На основании части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) проведена внеплановая проверка соблюдения ГБУЗ "ТКБ N 3 ДЗМ" законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Предмет проверки: закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на оказание услуг по техническому обслуживанию угольной котельной и инженерной инфрастуктуры в ГБУЗ "ТКБ N 3 ДЗМ", контракт 30.03.2018 N 43-18/К, реестровый N 2773305412018000063 (далее - контракт).
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) проводит внеплановую проверку в составе:
Председателя Комиссии Управления:
Д.Б. Егорова - начальника отдела обжалования государственных закупок;
Членов Комиссии Управления:
Д.С. Грешневой - главного государственного инспектора отдела проверок государственных закупок;
В.А. Бабашкиной - старшего государственного инспектора отдела проверок государственных закупок,
при участии:
уполномоченных представителей ГБУЗ "ТКБ N 3 ДЗМ": М.А. Малаевой (дов. от 13.06.2018 Nб/н), С.А. Якимова (дов. от 13.06.2018 Nб/н), Т.Н. Максимовой (дов. от 09.04.2017 N 29), а также Кручинина А.В.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. ТФ/27284/18 от 08.06.2018) документы и сведения, даны устные и письменные пояснения относительно доводов обращения.
Внеплановой проверкой установлено:
В Московское УФАС России поступило обращение Кручинина А.В. (далее - Заявитель) о возможных нарушениях ГБУЗ "ТКБ N 3 ДЗМ" (далее - Заказчик) законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно доводам обращения Заказчиком неправомерно заключен контракт с единственным поставщиком.
На заседании Комиссии Управления представители Заказчика пояснили, что Заказчиком заключен контракт с единственным поставщиком в связи с принятием решения то 02.03.2018 об одностороннем отказе от исполнения контракта N 226/К от 15.01.2018 на оказание услуг по техническому обслуживанию угольной котельной и инженерной инфрастуктуры. Указанное решение было принято Заказчиком на основании того, что начиная с 09.02.2018 в адрес администрации "Сельское поселение Ямкинское" начали поступать жалобы от жителей многоквартирных домов на периодическое понижение температуры в квартирах. В адрес исполнителя по контракту Заказчиком 09.02.2018, 15.02.2018 и 01.03.2018 направлялись письма в которых Заказчик предупреждал исполнителя о складывающейся чрезвычайной ситуации, однако меры по нормализации ситуации исполнителем предприняты не были и ввиду того, что Заказчик является ресурсоснабжающим объектом некоторых близлежащих домов, Заказчиком было принято решение заключить контракт с единственным поставщиком в следствии указанной чрезвычайной ситуации на срок до проведения запроса предложений.
В силу п.9 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера) и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме, в том числе в случаях, предусмотренных частями 7 и 12 статьи 82 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчику было заблаговременно известно о возможном выходе из строя угольной котельной и инженерной инфрастуктуры, ввиду чего сложившаяся ситуация не может быть расценена как чрезвычайная и как следствие контракт не может быть заключен с единственным поставщиком на основании положений п.9 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе. Кроме того, на заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком не был проведен запрос предложений на оказание услуг по техническому обслуживанию угольной котельной и инженерной инфрастуктуры.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком положений п.9 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе.
В составе обращения также указано на нарушения действующего законодательства при формировании начальной (максимальной) цены контракта.
Главой 6 Закона о контрактной системе установлен порядок обжалования действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Согласно ч.8 ст.99 Закона о контрактной системе установлено, органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного ч.10 ст.99 Закона о контрактной системе) в том числе в отношении соблюдения требований к обоснованию закупок, предусмотренных ст.18 Закона о контрактной системе, и обоснованности закупок, соблюдения правил нормирования в сфере закупок, предусмотренного ст.19 Закона о контрактной системе и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график
Таким образом, рассмотрение обращения на предмет неправомерного формирования и обоснования начальной (максимальной) цены государственного контракта не относятся к компетенции Московского УФАС России.
На основании вышеизложенного, доводы о том, что Заказчиком нарушено действующее законодательство при формировании начальной (максимальной) цены контракта, Комиссией Управления не рассматриваются.
На основании вышеизложенного, изучив представленные документы и материалы, в соответствии с частью 15, частью 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. В действиях Заказчика выявлены нарушения п.9 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе.
2. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, поскольку Заказчиком заключен государственный контракт от 30.03.2018 N 43-18/К и восстановление законных прав и интересов заинтересованных лиц возможно исключительно в судебном порядке.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии Управления: |
|
Д.Б. Егоров |
Члены Комиссии Управления: |
|
Д.С. Грешнева |
|
|
В.А. Бабашкина |
Исп. Грешнева Д.С.
8 (495) 784-75-05 доб. 160
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 июня 2018 г. N 2-17-7310/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.07.2018