Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущей заседание Комиссии - временно исполняющей обязанности руководителя управления Кодерле И.В.,
членов Комиссии:
начальника отдела антимонопольного контроля и закупок Парфирьевой С.Н.
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и закупок Козаченко А.А.,
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и закупок Громова С.А.,
в присутствии представителей заказчика - Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее - Заказчик): членов аукционной комиссии Артюшкина В.М., Белолипецкого Д.А. (на основании приказа об утверждении состава единой комиссии по осуществлению закупок N 114 от 30.03.2018),
в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Хемикс групп" (далее - Заявитель, ООО "Хемикс групп"), извещенного о месте и времени рассмотрения жалобы по адресу электронной почты,
рассмотрев жалобу Заявителя на действия аукционной комиссии при определении поставщика путем электронного аукциона (далее - ЭА) на поставку плавсредств (закупка N 0138100002318000048), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
04.06.2018 Заказчиком начата процедура определения поставщика путем ЭА на поставку плавсредств (далее - Закупка); начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1 802 000, 00 руб.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 13.06.2018 на участие в ЭА поступило 2 заявки (NN 1, 2), которые были допущены к участию в ЭА.
Согласно протоколу подведения итогов ЭА от 19.06.2018 победителем признан участник, подавший заявку N 2 (ООО "Хемикс групп"), предложивший наиболее низкую цену контракта 1 477 640, 00 руб.
29.06.2018 в Камчатское УФАС России поступила жалоба ООО "Хемикс групп", подавшего заявку N 2, на действия аукционной комиссии по допуску его к участию в ЭА.
По мнению Заявителя, его заявка не соответствовала требованиям, установленным в документации об ЭА, поскольку при указании конкретных показателей одного из товаров - подвесного лодочного мотора Yamaha 50 HMHOS, - была допущена ошибка: "Рабочий объем: не менее 698 см3".
Также Заявитель в своей жалобе обжаловал положения документации об электронном аукционе.
В соответствии с частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона дата окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе 13.06.2018, поэтому доводы жалобы на положения документации об аукционе не рассматриваются.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения N 03-01-11/4660 от 04.07.2018, в которых указал следующее.
Первая часть заявки на участие в ЭА должна содержать согласие на поставку товаров, в отношении которых указаны товарные знаки в техническом задании, или предложить эквивалент с указанием конкретных показателей товаров.
Участник, подавший заявку N 2, предложил к поставке товары товарного знака, указанного в техническом задании, а не эквивалентные товары.
Достаточно было согласия участника, которое имелось в заявке, в связи с чем у аукционной комиссии не было оснований осуществлять проверку соответствия конкретных показателей требованиям документации об ЭА и не допускать к участию в ЭА участника, подавшего заявку N 2.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия выявила следующие обстоятельства.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В силу части 5 статьи 67 закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 данной статьи, не допускается.
Заказчик в пункте 4.1 документации об ЭА установил требование к содержанию, составу первой части заявки на участие в ЭА, которая должна содержать: "согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией".
В техническом задании указаны технические характеристики, а также максимальные и минимальные значения показателей, значения показателей, которые не могут изменяться моторной лодки "Wyatboat-490 Pro", автоприцепа МЗСА 81771П, подвесного лодочного мотора Yamaha 50 HMHOS.
Комиссия, изучив заявку N 2, установила, что участником предложены к поставке моторная лодка "Wyatboat-490 Pro", автоприцеп МЗСА 81771П, подвесной лодочный мотор Yamaha 50 HMHOS, то есть товары товарных знаков указанных в документации об ЭА.
Таким образом, при наличии в заявке согласия аукционная комиссия правомерно допустила к участию в ЭА участника, подавшего заявку N 2.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии: ____________________ И.В. Кодерле
Члены комиссии: ____________________ С.Н. Парфирьева
____________________ А.А. Козаченко
____________________ С.А. Громов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 5 июля 2018 г. N 21-06/209-18Ж
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.07.2018