, заказчиком установлена сноска на указание участником закупки конкретного показателя, а это противоречит доводам жалобы. ООО "Оптторг" ссылается на то, что отсутствует ссылка в данных характеристиках.
Таким образом, заказчик считает решение комиссии об отклонении заявки ООО "Оптторг" на участие в электронном аукционе обоснованным и законным.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с подпунктом б пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В пункте 13.2 инструкции участникам закупок рассматриваемой аукционной документации установлены аналогичные требования.
В Приложении N2 к информационной карте электронного аукциона "Бытовая химия" по позициям 5 и 6 указаны следующие характеристики требуемого к поставке товара:
N п/п |
Наименование товара |
Технические характеристики (функциональные, качественные, эксплуатационные характеристики). |
5 |
Мыло жидкое |
Мыло жидкое концентрированное антибактериальное гелеобразное средство. Содержит смягчающие добавки и экстракты трав, не раздражающих кожу рук, рH не более 8,5, хлор не более 6,0. Обладает приятным запахом. Соответствие ГОСТ 52345-2005. Объем не менее 5*л. Остаточный срок хранения на момент поставки - не менее 12* месяцев. |
6 |
Чистящее средство |
Средство предназначено для чистки раковин, ванн и душевых кабин, унитазов, сливов и водостоков, керамической плитки, кухонных плит, любых твердых моющихся напольных покрытий, настенных панелей, моющихся обоев, бытовой техники. Эффективно устраняет серый налет, жир, плесень, мыльные потеки, въевшиеся пятна от продуктов питания. Состав: вода, 5-15*%: гипохлорит натрия (калия), менее 5*%: АПАВ и НПАВ, менее 5*%: щелочь, ароматизатор. Объем 500 мл. Остаточный срок хранения на момент поставки - не менее 10* месяцев. |
Также в приложении N 2 имеется ссылка *, указывающая на то, что участнику закаупки необходимо указать конкретный показатель.
Проанализировав первую часть заявки, Комиссия установила, что обществом по данным позициям не указаны конкретные показатели товара, а именно:
N п/п |
Наименование товара |
Технические характеристики (функциональные, качественные, эксплуатационные характеристики). |
5 |
Мыло жидкое |
Мыло жидкое концентрированное антибактериальное гелеобразное средство. Содержит смягчающие добавки и экстракты трав, не раздражающих кожу рук, рH 5,5, хлор менее 6,0 (Данный показатель заявлен производителем). Обладает приятным запахом. Соответствует ГОСТ 52345-2005. Объем 5л. Остаточный срок хранения на момент поставки - 12 месяцев. |
6 |
Чистящее средство |
Средство предназначено для чистки раковин, ванн и душевых кабин, унитазов, сливов и водостоков, керамической плитки, кухонных плит, любых твердых моющихся напольных покрытий, настенных панелей, моющихся обоев, бытовой техники. Эффективно устраняет серый налет, жир, плесень, мыльные потеки, въевшиеся пятна от продуктов питания. Состав: вода, 5-15%: гипохлорит натрия (калия), менее 5 %: АПАВ и НПАВ, менее 5 %: щелочь, ароматизатор (данные показатели заявлены производителем). Объем 500 мл. Остаточный срок хранения на момент поставки - 10 месяцев. |
Таким образом, данным участником закупки не указаны требуемые показатели товара в соответствии с документацией.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
В силу изложенного, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно признала первую часть заявки ООО "Оптторг" не соответствующей требованиям аукционной документации и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Вместе с тем, в рамках проведенной внеплановой проверки Комиссией Владимирского УФАС России установлены следующие обстоятельства.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
По результатам проведения внеплановой проверки, Комиссия Владимирского УФАС России установила, что по ряду позиций Приложения N 2 "Бытовая химия" ( характеристика по позиции 5 "жидкое мыло" хлор не более 6,0, по позиции 6 "чистящее средство" гипохлорит натрия (калия), менее 5*%: АПАВ и НПАВ, менее 5*%, по позиции 7"чистящее средство для сантехники" неионогенные ПАВ (не более 5*%), анионные ПАВ (5-15*%), по позиции 10 "стиральный порошок" натуральный мыльный порошок (10-15*%), неионогенные поверхностноактивные вещества (не более 5*%), фосфаты (25-30*%), карбоксиметилцеллюлоза (не более 5*%), ароматические добавки (не более 0,1*%), по позиции 14 "отбеливатель" вода не менее 30*%, гипохлорит натрия 5-15*% ) установлены необъективные характеристики товара. Указанные характеристики товара не возможно указать конкретными.
Письмом ФАС от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16 установлено, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Таким образом, рассматриваемая аукционная документация требует внесения соответствующих изменений в целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и приведения требований заказчика в соответствие с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Оптторг" на действие комиссии при проведении электронного аукциона на закупку бытовой химии для нужд ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ" (N закупки 0128200000118005615) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования части 1 и 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы настоящего дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок уполномоченному должностному лицу Владимирского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Ф Е Д Е Р А Л Ь Н А Я А Н Т И М О Н О П О Л Ь Н А Я С Л У Ж Б А
УПРАВЛЕНИЕ
по Владимирской области
_________________________________________________________________________
ул. Большая Московская, 1, г. Владимир, 600000 тел./ факс (4922) 53-14-53, 33-49-78
e-mail: to33@fas.gov.ru
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок
по делу N Г 611-04/2018
05 июля 2018 года г.Владимир
Резолютивная часть оглашена 05.07.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
на основании статей 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктов 3.36, 3.37, 3.40, 3.41 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014, и решения по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 611-04/2018 от 05.07.2018,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику - ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская центральная районная больница" устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- внесения изменений в документацию об электронном аукционе на закупку бытовой химии для нужд ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ" (N закупки 0128200000118005615) в соответствии с решением по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 611-04/2018 от 05.07.2018;
- продления срока подачи заявок на участие в электронном аукционе на закупку бытовой химии для нужд ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ" (N закупки 0128200000118005615) в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
2. Комиссии по проведению электронного аукциона на закупку бытовой химии для нужд ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ" (N закупки 0128200000118005615) устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем отмены результатов всех процедур определения поставщика и соответствующих протоколов заседания аукционной комиссии, изданных по итогам их проведения.
3. Оператору электронной торговой площадки - АО "Единая электронная торговая площадка" обеспечить устранение нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- обеспечения возможности внесения изменений в документацию об электронном аукционе на закупку бытовой химии для нужд ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ" (N закупки 0128200000118005615) в соответствии с решением по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 611-04/2018 от 05.07.2018;
- обеспечения возможности продления срока подачи заявок на участие в электронном аукционе на закупку бытовой химии для нужд ГБУЗ ВО "Юрьев-Польская ЦРБ" (N закупки 0128200000118005615) в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок;
- обеспечения возможности отмены результатов всех процедур определения поставщика и соответствующих протоколов заседания аукционной комиссии, изданных по итогам их проведения;
- обеспечения участникам закупки, ранее подавшим свои заявки на участие в рассматриваемом аукционе, возможности отозвать их либо внести соответствующие изменения и дополнения.
Настоящее предписание необходимо исполнить в срок не позднее 20 июля 2018 года.
Доказательства надлежащего исполнения предписания необходимо представить во Владимирское УФАС России в срок не позднее 23 июля 2018 года.
Настоящее предписание вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.
В соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, его территориального органа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (на должностных лиц); 500 000 рублей (на юридических лиц).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 5 июля 2018 г. N Г 611-04/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.07.2018