Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствие представителей:
СПб ГБУ СОН "Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга" (далее - Заказчик):
ООО "Норд-маркет" (далее - Заявитель): в отсутствие представителей,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. 17944-ЭП/18 от 12.07.2018) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на изготовление и поставка изделий для обстановки помещений по адресу: ул. Веденеева, д. 2, лит. А (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 02.07.2018 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200130118000038. Начальная (максимальная) цена контракта -2 188 552,90 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в неправомерном признании его заявки несоответствующей требованиям документации об аукционе при рассмотрении первых частей заявок участников.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает их необоснованными.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок заявке Заявителя отказано в допуске к участию в аукционе, в том числе, по следующим основаниям: "Заявка не соответствует подпункт 3.1.3. части I "Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию" и разделу 5 части III Техническое задание "Порядок заполнения формы "Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках объекта закупки" (далее - Форма), рекомендуемой участнику закупки, для представления в I части заявки на участие в аукционе", а именно в заявке участника закупки по товару "Рецепшен охраны в соответствии с п.10 Спецификации" участник указал: "Габаритные размеры 1 модуля (ширина х глубина х высота): 1800х601х1200 мм". В требованиях к товару было указано: "Габаритные размеры 1 модуля (ширина х глубина х высота): 1800х600х1200 мм (Показатель, для которого установлено минимальное значение показателя, участник закупки указывает конкретное значение показателя, которое более установленного в документации)". В соответствии с Инструкцией по заполнению заявок: "В случае, если требование установлено в виде значений формата "N1 х N2", участник аукциона в первой части заявки должен указать значение показателя, учитывая требования настоящей инструкции в отношении каждого значения, перечисленного через знак "х". В случае, если требование установлено в виде значений формата "N1 х N2 х N3", участник аукциона в первой части заявки должен указать значение показателя, учитывая требования настоящей инструкции в отношении первого значения, перечисленного через знак "х". Таким образом, указав конкретное значение Габаритных размеров не в соответствии с требованиями технического задания и инструкции по заполнению заявок, участник предоставил значение, не соответствующее документации об аукционе.
Также в заявке участника закупки по товару "Стул для кабинета индивидуальной/ групповой работы в соответствии с п.41 Спецификации" участник указал: "Габаритные размеры (ширина х глубина х высота): 450х601х800 мм". В требованиях к товару было указано: "Габаритные размеры (ширина х глубина х высота): 450х600х800 мм (Показатель, для которого установлено минимальное значение показателя, участник закупки указывает конкретное значение показателя, которое более установленного в документации)". В соответствии с Инструкцией по заполнению заявок: "В случае, если требование установлено в виде значений формата "N1 х N2", участник аукциона в первой части заявки должен указать значение показателя, учитывая требования настоящей инструкции в отношении каждого значения, перечисленного через знак "х". В случае, если требование установлено в виде значений формата "N1 х N2 х N3", участник аукциона в первой части заявки должен указать значение показателя, учитывая требования настоящей инструкции в отношении первого значения, перечисленного через знак "х". Таким образом, указав конкретное значение Габаритных размеров не в соответствии с требованиями технического задания и инструкции по заполнению заявок, участник предоставил значение, не соответствующее документации об аукционе".
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
В соответствии с пп. б) п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать: конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к товарам, которые предполагаются к поставке установлены Заказчиком в приложении N 2 к техническому заданию.
По позиции 10 "Рецепшен охраны" Заказчиком установлены следующие требования: "Габаритные размеры 1 модуля (ширина х глубина х высота): 1800х600х1200 мм". Для указанного показателя установлено минимальное значение показателя, участник закупки указывает конкретное значение показателя, которое более установленного в документации
В первой части заявки по указанной позиции Заявителем представлены следующие сведения: "Габаритные размеры 1 модуля (ширина х глубина х высота): 1800х601х1200 мм".
Согласно инструкции по заполнению В случае, если требование установлено в виде значений формата "N1 х N2", участник аукциона в первой части заявки должен указать значение показателя, учитывая требования настоящей инструкции в отношении каждого значения, перечисленного через знак "х", в случае, если требование установлено в виде значений формата "N1 х N2 х N3", участник аукциона в первой части заявки должен указать значение показателя, учитывая требования настоящей инструкции в отношении первого значения, перечисленного через знак "х".
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Следовательно, Заявитель представил в составе первой части заявки сведения, не соответствующие требованиям инструкции по заполнению заявки, так как Заявителем не представлено значение показателя, превышающее значение показателя, в отношении первого значения, перечисленного через знак "х".
Таким образом, у аукционной комиссии Заказчика имелись основания для отказа в допуске заявке Заявителя, то есть жалоба является необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Норд-маркет" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 19 июля 2018 г. N 44-3550/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.07.2018