Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия), в составе:
<_>- заместителя начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, председателя Комиссии,
<_>- главного государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
<_>- старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Стандарт+" (далее также - ООО "Стандарт+", Общество, заявитель): <_> (представитель по доверенности);
от аукционной комиссии, заказчика Муниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства" муниципального образования "Город Мирный" (далее также - МКУ "УЖКХ" МО "Город Мирный", аукционная комиссия, заказчик): не явились, уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО Стандарт+" на действия аукционной комиссии МКУ "УЖКХ" МО "Город Мирный" при проведении электронного аукциона на реконструкцию площади памятника первооткрывателям алмазной трубки "Мир". Благоустройство (изв. N 0316300053718000108), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14,
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Стандарт+".
В ходе рассмотрения дела представителем заявителя приведен следующий довод: заявителю неправомерно отказано в допуске к участию в электронном аукционе.
Из письменного пояснения заказчика следует, что заказчик с жалобой не согласен.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лицо, участвующее в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
1) извещение о проведении закупки размещено на официальном сайте единой информационной системе www.zakupki.gov.ru (далее также - ЕИС) и на сайте оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" - 31.05.2018 года;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 31 153 790,00 руб.;
4) на участие в закупке подано 3 заявки от участников закупки;
5) 1 участник закупки допущен к участию в электронном аукционе
6) вторая часть заявки 1 участника закупки признана соответствующей требованиям аукционной документации;
7) на основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу
Комиссия считает жалобу заявителя обоснованной на основании следующего.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0316300053718000108-1 от 21.06.2018 года участнику закупки с номером 2 (ООО "Стандарт+") отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании следующего:
"Отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику под N2 на основании п. 1 ч. 4 ст. 67, Федерального закона N 44-ФЗ, в связи с тем, что первая часть заявки не соответствует требованиям аукционной документации (Раздел II информационной карты), участником не предоставлена информация, предусмотренная пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Федерального закона 44-ФЗ, разделом III Техническое задание, а именно, отсутствует согласие на использование материала чугун на торшеры светильников, предусмотренного пунктом "Декоративные элементы и малые архитектурные формы" Технического задания".
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Предметом данной закупки является реконструкция площади памятника первооткрывателям алмазной трубки "Мир". Благоустройство.
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Раздел III "Техническое задание" аукционной документации содержит, в том числе следующее:
"Торшеры светильников выполняются в форме октаэдров, размеры октаэдра стилизованные на вершине столба - не менее 400х400х400 и не более 410х410х410мм. Материал - чугун/матовое декоративное стекло толщиной не менее 4 мм, не более 6. Предусмотреть ревизионный лючок".
Комиссия считает, что в данном случае аукционной документацией допускается указание участниками закупки в составе первых частей заявок одного из материалов (чугун либо матовое декоративное стекло).
Инструкцией по заполнению заявки на участие в электронном аукционе аукционной документации не установлено обратное.
В целях объективного рассмотрения дела Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) был направлен запрос оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" о предоставлении документов, представленных в составе первых частей заявок участников закупки.
Из представленных оператором электронной площадки сведений следует, что в составе первой части заявки участника с номером 2 (ООО "Стандарт+") указано следующее:
"Торшеры светильников выполняются в форме октаэдров, размеры октаэдра стилизованные на вершине столба -400х400х400 мм. Материал - матовое декоративное стекло толщиной 4 мм. Предусмотреть ревизионный лючок".
Таким образом, заявителем в составе первой части заявки указан материал "матовое декоративное стекло", что соответствует требованиям аукционной документации.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Следовательно, аукционной комиссией неправомерно отказано заявителю в допуске к участию в электронном аукционе.
Аукционной комиссией нарушена часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Жалоба заявителя подлежит признанию обоснованной.
В ходе проведения внеплановой проверки выявлено следующее.
1) Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Раздел III "Техническое задание" аукционной документации содержит, в том числе следующее:
"Торшеры светильников выполняются в форме октаэдров, размеры октаэдра стилизованные на вершине столба - не менее 400х400х400 и не более 410х410х410мм. Материал - чугун/матовое декоративное стекло толщиной не менее 4 мм, не более 6. Предусмотреть ревизионный лючок".
Как это указано ранее в решении, в данном случае аукционной документацией допускается указание участниками закупки в составе первых частей заявок одного из материалов (чугун либо матовое декоративное стекло).
Между тем, из письменных пояснений заказчика следует, что для изготовления светильников нужно изготовить жесткий несущий каркас из прочных материалов (в данном случае материал - чугун) с декоративным обрамлением (материал - матовое стекло). При изготовлении светильников должны быть использованы следующие материалы: чугун и матовое стекло. Заказчиком установлены требования к используемому материалу с учетом собственных потребностей и исходя из специфики товара.
Следовательно, описание объекта закупки не позволяет определить соответствие закупаемого товара установленным заказчиком требованиям, а именно из положений аукционной документации не следует, что заказчику необходим товар, при изготовлении которого должны быть использованы оба материала.
Заказчиком нарушены часть 2 статьи 33, пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
2) Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Раздел III "Техническое задание" аукционной документации содержит, в том числе следующее:
"Торшеры светильников выполняются в форме октаэдров, размеры октаэдра стилизованные на вершине столба - не менее 400х400х400 и не более 410х410х410мм. Материал - чугун/матовое декоративное стекло толщиной не менее 4 мм, не более 6. Предусмотреть ревизионный лючок".
Между тем, описание объекта закупки не содержит указание на единицу измерения.
Следовательно, описание объекта закупки не позволяет определить соответствие закупаемого товара установленным заказчиком требованиям.
Заказчиком нарушены часть 2 статьи 33, пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Стандарт+" обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию Муниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства" муниципального образования "Город Мирный" нарушившей часть 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Признать заказчика Муниципальное казенное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства" муниципального образования "Город Мирный" нарушившим часть 2 статьи 33, пункт 1 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Выдать аукционной комиссии, заказчику Муниципальному казенному учреждению "Управление жилищно-коммунального хозяйства" муниципального образования "Город Мирный" предписание об устранении допущенных нарушений.
5. В сроки, определенные предписанием, уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о выполнении положений предписания.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения
Заместитель председателя комиссии <_>
Члены комиссии: <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 5 июля 2018 г. N 06-702/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.07.2018