Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия), в составе:
<_> - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии, заместителя председателя Комиссии;
<_>- старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
<_> - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителя <_> (далее - Вьюнова Н.А., заявитель): не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом;
от заказчика Администрации муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия) (далее - Администрация МО "Ленский район" РС(Я), заказчик): не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом;
от уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее - Госкомзакупок РС(Я), уполномоченный орган): <_>. (представитель по доверенности),
рассмотрев жалобу Вьюновой Н.А. на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Госкомзакупок РС(Я) при проведении электронного аукциона на приобретение жилого помещения на вторичном рынке для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (извещение N 0116200007918001951), проведя в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба Вьюновой Н.А.
Из текста жалобы заявителя следует, что аукционная комиссия признала заявку Вьюновой Н.А. не соответствующей требованиям аукционной документацией неправомерно.
В ходе рассмотрения дела представитель уполномоченного органа не согласилась с доводом жалобы и поддержала письменные пояснения.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лицо, участвовавшее в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
1) извещение N 0116200007918001951 об осуществлении закупки размещено уполномоченным органом на сайте оператора электронной площадки ООО "РТС-тендер" а также на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 13.04.2018 года;
2) В Извещение о проведении электронного аукциона внесены изменения - 20.04.2018 года, 29.04.2018 года, 08.05.2018 года;
3) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
4) начальная (максимальная) цена контракта - 1 814 709, 00 руб.;
5) на участие в электронном аукционе поступила 1 заявка от участника закупки;
6) единственная заявка признана несоответствующей требованиям аукционной документации
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобу Вьюновой Н.А. необоснованными по следующим основаниям.
Согласно протоколу N 0116200007918001951-1 от 29.05.2018 года заявка Вьюновой Н.А. признана несоответствующей по следующему основанию: "Не соответствует на основании п.1 ч.6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ и документации ЭА. Участник закупки не являться собственником жилого помещения".
Согласно части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Предметами данных закупок являются приобретение жилого помещения на вторичном рынке для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по всем обжалуемым закупкам.
В пункте 7 Извещения о проведении электронного аукциона установлено следующее требование к участникам закупки в соответствии с положением пункта 1 части 1 статьи 31 закона о контрактной системе:
"В силу положений статьи 209, части 1 статьи 549 Гражданского кодекса РФ, а также части 1 статьи 57 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ участник закупки должен являться собственником жилого помещения.
Для подтверждения соответствия указанному требованию участниками закупок во-вторых частях заявок представляется копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости, выданная не ранее чем за 2 месяца до дня подачи заявки участником закупки, или копия этого документа.
В случае, если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица в соответствии с положениями статей 157.1, 253 и 292 Гражданского кодекса РФ (т.е. если жилое помещение находится в совместной собственности) участник закупки дополнительно должен приложить копию нотариально заверенное (если в силу закона требуется нотариальное удостоверение) согласия третьего лица, являющейся основанием для государственной регистрации права".
Аналогичное требование к участникам закупки установлено также в пункте 7 Информационной карты аукционной документации.
Согласно пункту 4 статьи 3 Закона о контрактной системе под участником закупки понимается любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 27 Закона о контрактной системе участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.
В статье 60 Закона о контрактной системе указаны особенности документооборота при проведении электронного аукциона: документы и информация, направляемые в форме электронных документов участником электронного аукциона, заказчиком, должны быть подписаны усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника такого аукциона, заказчика.
Согласно части 1 статьи 61 Закона о контрактной системе для обеспечения доступа к участию в электронных аукционах оператор электронной площадки осуществляет аккредитацию участников такого аукциона.
Следовательно, участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке и предоставивший обеспечение заявки на участие в таком аукционе, вправе участвовать во всех таких аукционах, проводимых на этой электронной площадке.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки следующие документы: копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации от имени этого участника - юридического лица (решение о назначении или об избрании лица на должность, в соответствии с которым данное лицо обладает правом действовать от имени этого участника без доверенности для получения аккредитации (далее в настоящей статье - руководитель). В случае, если от имени этого участника действует иное лицо, также представляется доверенность на осуществление от имени такого участника соответствующих действий, заверенная его печатью (при наличии печати) и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, также представляется копия документа, подтверждающего полномочия этого лица;
Также, в соответствии с частью 3 статьи 70 Закона о контрактной системе течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
В случае оформления собственником жилого помещения нотариальной доверенности на представителя, представитель и собственник не теряют права участия в электронном аукционе.
Представитель действует не от своего имени, а от имени представляемого. Действия представителя приравниваются к действиям представляемого (так как представитель действует от имени представляемого). В результате действий представителя гражданские права и обязанности возникают, изменяются или прекращаются непосредственно у представляемого (собственника жилого помещения). Представитель организует отношения (связь в правах и обязанностях) представляемого с третьими лицами.
Следовательно, представитель совершает сделки от имени другого лица (представляемого) и не может являться отдельным участником электронного аукциона, ввиду того, что представитель выступает не от собственного имени, а от имени, представляемого (собственника жилого помещения).
Таким образом, исходя из системного толкования вышеуказанных норм законодательства о контрактной системе, участником электронного аукциона, независимо от того, кем будет подана заявка на участие в электронном аукционе собственником или его представителем, должен являться собственник жилого помещения.
Материалами дела установлено, что в составе заявки на участие в аукционе по извещению N 0116200007918001951, заявителем была приложена копия выписки из ЕГРН от 23 апреля 2018 г., согласно которой жилое помещение находится в долевой собственности следующих собственников: 1. Вьюнова Надежда Александровна, доля в праве ; 2. Тараканова Вера Александровна, доля в праве
. Также приложена доверенность от имени Таракановой В.А. на представление своих интересов при продаже доли (1/2) квартиры, выданная Вьюновой Н.А.
Частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе установлено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
В соответствии с частью 3 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Частью 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Право собственности, согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Из вышеуказанного следует, что правомочия по отчуждению имущества принадлежат исключительно собственнику имущества, в данном случае, собственнику доли в общей долевой собственности.
При этом стоит учесть, что в соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущества, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Согласно статье 44.2 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 года N 4462-1 по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме, при этом Удостоверительная надпись на нотариальном документе, изготовленном в электронной форме, или свидетельство, выданное нотариусом в электронной форме, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
При этом, функционал электронной площадки не имеет возможности удостоверить сделки в нотариальном порядке.
Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Таким образом, аукционная комиссия правомерно отклонила участника электронного аукциона Вьюнову Н.А., поскольку Вьюнова Н.А является долевым собственником жилого помещения совместно с Таракановой В.А.
Жалоба признана необоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
Признать жалобу Вьюновой Н.А. необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии <_>
Члены комиссии: <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 15 июня 2018 г. N 06-571/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.07.2018