Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступили жалобы от ООО "АМАРАНТ" (далее - Заявитель) (вх.9797) 06.07.2018 ООО "Сфера М" (далее - Заявитель) (вх.9827) 09.07.2018 на действия заказчика в лице Государственного казенного учреждения Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Заказчик) при осуществлении закупки N 0101200009518001794 "Аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса для новорожденных".
По мнению Заявителей, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно документация об электронном аукционе составлена с нарушениями действующего Законодательства.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, уполномоченным органом была представлена информация по электронному аукциону N 0101200009518001794.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
Заявитель ООО "АМАРАНТ" в жалобе указывает, что объединение в один лот Аппарата искусственной вентиляции легких экспертного класса для новорожденных и модульного монитора витальных функций интегрированного с электронными компонентами наркозно-дыхательного аппарата направлено на ограничение конкуренции. Вместе с тем, под совокупность требований Технического задания подходит только аппарат искусственной вентиляции легких Puritan Bennet 840 производства компании Medtronic в комплекте с монитором пациента iMEC 12 производства компании Mindray.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
На заседании комиссии установлено, что объектом закупки является Аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса (32.50.21.122 - Аппараты дыхательные реанимационные). Заказчиком также закупается модульный монитор витальных функций интегрированный с электронными компонентами наркозно-дыхательного аппарата. Данный монитор имеет код ОКПД2 26.60.12.129.
Закупаемый монитор имеет код ОКПД2 26.60.12.129 включенный в перечень N1 Постановления Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса для новорожденных имеет код 32.50.21.122, данный аппарат не входит перечень N1 Постановления Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. N 102.
Комиссией установлено, что под совокупность требований Технического задания подходит только аппарат искусственной вентиляции легких Puritan Bennet 840 производства компании Medtronic в комплекте с монитором пациента iMEC 12 производства компании Mindray.
Представитель Заказчика на заседании комиссии пояснил, что под требования Аукционной документации подходит только аппарат искусственной вентиляции легких Puritan Bennet 840 производства компании Medtronic в комплекте с монитором пациента iMEC 12 производства компании Mindray.
Таким образом, в действиях Заказчика установлено нарушения п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе, так как в описание объекта закупки включены требования, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Вышеуказанный доводы также содержатся в жалобе ООО "Сфера М".
Жалобы признаются обоснованными.
Выявленные нарушения Закона о контрактной системе содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 4.1 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и руководствуясьст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АМАРАНТ" на действия заказчика в лице Государственного казенного учреждения Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан при осуществлении закупки N 0101200009518001794 "Аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса для новорожденных" обоснованной.
2. Признать жалобу ООО "Сфера М" на действия заказчика в лице Государственного казенного учреждения Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан при осуществлении закупки N 0101200009518001794 "Аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса для новорожденных" обоснованной.
3. В действиях Заказчика установлены нарушения п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику выдать предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Передать дело должностному лицу для принятия мер административного реагирования.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 13 июля 2018 г. N ГЗ-769/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.07.2018