Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее - Амурское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе: Горячевой Н.В. - председателя комиссии, заместителя руководителя управления; Парнищевой М.М. - начальника отдела контроля закупок; Осинцева К.И. -главногоспециалиста - эксперта отдела контроля закупок,
в присутствии представителяот заявителя/государственного заказчикаМальцевой З.В., действующей на основании прав по должности (представителю стороны по делу разъяснены права, порядок рассмотрения дела, сообщено о ведении аудиозаписи заседания Комиссии Амурского УФАС России),
рассмотрев поступившую 05 апреля 2018 года в Амурское УФАС России от Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Свободненский" информацию о наличии в действиях аукционной комиссии государственного заказчика нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупки в форме электронного аукциона на оказание услуги по уборке служебных, подсобных помещений и прилегающей территории, объявленной извещением N 0123100004218000026 от 13.06.2018 на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" www.sberbank-ast.ru,
исследовав материалы дела, проведя в соответствии с частями 3, 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку закупки, установила следующее.
13.06.2018 государственным заказчиком - Межмуниципальным отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации "Свободненский" наэлектронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" www.sberbank-ast.ru и официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение N 0123100004218000026о размещении закупки в форме электронного аукциона на оказание услуги по уборке служебных, подсобных помещений и прилегающей территории с начальной (максимальной) ценой контракта 273 672 рублей.
Согласно протоколу N 0123100004218000026-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.06.2018 на участие в торгах подано четыре заявки.
Аукционная комиссия заказчика по результатам рассмотрения поступивших заявок на соответствие их требованиям, установленным аукционной документацией в отношении закупаемых товаров, работ, услуг приняла решение о допуске участников закупки подавших заявки NN 1, 2, 4 к участию в электронном аукционе и признании их участниками электронного аукциона.
Участнику закупки с номером заявки 3 отказано в допуске к участию в торгах в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе по причине непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно: участником закупки, подавшим заявку под N 3 в заявке выражено согласие на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, но не указаны характеристики товаров, используемых при оказании услуг.
Как установлено на заседании комиссии антимонопольного органа, заявка участника закупки с номером 3 фактически соответствует требованиям, установленным аукционной документацией в отношении закупаемых услуг. Требованиям аукционной документации по отраженному в протоколе основанию не соответствует заявка участника закупки с номером 2.
В связи с чем, в нарушение требований частей 4, 5 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционной комиссией заказчика неправомерно принято решение об отказе участнику закупки с номером заявки 3 в допуске к участию в электронном аукциона, а участник закупки с номером заявки 2 неправомерно допущен к участию в них.
Причиной указания на отказ в допуске к участию в торгах участнику закупки с номером заявки 3 как установлено на заседании Комиссии Амурского УФАС России является допущенная должностным лицом заказчика техническая ошибка при составлении протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.06.2018, в результате которой вместо заявки участника с номером 2 как несоответствующая требованиям документации отмечена заявка под N 3.
Изучив материалы дела, проведя внеплановую проверку закупки, руководствуясь п. 1 ч. 3, ч. 15, ч. 22 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб надействия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Амурского УФАС России приняла
РЕШЕНИЕ:
1. Признать в действиях аукционной комиссии государственного заказчика - Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Свободненский"нарушение требованийчастей 4, 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Выдать государственному заказчику и аукционной комиссии предписание об устранении допущенного нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: Н.В. Горячева
Члены Комиссии: М.М. Парнищева
К.И. Осинцев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области от 6 июля 2018 г. N 18-Ф/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.07.2018