Резолютивная часть решения оглашена 18.07.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
<_>,
членов Комиссии:
<_>,
<_>,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Мегаполис" на действия комиссии при проведении электронного на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на капитальный ремонт фильтровентиляционного убежища (сооружение 1) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Еловая, д. 5 (N 0128200000118005759) в присутствии:
представителя уполномоченного органа - Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее - ДИЗО, уполномоченный орган): <_>,
представителя заказчика - ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова": <_>.
Заявитель, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 654-04/2018 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Мегаполис" (далее - Заявитель, Общество) на действия комиссии при проведении электронного на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на капитальный ремонт фильтровентиляционного убежища (сооружение 1) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Еловая, д. 5 (N 0128200000118005759).
Заявитель в своей жалобе изложил следующее.
20.06.2018 года на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0128200000118005759.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, заявка заявителя отклонена по следующему основанию: "п. 1. ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Обоснование: Приложение N 1 к информационной карте, п.13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - непредоставление информации (по позиции 23 показатели товара указаны не в полном объеме), предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ".
Заявитель считает указанную причину незаконной, а отказ в допуске неправомерным, так как первая часть заявки общества была оформлена в полном соответствии с требованиями документации об электронном аукционе, а словосочетание "могут быть изготовлены" предоставляло участнику право самостоятельного выбора материала изготовления соединителя.
Общество дополнительно отмечает, что согласно позиции 23 Приложения N 1 к информационной карте электронного аукциона заказчиком установлено следующее:
"Соединитель СОМ 100-ВРАН-056А-Ц (или эквивалент)" со значениями показателей "Соединитель мягкий СОМ состоит из специального многослойного рукава и металлических фланцев, закрепленных в рукаве через обечайки заклепками. Фланцы могут быть изготовлены из нержавеющей или оцинкованной стали, а также из стали Ст3".
Согласно маркировке соединитель COM 100-ВРАН-056А-Ц имеет следующее исполнение:
COM 100 - общепромышленное;
ВРАН - присоединяемое оборудование;
056 - типоразмер присоединяемого оборудования;
А - установка СОМ на стороне всасывания;
Ц - материал фланца оцинкованная сталь.
Таким образом, заказчиком некорректно составлено требование к материалу изготовления соединителя.
На основании изложенного заявитель просит признать жалобу обоснованной.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа поясняет следующее.
По окончании срока подачи заявок до 09 часов 00 минут (время московское) 06 июля 2018 года подано 2 заявки от участников, с порядковыми номерами: 1,2.
Комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в электронном аукционе 0128200000118005759 в порядке, установленном статьей 67 Федерального закона от 6 апреля 2013 года N 44-ФЗ и приняла решение допустить и признать участником аукциона заявку с порядковым номером 1.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 09 июля 2018 г. N 0128200000118005759 отказано в допуске участнику закупки с порядковым номером N 2 в соответствии с Приложением N 1 к информационной карте, п.13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - непредставление информации (по позиции 23 показатели товара указаны не в полном объеме), предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ.
В Приложении N 1 к информационной карте по позиции 23 заказчиком установлено следующее:
N п/п |
Наименование товара |
Требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара |
23 |
Соединитель СОМ 100- ВРАН-056А-Ц (или эквивалент) |
Фланцы могут быть изготовлены из нержавеющей или оцинкованной стали, а также из стали Cm3. |
В заявке участника N 2 указано следующее:
N п/п |
Наименование товара |
Показатели качества, технических, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара |
23 |
Соединитель СОМ 100- ВРАН-056А-Ц. Фирменное наименование ООО "ВЕЗА". Российская Федерация. |
Фланцы изготовлены из оцинкованной стали. |
Согласно правилам русского языка, союз "также" можно заменить другим союзом "и". Таким образом, следует читать: "Фланцы могут быть изготовлены из нержавеющей или оцинкованной стали и из стали Cт3".
Таким образом, участником закупки показатели товара, предусмотренные документацией об аукционе, указаны не в полном объеме.
Исходя из изложенного, ДИЗО считает, что нарушений законодательства при проведении электронного аукциона N 0128200000118005759 не допущено, и жалоба ООО "Мегаполис" удовлетворению не подлежит.
Представитель заказчика по существу рассматриваемой жалобы пояснил, что в пункте 23 технического задания при указании материала фланцев заказчик подразумевал, что участник укажет один конкретный показатель из предложенных: либо нержавеющая сталь, либо оцинкованная сталь, либо сталь Ст3.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
20.06.2018 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0128200000118005759 на капитальный ремонт фильтровентиляционного убежища (сооружение 1) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова".
Начальная (максимальная) цена контракта: 5 676 793.68 рублей.
06.07.2018 года в 09:00 часов по окончанию срока подачи заявок подано 2 заявки от участников, с порядковыми номерами: 1,2.
09.07.2018 в соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0128200000118005759 участнику закупки ООО "Мегаполис" с порядковым номером 2 отказано в допуске на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ: Приложение N1 к информационной карте, п.13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - непредставление информации (по позиции 23 показатели товара указаны не в полном объеме), предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается в участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
В силу пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар первая часть заявки должна содержать:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Аналогичное требование установлено заказчиком в пункте 13.2 инструкции участникам закупок.
Проанализировав первую часть заявки заявителя и требования, установленные заказчиком в аукционной документации, Комиссия пришла к следующему выводу.
По пункту 23 Приложения N 1 к информационной карте документации об электронном аукционе указано следующее требование к наименованию товара "Соединитель СОМ 100-ВРАН-056А-Ц (или эквивалент)" с требованиями к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара: "Соединитель мягкий СОМ состоит из специального многослойного рукава и металлических фланцев, закрепленных в рукаве через обечайки заклепками. Фланцы могут быть изготовлены из нержавеющей или оцинкованной стали, а также из стали Ст3".
В заявке участника ООО "Мегаполис" по требованию к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара указано: "Соединитель мягкий СОМ состоит из специального многослойного рукава и металлических фланцев, закрепленных в рукаве через обечайки заклепками. Фланцы изготовлены из оцинкованной стали".
Таким образом, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу, что заявителем указаны показатели товара не в соответствии с требованиями документации об электронном аукционе и Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Следовательно, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий в рамках статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, а именно проверяя первые части заявок на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе, правомерно отказала заявителю в допуске к участию в электронном аукционе, по основаниям указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Однако Комиссия установила, что употребление в пункте 23 технического задания документации об электронном аукционе союза "а также" не позволяет объективно и однозначно определить требования заказчика, касаемо описания объекта закупки, что повлекло за собой отклонение заявки заявителя, ввело потенциальных участников, а также аукционную комиссию в заблуждение.
Вместе с тем, по результатам проведения внеплановой проверки Комиссия Владимирского УФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Изучив аукционную документацию на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на капитальный ремонт фильтровентиляционного убежища (сооружение 1) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Еловая, д. 5 (N 0128200000118005759) Комиссией Владимирского УФАС установлено следующее.
По позиции 23 Приложения N 1 к информационной карте документации об электронном аукционе указанно следующее:
"Соединитель СОМ 100-ВРАН-056А-Ц (или эквивалент)" со значениями показателей: "Соединитель мягкий СОМ состоит из специального многослойного рукава и металлических фланцев, закрепленных в рукаве через обечайки заклепками. Фланцы могут быть изготовлены из нержавеющей или оцинкованной стали, а также из стали Ст3".
Согласно сведениям из общедоступных ресурсов в сети Интернет и пояснениям заявителя материалом изготовления соединителя СОМ 100-ВРАН-056А-Ц может быть только оцинкованная сталь.
Маркировка СОМ 100-ВРАН-056А-Ц расшифровывается следующим образом:
COM 100 - общепромышленное исполнение;
ВРАН - присоединяемое оборудование;
056 - типоразмер присоединяемого оборудования;
А - установка СОМ на стороне всасывания;
Ц - материал фланца оцинкованная сталь.
Также Комиссия установила, что материал фланца может быть Н - нержавеющая сталь, С - сталь Ст3.
На основании анализа аукционной документации, Комиссия установила, что указание маркировки соединителя СОМ 100-ВРАН-056А-Ц (материал фланца оцинкованная сталь) противоречит значениям показателя товара касаемо выбора материала изготовления: из нержавеющей или оцинкованной стали, а также из стали Ст3.
С учетом изложенного, рассматриваемая аукционная документация требует внесения соответствующих изменений в целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и приведения требований заказчика в соответствие с положениями частей 1, 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Мегаполис" на действия комиссии при проведении электронного на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на капитальный ремонт фильтровентиляционного убежища (сооружение 1) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Еловая, д. 5 (N 0128200000118005759) необоснованной.
2. Признать заказчика - ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" нарушившим требования частей 1, 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Вынести в отношении заказчика, аукционной комиссии, оператора электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы настоящего дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок уполномоченному должностному лицу Владимирского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок
по делу Г 654-04/2018
18 июля 2018 года г. Владимир
Резолютивная часть решения оглашена 18.07.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
<_>,
членов Комиссии:
<_>,
<_>,
на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и решения по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 654-04/2018 от 18.07.2018,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику - ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на капитальный ремонт фильтровентиляционного убежища (сооружение 1) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Еловая, д. 5 (N 0128200000118005759) устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- внесения изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе в соответствии с выводами, изложенными в решении по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 654-04/2018 от 18.07.2018;
- продления срока подачи заявок в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок;
- обеспечения участникам закупок, ранее подавшим свои заявки, отозвать их, либо внести соответствующие изменения и дополнения.
2. Аукционной комиссии по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на капитальный ремонт фильтровентиляционного убежища (сооружение 1) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Еловая, д. 5 (N 0128200000118005759) устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем отмены всех процедур осуществления данной закупки и соответствующих протоколов заседаний аукционной комиссии.
3. Оператору электронной торговой площадки - АО "Единая электронная торговая площадка" по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на капитальный ремонт фильтровентиляционного убежища (сооружение 1) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Еловая, д. 5 (N 0128200000118005759) обеспечить устранение нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем:
- обеспечения внесения изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе;
- обеспечения продления срока подачи заявок в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок;
- обеспечения отмены всех процедур осуществления данной закупки и соответствующих протоколов заседаний аукционной комиссии;
- обеспечения участникам закупок, ранее подавшим свои заявки, отозвать их, либо внести соответствующие изменения и дополнения.
Настоящее предписание необходимо исполнить не позднее 06.08.2018.
Доказательства надлежащего исполнения предписания (в документарном виде) необходимо представить во Владимирское УФАС России не позднее 07.08.2018.
Настоящее предписание вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 18 июля 2018 г. N Г 654-04/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.07.2018