Резолютивная часть решения оглашена 06.07.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью "Группа компаний ССМ" (далее - заявитель, общество, ООО "Группа компаний ССМ") на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку дизельной электростанции АД100-Т400-1РМ11 для обеспечения муниципальных нужд (N закупки 0128300013018000099), в присутствии представителя заказчика - администрации Гороховецкого района _ (доверенность от 06.02.2018 N 01-36-106).
ООО "Группа компаний ССМ", уведомленное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, ходатайствовало о рассмотрении жалобы в отсутствии заявителя.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Группа компаний ССМ" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку дизельной электростанции АД100-Т400-1РМ11 для обеспечения муниципальных нужд (N закупки 0128300013018000099).
Заявитель в своей жалобе указал, что аукционная комиссия при рассмотрении первых частей заявок отклонила ООО "Группа компаний ССМ" от участия в электронном аукционе с обоснованием: участником закупки предоставлена информация о конкретных показателях поставляемого товара не соответствующая заявленным требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. С данным отклонением общество несогласно.
По мнению заявителя, обществом в заявке указано название оборудования (стационарная электростанция АД-100С-Т400-1РМ4), характеристики, которого описаны и полностью соответствуют техническому заданию аукционной документации. Данное название прописано в технических условиях изготовителя серийной продукции и не может меняться по желанию.
Также, по мнению заявителя, заказчик нарушил законодательство о контрактной системе в сфере закупок, указав в описании объекта закупки фирменное наименование оборудования конкретного производителя.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель администрации Гороховецкого района пояснила следующее.
Единая комиссия 29.06.2018 рассмотрела первые части заявок и допустила одного участника к участию в электронном аукционе (номер заявки 8), заявки участников с номерами 2, 3, 4, 6 были отклонены на основании п.2 ч.4 ст,67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в том числе заявка ООО "Группа компаний "ССМ" под номером 3: первая часть заявки не соответствует требованиям документации об электронном аукционе и пп. б п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок приложению к документации об электронном аукционе "Техническое задание".
Участником закупки предоставлена информация о конкретных показателях поставляемого товара не соответствующая заявленным требованиям установленным документацией об электронном аукционе. Заказчик заявлял дизельную электростанцию АД100С-Т400-1РМ11, а участник закупки предложил стационарную электростанцию АД-100С-Т400-1РМ4, что не соответствует заявленным требованиям), заявки участников 5 и 7 отклонены на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Относительно того, что заказчиком в описании объекта закупки указано фирменное наименование оборудования конкретного изготовителя, а именно АД100С-Т400-1РМ11 представитель администрации Гороховецкого района пояснил, что согласно ГОСТ 23162-2014 Межгосударственный стандарт установки электрогенераторные с двигателями внутреннего сгорани, данные значения носят условный характер.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать в том числе конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В силу пункта 13.2 Инструкции участникам закупок рассматриваемой аукционной документации, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на поставку товара должна содержать: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В техническом задании аукционной документации установлены показатели товара, требуемые к поставке.
В Техническом задании документации электронного аукциона требуется к поставке электростанция АД100-Т400-1РМ11.
Проанализировав первую часть заявки заявителя, Комиссия установила, что обществом указана стационарная электростанция АД-100С-Т400-1РМ4.
Следовательно, данным участником закупки указаны показатели товара не в соответствии с требованиями документации об электронном аукционе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации и несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно приняла решение о признании заявки ООО "Группа компаний ССМ" не соответствующей требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Вместе с тем, в рамках проведенной внеплановой проверки Комиссией Владимирского УФАС России установлены следующие обстоятельства.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из смысла указанных норм следует, что заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, определяя такие характеристики закупаемого товара, которые будут иметь существенное значение для последующего использования товара.
Изучив аукционную документацию на право заключить муниципальный контракт на поставку дизельной электростанции АД100-Т400-1РМ11 для обеспечения муниципальных нужд Комиссией Владимирского УФАС установлено следующее.
К поставке требуется дизельная электростанция АД100-Т400-1РМ11. В техническом задании указаны характеристики требуемой дизельной электростанции.
Согласно ГОСТ Установки электрогенераторные с двигателями внутреннего сгорания. Система условных обозначений под модификацией понимается видоизменение исходного (базового) варианта электрогенераторной установки с целью придания ему новых свойств.
В силу части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Таким образом, Комиссия Владимирского УФАС полагает, что заказчиком неправомерно включен показатель модификации в наименование дизельной электростанции.
На основании изложенного, документация электронного аукциона требует соответствующих изменений в целях приведения ее в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106, частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Группа компаний ССМ" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку дизельной электростанции АД100-Т400-1РМ11 для обеспечения муниципальных нужд (N закупки 0128300013018000099), по доводам изложенной в ней, необоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы настоящего дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок уполномоченному должностному лицу Владимирского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Ф Е Д Е Р А Л Ь Н А Я А Н Т И М О Н О П О Л Ь Н А Я С Л У Ж Б А
УПРАВЛЕНИЕ
по Владимирской области
_________________________________________________________________________
ул. Большая Московская, 1, г. Владимир, 600000 тел./ факс (4922) 53-14-53, e-mail: to33@fas.gov.ru
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок
по делу N Г 616-04/2018
06 июля 2018 года г. Владимир
Резолютивная часть решения оглашена 06.07.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и решения по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 616-04/2018 от 06.07.2018,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику - администрации Гороховецкого района при проведении электронного аукциона на поставку дизельной электростанции АД100-Т400-1РМ11 для обеспечения муниципальных нужд (N закупки 0128300013018000099) устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- внесения изменений в документацию об электронном аукционе в соответствии с выводами, изложенными в решении по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 616-04/2018 от 06.07.2018;
- продления срока подачи заявок в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок;
- обеспечения участникам закупок, ранее подавшим свои заявки, отозвать их, либо внести соответствующие изменения и дополнения.
2. Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку дизельной электростанции АД100-Т400-1РМ11 для обеспечения муниципальных нужд (N закупки 0128300013018000099) устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем отмены всех процедур осуществления данной закупки и соответствующих протоколов заседаний аукционной комиссии.
3. Оператору электронной торговой площадки - АО "Единая электронная торговая площадка" при проведении электронного аукциона на поставку дизельной электростанции АД100-Т400-1РМ11 для обеспечения муниципальных нужд (N закупки 0128300013018000099) обеспечить устранение нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- обеспечения внесения изменений в документацию об электронном аукционе;
- обеспечения продления срока подачи заявок в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок;
- обеспечения отмены всех процедур осуществления данной закупки и соответствующих протоколов заседаний аукционной комиссии;
- обеспечения участникам закупок, ранее подавшим свои заявки, отозвать их, либо внести соответствующие изменения и дополнения.
Настоящее предписание необходимо исполнить не позднее 27.07.2018.
Доказательства надлежащего исполнения предписания (в документарном виде) необходимо представить во Владимирское УФАС России не позднее 30.07.2018.
Настоящее предписание вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 6 июля 2018 г. N Г 616-04/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.07.2018