Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Тетериной О.В. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя ООО "Силэн-СтройИнвест" - Герасимова Александра Леонидовича,
от заказчика - Администрация Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края - Петракова Олега Викторовича, Груздева Артема Викторовича,
рассмотрев жалобу ООО "Силэн-СтройИнвест" на действия заказчика по закупке N 0117300000518000012 "На право заключения энергосервисного контракта на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации системы уличного освещения р.п. Тальменка", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "Силэн-СтройИнвест" на действия заказчика по закупке N 0117300000518000012 "На право заключения энергосервисного контракта на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации системы уличного освещения р.п. Тальменка".
В обоснование жалобы заявитель указал, что заказчик ограничил конкуренцию путем установления характеристик, не предусмотренных действующими ГОСТ, без обоснования необходимости, а также установления конкретных характеристик без указания диапазона значений. Кроме того, не ответил на запрос заявителя о даче разъяснений положений документации.
Представитель заявителя на доводах жалобы настаивает.
Представители заказчика против удовлетворения жалобы возражают, полагают ее необоснованной.
Заслушав пояснения представителей сторон, а также изучив представленные документы в рамках внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
14 июня 2018 года заказчиком было размещено извещение о проведении конкурса с ограниченным участием N 0117300000518000012 "На право заключения энергосервисного контракта на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации системы уличного освещения р.п. Тальменка".
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки;
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, в соответствии с часть 2 вышеназванной статьи документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Техническом задании Документации о закупке для товара Светильник ТИП-1 и Светильник ТИП-3 установлено:
"Беспроводная система управления освещением Zig bee
Интеллектуальная система диммирования Smart
Цифровой интерфейс передачи данных между контроллером и светильником DMX512
Интерфейс управления по аналоговому протоколу с помощью подачи управляющего напряжения 0-10(1-10)".
В документации о закупке не обосновано требование о наличии указанных систем и интерфейса, не содержится указание на возможность применения аналогов, отсутствуют ссылки на действующие государственные стандарты.
Кроме того, для всех светильников (ТИП-1,ТИП-2, ТИП-3) установлены требования к значениям показателей потребляемой мощности, степени защиты, габаритным размерам, весу и иным в виде конкретных значений, которые не могут изменяться.
Заказчиком не обоснована невозможность установления требований к показателям по перечисленным характеристикам в диапазоне значений.
Установленные заказчиком требования к товарам нарушают положения пункта 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе и ограничивают круг потенциальных участников закупки. Доводы заявителя в этой части признаны Комиссией обоснованными.
Частью 7 статьи 50 Закона о контрактной системе установлено, что любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
Представитель заказчика пояснил, что запроса о разъяснении документации 25 июня 2018 года от заявителя в его адрес не поступало.
Заявителем не представлено доказательств получения заказчиком направленного запроса.
В указанной части жалоба признана Комиссией необоснованной.
Согласно части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Статьей 37 Закона о контрактной системе установлены антидемпинговые меры.
Вместе с тем, частью 6 статьи 108 Закона о контрактной системе определено, что при заключении энергосервисного контракта путем проведения конкурса или запроса котировок заказчик, уполномоченный орган, уполномоченное учреждение указывают также в конкурсной документации или извещении о проведении запроса котировок на необходимость включения в заявку на участие в конкурсе или заявку на участие в запросе котировок одного из следующих предложений:
1) предложение о цене контракта или в случае, предусмотренном пунктом 1 части 3 настоящей статьи, о проценте экономии;
2) предложение о сумме, определяемой как разница между соответствующими расходами заказчика на поставки энергетических ресурсов (начальной (максимальной) ценой контракта) и предложенной участником закупки экономией в денежном выражении указанных расходов заказчика, в случае, предусмотренном пунктом 2 части 3 настоящей статьи;
3) предложение о сумме, определяемой как разница между соответствующими расходами заказчика на поставки энергетических ресурсов (начальной (максимальной) ценой контракта) и экономией в денежном выражении указанных расходов заказчика, предложенной участником закупки и уменьшенной на стоимостную величину, соответствующую предложенному участником закупки проценту такой экономии, в случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 настоящей статьи.
В документации о закупке установлено:
- в пункте 1.11 части II - Антидемпинговые меры при проведении конкурса;
- в Информационной карте - начальная (максимальная) цена контракта - 19 253 053,13 рубль. Минимальный размер экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов 3 850 610,63 рублей (20%), максимальный процент указанной экономии, который может быть уплачен исполнителю в соответствии с энергосервисным контрактом: 90%.
Письмом Министерства экономического развития РФ от 09.12.2015 г. указано, что антидемпинговые меры, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе, в случае заключения энергосервисного контракта в соответствии со статьей 108 Закона о контрактной системе, не применяются.
Таким образом, заказчиком нарушены требования части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Силэн-СтройИнвест" частично обоснованной.
2. Признать действия заказчика при проведении электронного аукциона N 0117300000518000012 "На право заключения энергосервисного контракта на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации системы уличного освещения р.п. Тальменка", выразившиеся в нарушении части 3 статьи 7, пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, неправомерными.
3. Выдать заказчику предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела должностному лицу УФАС по Алтайскому краю для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
____________________________ |
А. В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
М.Н. Кудельникова |
|
_____________________________ |
О.В. Тетерина |
Администрация Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края
Кирова ул., 33 р.п. Тальменка, Тальменский район, Алтайский край, 658030
Эл. почта: tlmpossovet@mail.ru
Оператору электронной площадки -
ООО "РТС-тендер"
Долгоруковская ул., д. 38, стр.1
г. Москва, 127006
ПРЕДПИСАНИЕ N 66 (405/18)
о прекращении нарушения в сфере контрактной системы
"03 июля 2018 г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок
Тетериной О.В. - государственный инспектор отдела контроля закупок,
на основании решения от "03" июля 2018 года по делу N 4054/18, принятого по результатам рассмотрения жалобы жалобу ООО "Силэн-СтройИнвест" на действия заказчика по закупке N 0117300000518000012 "На право заключения энергосервисного контракта на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации системы уличного освещения р.п. Тальменка", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)
предписывает:
1. Заказчику аннулировать электронный аукцион N 117300000518000012, путем размещения на сайте www.zakupki.gov.ru информации об аннулировании электронного аукциона;
2. Оператору электронной площадки совершить действия, направленные на обеспечение исполнения предписания, выданного Заказчику - по аннулированию электронного аукциона;
3. Оператору электронной площадки, Заказчику - исполнить предписание до "16" июля 2018 года.
4. Оператору электронной площадки, Заказчику - направить в управление ФАС по Алтайскому краю доказательства исполнения пунктов 1,2,3 настоящего предписания в срок не позднее дня следующего за "16" июля 2018 года.
В случае неисполнения настоящего предписания, УФАС по Алтайскому краю на основании части 15 статьи 17 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Примечание. За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего Предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические и должностные лица несут административную ответственность.
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Алтайского края.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А. В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
М.Н. Кудельникова |
|
_____________________________ |
О.В. Тетерина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 3 июля 2018 г. N 405/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.07.2018