Резолютивная часть оглашена
05.07.2018 г. г.о. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС) в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченногооргана, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", жалобы ООО "Тольяттистрой", ООО "СК "ИНТЕКО" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на размещение помещений детского сада в здании Репьевского филиала ГБОУ СОШ "ОЦ" с.Тимашево (извещение N0342300000418000108, начальная (максимальная) цена контракта - 9 000 000 ,00 рублей),
в присутствии представителей:
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступилижалобы ООО "Тольяттистрой", ООО "СК "ИНТЕКО" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на размещение помещений детского сада в здании Репьевского филиала ГБОУ СОШ "ОЦ" с.Тимашево (извещение N0342300000418000108).
Заявителисчитают решение аукционной комиссии об отказе в допуске ООО "Тольяттистрой" (заявка N13), ООО "СК "ИНТЕКО" (заявка N8) к участию в аукционе неправомерным, поскольку заявки поданыв соответствии с требованиями аукционной документации и Закона о контрактной системе.
Просят признать жалобы обоснованными, выдать предписание об устранении допущенных при осуществлении закупки нарушений.
ПредставительУполномоченного органапротив доводов Заявителей возражал, указывая на правомерность принятого решения, просил отказать в удовлетворении жалоб, представил письменные возражения на жалобы, запрашиваемые документы.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, документацию об электронном аукционе, протоколы, заявки участников, проведя в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указаниена товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе определено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или оботказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Заявке ОООО "Тольяттистрой" отказано в допуске к участию в электронном аукционе по основанию, указанному в Протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.
Комиссией Самарского УФАС России установлено, что ООО "Тольяттистрой" отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе , п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе (Предложено в п. 41 Дюбели распорные 6х30 мм Для крепления конструкций универсальными шурупами к твердым материалам основания при небольших нагрузках при температурах от -40 до +80 °C. Материал: полиэтилен, полипропилен. Конструкция: экспансионные с усами; выпуклостями (шипами)из темно бежевого полиамида. Предназначены для бетона, полнотелого кирпича, натурального камня. Для шурупов диаметром, мм 4,0 Не предложен конкретный показатель материала дюбелей, согласно требованиям Приложения к ТЗ и инструкции. Предложено в п. 75 Доски подоконные с ПВХ (меламиновым) покрытием, шириной 600 мм Толщина подоконников: 35 мм. Цвет: белый. Будут устойчивы к воздействию температуры до +60 °С, не поддерживать горение Не предложен конкретный показатель материала покрытия досок, согласно требованиям Приложения к ТЗ и инструкции. Предложено в п. 110 Плиты пенополистирольные ППС45 резаные, термоформованные толщина 40 мм изготовленные беспрессовым способом из вспенивающегося полистирола с антипиренами, полученного экструзионным способом. С формованной в "четверть" боковой кромкой. Не предложен конкретный показатель Плит пенополистирольных, согласно требованиям ГОСТ, Приложения к ТЗ и инструкции. Предложено в п. 128. Смесители для ванн с кнопочным, рычажным переключателем При рабочем давлении Мпа 0,05-1,0 Мпа. Температура воды до +75 °С. Вентильные головки(вращательные) с торцевой резиновой прокладкой, с керамическим затвором. Ручки маховики (посадка "квадрат" 7х7 мм) металлизированные. Защитно-декоративное покрытие - гальваническое хром Не предложен конкретный показатель исполнения вентильных головок, согласно требованиям Приложения к ТЗ и инструкции. Содержание заявки и, как следствие, причины отклонения идентичны заявке N 12).
Доводы Заявителя в отношении неправомерного отказа в допуске к участию в электронном аукционе проверены Комиссией Самарского УФАС России в полном объеме, указанная в Протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе аргументация членов аукционной комиссии относительно мотивов отказа в допуске обоснована и соответствует действительности, в связи с чем, оснований для пересмотра решения аукционной комиссии нет.
Учитывая выше изложенное, аукционная комиссия правомерно отклонила заявку ООО "Тольяттистрой". Жалоба ООО "Тольяттистрой" признается Комиссией Самарского УФАС России необоснованной.
Заявке ООО "СК "ИНТЕКО" отказано в допуске к участию в электронном аукционе по основанию, указанному в Протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.
Установлено, что Заявителю отказано в допуске на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе (Предложено в п. 9 Кирпич керамический одинарный размером 250х120х65 мм, марка 100. Полнотелый. Марка морозостойкости 100. Класс средней плотности 1,2 (Страна происхождения товара Россия) Предложен товар с характеристиками Класс средней плотности, не соответствующими требованиям ГОСТ(предоставление недостоверной информации) Предложено в п. 101 Кран 11Б27П1, номинальным диаметром DN 20; 15; 32 Тип: кран шаровый, муфтовый. для применения в качестве запорного устройства. Установочное положение любое(горизонтальное или вертикальное), направление. подачи рабочей среды любое. Полное открывание или закрывание крана производится вручную, поворотом ручки на 90°. Во время эксплуатации крана пробка находится в положении "закрыто" или открыто. Рабочая среда: вода, пар. Давление рабочей среды: до 1,6 Мпа. (Страна происхождения товара Россия) Предложен товар с описанием конструкции крана, не соответствующим требованиям Приложения к ТЗ и инструкции.).
Доводы Заявителя в отношении неправомерного отказа в допуске к участию в электронном аукционе в остальной части проверены Комиссией Самарского УФАС России в полном объеме, указанная в Протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе аргументация членов аукционной комиссии относительно мотивов отказа в допуске обоснована и соответствует действительности, в связи с чем, оснований для пересмотра решения аукционной комиссии нет.
Учитывая вышеизложенное, аукционная комиссия правомерно отклонила заявку ООО "СК "ИНТЕКО".
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобы ООО "Тольяттистрой", ООО "СК "Интеко"необоснованными.
2. Оператору электронной площадки снять ограничение на подписание контракта Заказчиком.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии:
Члены комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 5 июля 2018 г. N 840-12942-18/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.07.2018