Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии: |
И.С. Шестаковой |
заместителя руководителя - начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
членов Комиссии:
с участием представителей: |
А.Г. Киселевой
А.А. Кошкумбаевой |
старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; старшего специалиста первого разряда отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России, |
заявителя - ООО "Консультационно - диагностическое бюро "Ортомед"
заказчика - ГБУЗ "Областная клиническая больница Калининградской области" |
О.В. Полленского
С.В. Богачука |
представителя по доверенности;
представителя по доверенности; |
рассмотрев жалобу ООО "Консультационно-Диагностическое Бюро "Ортомед" (вх. N 4544 от 06.07.2018) (далее - Заявитель) на действия заказчика - ГБУЗ "Областная клиническая больница Калининградская области" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала для травматолого - ортопедического отделения (извещение N 0335200001018000341) (далее - Аукцион), и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 06.07.2018 поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при формировании документации об Аукционе.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
При формировании документации о закупке Заказчиком допущены следующие нарушения:
- в нарушение требований части 13 Закона о контрактной системе в проекте контракта Заказчиком не установлен срок приемки товара и срок подписания документа о приемке - акта приемки-передачи товара;
- в пункте 3.3 проекта контракта Заказчик установил срок оплаты поставленного товара (в течение 15 (пятнадцати) календарных дней после предоставления Заказчику счета, счета-фактуры и подписания Заказчиком Акта приема-передачи Товара), что нарушает требований части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе;
- в нарушение части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе Заказчиком в документации об Аукционе не предусмотрена возможность заключения контракта с физическим лицом, отсутствует условии об уменьшении суммы, в случае заключения контракта с физическим лицом;
- в нарушение части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в составе документации об Аукционе Заказчик установил в отношении необходимых к поставке 3 штук комплектов эндопротезов тазобедренных суставов требование о наличии в составе каждого из комплектов множества вариантов типоразмеров комплектующих, не указав конкретное количество каждого требуемого к поставке типоразмера комплектующего.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Пунктами 4.2.2 и 4.2.3 раздела 4 "Проект контракта" документации об Аукционе (далее - Проект контракта) предусмотрены сроки приемки товара и сроки подписания документа о приемке - акта приема-передачи - в течение трех рабочих дней со дня поставки поставщиком товара.
06.07.2018 года Заказчиком внесены изменения в документацию о Аукционе в части установления срока оплаты поставленного товара в соответствии с требованиям части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе, и в части установления возможности заключения контракта с физическим лицом, с включением в контракт обязательного условия об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Описание объекта закупки со стороны Заказчика носит объективных характер, при его описании Заказчик руководствовался принципом ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и эффективности осуществления закупки. Не указание в документации о закупке конкретных типоразмеров и номенклатуры входящих в комплект изделий, может привести к невозможности оказания оперативной медицинской помощи пациентам.
Каждый пациент имеет индивидуальные анатомические особенности, в связи с чем у возможного поставщика должен иметься запрошенных типоразмерный ряд для заказа конкретного размера под конкретного пациента.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
29.06.2018 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт, ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0335200001018000341 и Аукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта - 183 600,00 рублей.
В соответствии с частью 6 статьи 65 Закона о контрактной системе 06.07.2018 в документацию об Аукционе (ред. N 2 от 05.07.2018) внесены изменения, срок окончания подачи заявок продлен до 16.07.2018.
1. Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с частью 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Частью 8 статьи 30 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе.
Согласно части 7 статьи 94 Закона о контрактной системе приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
В соответствии с пунктом 1 части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Согласно извещению о проведении Аукциона к участию в закупке допускаются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, вследствие чего условия об оплате заказчиком поставленного товара должны соответствовать требованиям части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе.
Пунктами 2.2, 2.6, 4.2.2, 3.3 раздела 4 "Проект контракта" документации об Аукционе установлено следующее:
"2.2. Поставщик производит поставку Товара с соблюдением требований действующего законодательства в сфере обращения медицинских изделий в ассортименте, по количеству и по наименованиям, указанным в Техническом задании и Спецификации (Приложение N 1 и Приложение N 2 к настоящему Контракту, являющиеся его неотъемлемой частью). Поставка Товара осуществляется в течение 10 календарных дней с момента заключения Контракта.
2.6. Поставщик при поставке Товара представляет Заказчику товарно-сопроводительные документы, которые должны находиться отдельно от Товара и не находиться в коробках с Товаром:
- товарную накладную (2 экз. на бумажном носителе) и в электронном виде в формате xls или xlsx или ином формате, согласованном с Заказчиком);
- Счет, счет-фактуру (1 экз.);
- Акт приема-передачи Товара (2 экз.)
- Документы подтверждающие качество Товара указанные в п. 4.4.2. Контракта.
4.2.2. Заказчик обязан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня предоставления Поставщиком Товара и документов в соответствии с п. 2.6. настоящего Контракта проверить количество и качество поставляемого Товара, остаточный срок годности Товара. При отсутствии недостатков и несоответствий требований настоящего Контракта и Спецификации (Приложение N 2 к настоящему Контракту, являющееся его неотъемлемой частью), принять поставленный Товар. Приемка Товара осуществляется на соответствие его количества, комплектности, качества, объема, остаточного срока годности согласно требованиям установленным в Контракте и в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3.3 Оплата поставленного Товара производится Заказчиком на расчетный счет Поставщика в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после представления Заказчику счета, счета-фактуры и подписания Заказчиком Акта приема-передачи Товара".
В соответствии с пунктом 2.3 Проекта контракта датой поставки Товара считается дата подписания Акта приема-передачи Товара, после поставки Товара в полном объеме в соответствии с условиями настоящего Контракта.
Разделом 5 Проекта контракта установлен порядок приемки и возврата Товара, в частности предусмотрено следующее:
"5.2. Приемка Товара осуществляется Заказчиком на месте поставки и включает в себя следующие этапы:
проверка по упаковочным листам номенклатуры поставляемого Товара на соответствие требованиям Спецификации (Приложение N 2 к настоящему Контракту, являющееся его неотъемлемой частью) по ассортименту и количеству, проверка полноты и правильности оформления комплекта сопроводительных документов, в соответствии с условиями настоящего Контракта, документы должны находиться отдельно от Товара, нахождение документов в коробках с Товаром не допускается;
в случае отсутствия документов на поставленный Товар, или несоответствие их требованию Спецификации (Приложение N 2 к настоящему Контракту, являющееся его неотъемлемой частью) по ассортименту, количеству и качеству приемка Товара не производится;
контроль наличия/отсутствия внешних повреждений оригинальной упаковки;
проверка наличия необходимых сертификатов соответствия или декларации соответствия;
проверка количества и номенклатуры поставляемого Товара;
подписание Акта приема-передачи Товара.
5.4. Акт приема-передачи Товара подписывается по факту приема Товара уполномоченными на это представителями Поставщика и Заказчика и скрепляется печатями, при этом уполномоченный представитель Поставщика обязан предъявить документы, подтверждающие его полномочия на подписание Акта приема-передачи Товара. Товарная накладная оформляется в установленном порядке.
5.5. Заказчик осуществляет приемку Товара на соответствие его количества, комплектности, качества, объема требований установленным в Контракте в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и требованиям Спецификации (Приложение N 2 к настоящему Контракту, являющееся его неотъемлемой частью").
Из вышеизложенного следует, что положениями Проекта контракта определен порядок и установлены сроки приемки товара и подписания документа о приемке, в том числе акта приема-передачи товара, что позволяет должным образом определить срок оплаты Заказчиком поставленного товара.
Таким образом, доводы жалобы Заявителя в данной части не нашли своего подтверждения.
2. В соответствии с пунктом 2 части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
Согласно пункту 3.1 Проекта контракта сумма, подлежащая уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, подлежит уменьшению на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
Таким образом, положения Проекта контракта содержат обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате Заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, определенное пунктом 2 части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя в данной части.
3. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что Заказчиком в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В силу частей 1, 2 статьи 7 Закона о контрактной системе в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.
Согласно части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Пунктами 1.1, 2.2 Проекта контракта установлено следующее:
1.1. По настоящему Контракту Поставщик обязуется в срок, установленный настоящим Контрактом, поставить расходные материалы для травматолого-ортопедического отделения (далее - Товар), по наименованиям, в количестве и ассортименте, указанным в Техническом задании и Спецификации (Приложение N 1 и Приложение N 2 к настоящему Контракту, являющееся его неотъемлемой частью).
2.2. Поставщик производит поставку Товара с соблюдением требований действующего законодательства в сфере обращения медицинских изделий в ассортименте, по количеству и по наименованиям, указанным в Техническом задании и Спецификации (Приложение N 1 и Приложение N 2 к настоящему Контракту, являющиеся его неотъемлемой частью). Поставка Товара осуществляется в течение 10 календарных дней с момента заключения Контракта.
Согласно спецификации (Приложение N 1 к Проекту контракта) объем поставки товара (кол-во) определен конкретно:
- п. 1 Эндопротез коленного сустава - 1 шт.;
- п. 2 Эндопротез коленного сустава - 1 шт.;
- п. 3 Костный цемент с гентамицином - 2 шт.
Аналогичное количество поставки по каждой позиции товара указано в графе 5 "Количество" таблицы Раздела 3 "Техническое задание" (далее - Техническое задание) документации об Аукционе.
При этом, из совокупного анализа положений указанной таблицы Технического задания, определяющих потребность Заказчика, Комиссия приходит к выводу, что, несмотря на конкретное количество поставляемого товара, описанные характеристики составов комплектности товаров, указывающие на необходимость предоставления нескольких заявленных типоразмеров составляющих комплекта товара (например: "п. 3 Эндопротез тазобедренного сустава цементной фиксации" - головка не менее 1 шт., имеет не менее 2-х типоразмеров по диаметру 28 и 32 мм и не менее 3-х типоразмеров по длине шейки и др.) повлекут увеличение поставки количества товара.
Представителем Заказчика в ходе заседания Комиссии также даны пояснения, из которых следует, что изначально Заказчику необходим весь типоразмерный ряд товара, указанный в Техническом задании, впоследствии, из всего типоразмерного ряда Заказчиком будет выбран только один типоразмер, а неиспользованные материалы будут возвращены поставщику. Данное условие определено спецификой оказания высококвалифицированной медицинской помощи, при которой на момент объявления Аукциона Заказчику невозможно спрогнозировать какой типоразмер понадобится конкретному пациенту.
При этом, обстоятельства, изложенные Заказчиком, а также порядок взаимодействия сторон в указанных условиях по вопросу типоразмерной комплектности поставляемого товара, хранения и возврата неиспользованного товара в документации об Аукционе не отражены.
На основании вышеизложенного Комиссия приходит к выводу, что информация, необходимая для качественного и эффективного достижения целей закупки, а также для понимания потенциальными участниками закупки экономической целесообразности участия в данной закупке, представлена в документации об Аукционе не в полном объеме, что нарушает требования части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, на вопрос ведущего заседание Комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить, имеются в распоряжении Комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.
В связи с изложенным, руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Консультационно-Диагностическое Бюро "Ортомед" обоснованной.
2. Признать Заказчика - государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Областная клиническая больница Калининградской области" нарушившим часть 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, оператору электронной площадки "РТС-тендер" (в части имеющихся полномочий) предписание об устранении допущенных нарушений.
Ведущий заседание Комиссии: |
|
И.С. Шестакова |
Члены Комиссии: |
|
А.Г. Киселева
А.А. Кошкумбаева
|
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 13 июля 2018 г. N КС-207/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.07.2018