Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Континент" (далее - Заявитель) на действия администрации МО Южно- Кубанское сельское поселение в составе МО Динской район при проведении электронного аукциона: "Строительство административного здания с размещением библиотеки по ул. Садовая, 30/2, пос. Южный, Динского р-на, Краснодарского края" (извещение N 0318300484518000004) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует отказ в допуске на участие в электронном аукционе.
Представитель Заказчика с доводами Заявителя не согласился.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Администрацией МО Южно- Кубанское сельское поселение в составе МО Динской район проводился электронный аукцион: "Строительство административного здания с размещением библиотеки по ул. Садовая, 30/2, пос. Южный, Динского р-на, Краснодарского края" (извещение N 0318300484518000004).
Начальная (максимальная) цена контракта - 5 201 832,00 руб.
Согласно протоколу N0318300484518000004-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 29.06.2018 заявка ООО "Континент" отклонена на основании п.2) ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, в связи с несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе, а именно: - В соответствии с п.21 инструкции по заполнению заявки: "В случае, если в N8, а также в N4, отсутствуют слова и/или графические знаки, определяющие допустимый предел, это означает, что значение, указанное Заказчиком, в предел допустимых не входит, участник указывает одно конкретное значение более (выше) установленного Заказчиком". В пункте 1 Заказчиком было установлено: в столбце N4 "Максимальное сечение присоединяемых проводников", в столбце N5 "мм2", в столбце N8 "20", участником указано: "20", что не соответствует установленному требованию. Аналогичное несоответствие в пункте 3 (было установлено требование: "Класс прочности на сжатие", "В10", в столбцах N4 и N8, соответственно, участником указано: "Класс прочности на сжатие", "В10").
В соответствии с п.3) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В Требованиях к функциональным, техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам товаров, используемых при выполнении работ заказчику требовалось:
В составе первой части заявки ООО "Континент" указано:
N1 |
N2 |
N3 |
N4 |
N5 |
N6 |
N7 |
N8 |
1 |
Автомат дифференциальный |
|
Номинальное напряжение |
В |
230 |
|
|
Номинальный ток |
А |
32 |
|
|
|||
Число полюсов |
шт |
2 |
|
|
|||
Номинальная отключающая способность |
А |
|
|
|
|||
Степень защиты IP |
|
|
|
20 |
|||
Максимальное сечение присоединяемых проводников |
мм2 |
|
|
20 |
|||
Номинальный отключающий дифференциальный ток |
мА |
30 |
|
|
|||
3 |
Бетонная смесь тяжелого бетона (БСТ) |
|
Класс прочности на сжатие |
|
|
|
В10 |
Марка по морозостойкости |
|
|
|
|
|||
Наибольшая крупность заполнителя: |
мм |
40 |
|
|
|||
Марка смеси по удобоукладываемости |
|
|
|
|
|||
Добавление химических и/или минеральных добавок |
|
|
|
|
|||
Соответствие требованиям государственных стандартов |
|
|
|
|
В соответствии с п.21 инструкции по заполнению заявки: "В случае, если в N8, а также в N4, отсутствуют слова и/или графические знаки, определяющие допустимый предел, это означает, что значение, указанное Заказчиком, в предел допустимых не входит, участник указывает одно конкретное значение более (выше) установленного Заказчиком".
Участником предоставлены характеристики товаров, не соответствующие требованиям аукционной документации.
В соответствии с ч.1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, отказ в допуске заявки ООО "Континент" по основаниям, указанным в протоколе N0318300484518000004-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 29.06.2018 не противоречит Закону о контрактной системе.
Комиссия на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Континент" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N0318300484518000004).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 16 июля 2018 г. N ЭА-1159/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.07.2018