Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии:
старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.А. Мироновой,
при участии представителей:
ЦКБ ГА: Н.М. Руссу,
в отсутствие представителей ООО "МРМ", уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 05.07.2018 NТФ/31838/18,
рассмотрев жалобу ООО "МРМ" (далее - Заявитель) на действия ЦКБ ГА (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку шовного материала для нужд операционного блока (Закупка N0373100088118000106) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в утверждении аукционной документации в нарушение Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 05.07.2018 NТФ/31838/18.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно доводам жалобы, Заказчиком в технической части аукционной документации установлены такие требования к товарам, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки и препятствуют формированию заявки на участие в аукционе, а именно:
- по п.14 "пуговица шовная": "Шовный материал для артроскопических реконструкций разрывов мениска из полиэфирэфиркетона длиной не более 5 мм. Шовный материал должен позволять выполнять технику сшивания мениска "all-inside". В наборе должно быть не менее двух пуговиц и механизм для их введения. Пуговицы должны быть соединены нитью из высокомолекулярного полиэтилена и полиэстера для образования сшивающей разрыв петли. Механизм должен быть с рукояткой и наружным ограничителем глубины, пистолетного типа и позволять производить поочередное введение пуговиц. Стерильная упаковка".
По мнению Заявителя, совокупности вышеуказанных характеристик соответствует единственный товар TightRope производителя Arthrex, поскольку технология "all-inside" является уникальной разработкой компании Arthrex.
На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На основании ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе системы лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в рамках обоснования начальной (максимальной) цены контракта методом сопоставления рыночных цен получены коммерческие предложения, которые подтверждают, что данный товар находится в свободном доступе на российском рынке и в совокупности характеристик соответствует нескольким производителям.
Так например, согласно коммерческому предложению ООО "МЕДЛАНА",по п.13 "пуговица шовная" совокупности технических характеристик соответствует товар производства Meniscal Cinch, США, что, по мнению Заказчика, свидетельствует об отсутствии ограничения количества участников закупки.
Вместе с тем на заседание Комиссии Управления Заказчиком не представлены документы и сведения, раскрывающие технические характеристики товара Meniscal Cinch, США, что не позволяет Комиссии Управления однозначно установить соответствие данного изделия совокупности характеристик, указанных в техническом задании по п.13 "пуговица шовная", в том числе обеспечение выполнения техники сшивания мениска "all-inside".
При этом Комиссия Управления отмечает, что другие коммерческие предложения, на которые ссылается Заказчик, содержат указание только на страну происхождения и также не позволяют однозначно определить соответствие иного товара по п.13 "пуговица шовная" требованиям аукционной документации, помимо указанного в жалобе.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данных доводов жалобы и о нарушении Заказчиком п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "МРМ" на действия ЦКБ ГА обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии: Л.Н. Харченко
Члены Комиссии: С.И. Казарин
Е.А. Миронова
Исп. Е.А. Миронова
8 (495) 784-75-05 (179)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 9 июля 2018 г. N 2-57-8430/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.07.2018