Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - начальника отдела административных производств А.Т. Чшиева,
Членов Комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.С. Бруева,
Ведущего специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок А.В. Кочеткова,
при участии представителей:
ГКУ АЗ (КС) ДЗМ: И.И. Шевченко, А.Г. Кисиной, Э.В. Поздняковой, А.А. Бреля, И.А. Царенко,
Департамента г. Москвы по конкурентной политике: Д.Ф. Гильмановой,
в отсутствие представителей ООО "Центр Слуха" о времени и месте заседания уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России N 28187/18 от 14.06.2018,
рассмотрев жалобу ООО "Центр Слуха" (далее - Заявитель) на действия ГКУ "АЗ (КС) ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку слуховых аппаратов (Закупка N0173200001418000635) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N 28187/18 от 14.06.2018.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование ;
2)использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно доводам жалобы Заявителя, в технической части аукционной документации неправомерно установлены излишне детализированные требования к показателям характеристик товаров, а также нестандартные показатели, требования к которым не нормируются государственными стандартами, так например:
по п.3 "Слуховые аппараты заушные сверхмощные высокотехнологичные цифровые программируемые многоканальные в миниатюрном корпусе": Световой индикатор состояния работы слухового аппарата;
по п.5 "Слуховые аппараты заушные сверхмощные цифровые программируемые в миниатюрном корпусе": Минимальная частота не более 100 Гц. Максимальная частота не менее 5500 Гц; Аналогичные требования по п. 6, 11, 13, 16, 39, 40.
по п.6 "Слуховые аппараты заушные сверхмощные цифровые программируемые широкополосные": Тип обработки цифрового сигнала многоканальный (не менее 17 каналов цифровой обработки сигнала) или бесканальный; Аналогичные требования по п. 15, 25, 32. Световая индикация работы слухового аппарата Наличие.
по п. 11 "Слуховые аппараты заушные мощные цифровые высокотехнологичные программируемые с возможностью открытого протезирования": Максимальное акустическое усиление Не более 75 дБ; Аналогичные требования по п. 22, 27, 39, 41, 42, 51, 52, 53, 56.
по п. 12 "Слуховые аппараты заушные мощные цифровые программируемые высокотехнологичные": Бинауральная беспроводная синхронизация переключения программ и регулировки громкости Наличие. Возможность подключения и использования устройства беспроводной связи для управления слуховым аппаратом и передачи в него аудио сигнала от внешних устройств Наличие. Аналогичные требования по п. 17, 22.
по п. 35 "Сверхмощные высокотехнологичные цифровые программируемые заушные слуховые аппараты семнадцатиканальные 4-х программные с системой направленных микрофонов и с бинауральной синхронизацией": Световой индикатор состояния слухового аппарата Наличие. Аналогичные требования по п. 41.
по п. 36 "Сверхмощные высокотехнологичные цифровые программируемые заушные слуховые аппараты двадцатиканальные 5-ти программные с системой направленных микрофонов, с высокочастотной компрессией": Количество каналов не менее 20 шт. Количество программ прослушивания, переключаемых вручную не менее 5 шт. Батарейки, типоразмер 675. Аналогичные требования по п. 38, 40, 44, 46, 48, 49, 55..
по п. 41 "Сверхмощные высокотехнологичные цифровые программируемые заушные слуховые аппараты девятиканальные с бинауральной синхронизацией": Бинауральная координация кнопки-переключателя Наличие. Бинауральная синхронизация направленности и шумоподавления Наличие. Бинауральная динамическая система подавления обратной связи Наличие. Аналогичные требования по п. 42, 45, 50.
по п. 43 "Мощные высокотехнологичные цифровые программируемые заушные слуховые аппараты шестнадцатиканальные 4-х программные с системой направленных микрофонов с бинауральной синхронизацией": Активация узколучевой бинауральной направленности в соответствии со специальным алгоритмом оценки окружающей акустической обстановки Наличие. Синхронизация переключения программ и регулировки громкости Наличие. Бинауральное прослушивание телефона при поднесении трубки к одному уху. Наличие. Аналогичные требования по п. 42, 44, 46, 47, 49.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что техническая часть аукционной документации составлена в соответствии с потребностью Заказчика, обусловленной необходимостью индивидуального подбора слуховых аппаратов для каждого ребенка, так как слуховые аппараты, как изделие медицинского назначения и медицинской техники, являются индивидуальным техническим средством реабилитации.
Основным стандартом, описывающим функциональные и технические характеристики слуховых аппаратов является ГОСТ Р 51024-2012 "Аппараты слуховые электронные реабилитационные. Технические требования и методы испытаний", согласно п.4.6 которого в технических условиях на слуховые аппараты конкретных типов дополнительно к перечисленным должны быть приведены другие параметры в соответствии с функциональными особенностями и назначением слуховых аппаратов. При этом представитель Заказчика также сообщил, что в вышеуказанном ГОСТ Р 51024-2012 описываются лишь основные функциональные и технические характеристики слуховых аппаратов, что в свою очередь не означает отсутствие на рынке слуховых аппаратов с дополнительными характеристиками, позволяющими обеспечить пользователям максимальную социализацию.
Вместе с тем, Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию об электронном аукционе требований к товару, которые являются значимыми для Заказчика, отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций.
Кроме того, Комиссия Управления также отмечает, что предъявленные Заказчиком требования к поставляемым товарам в равной степени распространялись на всех участников аукциона, ввиду чего любое лицо обладало возможностью закупить и поставить требуемые к поставке товары. Каких-либо доказательств невозможности совершения данных действий Заявителем не представлено, ввиду чего у Комиссии Управления отсутствуют правовые основания считать Заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
2. В позициях 2, 3, 13, 27, 33, 34, 36, 37, 40, 41, 42, 52, 51, 53 Технического задания Заказчиком указаны характеристики слухового аппарата без допустимых отклонений.
Согласно п. 5.1.4 ГОСТ Допустимое отклонение полного акустического усиления на контрольной частоте или полного УАМЧ от номинального должно быть не более 5 дБ, максимального ВУЗД насыщения, максимального ВУЗД90 или ВУЗД90 на контрольной частоте, ВУС90 на контрольной частоте от номинального должно быть не более
4 дБ.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в Техническом задании установлены конкретные необходимые параметры слухового аппаратов. Например, максимальный выходной уровень звукового давления при входном УЗД равно 90 дБ - не менее 133 дБ, и максимальное акустическое усиление - не более 70 дБ, так как являются как техническими, так и медицинскими характеристиками, определяющими мощность аппарата, указанную в ИПРА, и медицинское назначение слуховых аппаратов, соответствующее степени потери слуха пациента.
Применение в Техническом задании отклонений, приведет к размытости характеристик аппарата и сдвигу мощности слуховых аппаратов и неудовлетворяющих медицинские потребности пациента, в том числе слуховых аппаратов другой мощности. При этом в Техническом задании нет ограничений показателя для поставки высококачественных аналогов, требуемых слуховых аппаратов, и используются значения "не менее, не более".
Кроме того, Заказчик пояснил, что не нуждается в слуховых аппаратах, которые будут по своим параметрам (пусть и с учетом допустимых ГОСТ отклонений) не соответствовать требованиям слуха пациентов.
Таким образом, на основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу о том, что доводы жалобы Заявителя не нашли своего подтверждения и являются необоснованными, поскольку Заявитель не представил доказательства о невозможности заполнения заявки участником закупки и ограничении количества участников закупки.
3. Совокупности, установленным Заказчиком требованиям по позициям 2, 5, 11, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 43, 44, 46, 47, 48, 49, 51, 52, 53, 55 Технического задания соответствует товар единственного производителя Phonak (Швейцария) единственной модели слухового аппарата по каждой позиции, чем ограничивает количество участников закупки.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что под требования технической части аукционной документации также соответствуют следующие апараты:
по п. 2 подходят слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 5 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 11 подходят слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства ООО "ИАИ" (Россия), производства Phonak (Швейцария);
по п. 34 подходят слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства ООО "ИАИ" (Россия), производства Phonak (Швейцария);
по п. 36 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 37 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 38 подходит слуховые аппараты производства производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 39 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 40 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 43 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 44 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 46 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 47 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 48 подходит слуховые аппараты производства GN ReSound, Sivantos (Германия), Phonak (Швейцария);
по п. 49 подходит слуховые аппараты производства Sivantos (Германия) (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 51 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 52 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 53 подходит слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), Sivantos (Германия);
по п. 55 подходит слуховые аппараты производства GN ReSound, Sivantos (Германия), Phonak (Швейцария), ООО ЗСА "Ритм" (Россия).
Совокупности, установленным Заказчиком требованиям по позициям 17, 22, 41, 42, 45, 50 Технического задания соответствует товар единственного производителя Oticon (Дания) единственной модели слухового аппарата по каждой позиции, чем ограничивает количество участников закупки. По позициям 35, 56 Технического задания соответствует товар единственного производителя GN ReSound (Дания) единственной модели слухового аппарата по каждой позиции, чем ограничивает количество участников закупки.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что под требования технической части аукционной документации также соответствуют следующие апараты:
по п. 17 подходят слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 22 подходит слуховые аппараты производства ООО "ИАИ" (Россия), производства Unitron (Канада);
по п. 41 подходят слуховые аппараты производства , производства ООО "ИАИ" (Россия), производства Widex (Дания);
по п. 42 подходят слуховые аппараты производстваООО "ИАИ" (Россия), производства Unitron (Канада);
по п. 45 подходит слуховые аппараты производства Widex (Дания);
по п. 50 подходят слуховые аппараты производства Widex (Дания), производства ООО "ИАИ" (Россия);
по п. 35 подходит слуховые аппараты производства Unitron (Канада), производства Phonak (Швейцария);
по п. 56 подходят слуховые аппараты производства ООО ЗСА "Ритм" (Россия), производства Unitron (Канада);
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В свою очередь на заседание Комиссии Управления представитель Заявителя не представил документы и сведения, свидетельствующие о том, что указанные Заказчиком слуховые аппараты не соответствуют требованиям технической части аукционной документации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
4. Заказчиком в Техническом задании указаны слуховые аппараты с функцией "биноуральная синхронизация", при этом количество их не соответствует потребности.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что количество аппаратов в закупке определяется не функциями аппаратов, а потребностью пациентов на конкретный промежуток времени.
Вместе с тем, Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию об электронном аукционе требований к товару, которые являются значимыми для Заказчика, отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Центр Слуха" на действия
ГКУ "АЗ (КС) ДЗМ" необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) письмом Московского УФАС России N 28187/18 от 14.06.2018.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.Т. Чшиев
Члены Комиссии Д.С. Бруев
А.В. Кочетков
Исп. Бруев Д.С.
(495) 784-75-05 (192)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 июня 2018 г. N 2-57-7534/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.07.2018