Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущей заседание Комиссии - временно исполняющей обязанности руководителя управления Кодерле И.В.,
членов Комиссии:
начальника отдела антимонопольного контроля и закупок Парфирьевой С.Н.,
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и закупок Громова С.А.,
в присутствии представителей заказчика - краевого государственного бюджетного учреждения "Служба заказчика Министерства строительства Камчатского края" (далее - Заказчик): руководителя Куданцева Д.М. (приказ N 55-к от 03.04.2017) ,Еремчука К.А. (по доверенности от 09.01.2018), Семеновой Н.Г. (по доверенности от 05.04.2018);
в отсутствие заявителя - индивидуального предпринимателя Казаковой И.Н. (далее - Заявитель), уведомленной о месте и времени рассмотрения жалобы по адресу электронной почты,
рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при определении подрядчика путем электронного аукциона (далее - ЭА) на право заключения контракта "Выполнение работ по строительству объекта; "Многоквартирный жилой дом поз. 15 в микрорайоне "Северо-Западный" в г. Елизово" (закупка N 0338200009618000029), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком проводилась процедура определения подрядчика путем ЭА на право заключения контракта "Выполнение работ по строительству объекта; "Многоквартирный жилой дом поз. 15 в микрорайоне "Северо-Западный" в г. Елизово" (закупка N 0338200009618000029) (далее - Закупка). Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 36 636 930,00 рублей.
11.07.2018 в Камчатское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при разработке документации об ЭА. В жалобе Заявитель указывает, что в документации об ЭА не установлен перечень возможных видов и объемов работ, которые подрядчик должен будет выполнить самостоятельно в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.2017 N 570.
Заказчик письмом от 16.07.2018 N 1543 представил возражения, в которых указал, что перечень возможных видов и объемов работ, которые подрядчик должен будет выполнить самостоятельно, установлен в документации об ЭА.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия выявила следующие обстоятельства.
Согласно части 2 статьи 110.2 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.207 N 570 утверждены виды работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам.
В пункте 2.10 документации об ЭА установлены возможные виды и объемы работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.2017 N 570), куда вошел перечень всех видов работ, утвержденных указанным постановлением, при этом объемы указанных в данном пункте работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно, должны в совокупном стоимостном выражении составлять не менее 25% цены контракта, исходя из сметной стоимости таких работ, предусмотренных проектной документацией, при этом конкретные виды и объемы работ из числа указанных в данном пункте документации об ЭА видов и объемов работ, определенные по предложению подрядчика, включаются в контракт и, исходя из сметной стоимости этих работ, предусмотренной проектной документацией, в совокупном стоимостном выражении должны составлять не менее 25% цены контракта.
Таким образом, довод Заявителя о том, что в документации об ЭА не установлен перечень возможных видов и объемов работ, которые подрядчик должен будет выполнить самостоятельно в соответствии с постановление Правительства РФ от 15.05.2017 N 570, не обоснован.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии _____________________ И.В. Кодерле
Члены комиссии: _____________________ С.Н. Парфирьева
_____________________ С.А. Громов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 17 июля 2018 г. N 21-06/218-18Ж
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.07.2018