Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, Е.А. Шмыгиной, специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу Шапшаровой Л.В. (далее также - податель жалобы) на действия заказчика - Администрации Тасеевского района (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Приобретение в муниципальную собственность жилого помещения в с. Тасеево в целях предоставления по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - электронный аукцион), размещенного на электронной площадке АО "Сбербанк-АСТ" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0319300159718000012, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 13.07.2018 поступила жалоба Шапшаровой Л.В. на действия заказчика при проведении электронного аукциона (далее - жалоба).
Существо жалобы: принятие заказчиком неправомерного решения об отказе от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона с Шапшаровой Л.В.
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
Явку своих представителей на заседание Комиссии по рассмотрению жалобы по существу податель жалобы и заказчик не обеспечили. Заказчик просил провести рассмотрение жалобы без участия его представителя.
Из содержания жалобы следует, что в нарушение требований Закона о контрактной системе заказчик не направил проект контракта на подпись подателю жалобы, являющемуся победителем электронного аукциона. Вместо этого 11.07.2018 заказчик неправомерно, по мнению подателя жалобы, разместил в ЕИС протокол N 3 отстранения заявки подателя жалобы на участие в электронном аукционе на основании части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе. В обоснование своей позиции податель жалобы приводит следующие доводы.
Во-первых, отклонение участника электронного аукциона на основании части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе возможно только до размещения в ЕИС протокола подведения итогов или протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе.
Во-вторых, обследование жилого помещения не производилось, так как согласно пунктам 3.2, 5.1.1 проекта контракта приемка товара производится после подписания контракта.
В-третьих, согласно заключению межведомственной комиссии, указанному в акте от 22.05.2018, жилое помещение подателя жалобы признано пригодным для проживания. При этом в данном акте межведомственная комиссия неправомерно пришла к выводу о том, что необходимые виды ремонтных работ являются капитальным ремонтом, кроме того указала на недостатки в отношении общего имущества многоквартирного дома, за содержание которого собственник помещения (податель жалобы) ответственности не несет.
В-четвертых, недопустимым является довод об отмене акта ввода в эксплуатацию жилого дома, в котором находится жилое помещение, на основании постановления администрации Тасеевского района N 432 от 29.06.2015 "Об отмене правовых актов".
В-пятых, заказчиком в пункте 4.4 проекта контракта установлена возможность устранения недостатков жилого помещения, обнаруженных в процессе приемки.
От заказчика поступили письменные пояснения, в которых он не согласился с доводами, заявленными подателем жалобы, поскольку в результате рассмотрения документов, представленных подателем жалобы для заключения контракта, аукционная комиссия заказчика установила, что в первой части заявки податель жалобы представил недостоверную информацию о предлагаемом товаре, кроме того в распоряжении заказчика имеются документы об отмене разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, расположенного по адресу: с. Тасеево ул. Гагарина дом 5а. При таких обстоятельствах аукционная комиссия во исполнение требования части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе отстранила подателя жалобы, о чем был составлен протокол N 3 от 11.07.2018.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС), проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на приобретение в муниципальную собственность жилого помещения в с. Тасеево в целях предоставления по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Из смысла пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Комиссией установлено, что пунктом 12.1 аукционной документации, содержащим требования к содержанию заявки на участие в элеткронном аукционе, предусмотрены аналогичные вышеизложенным требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе. При этом заказчиком участникам закупки было сообщено о том, что первая часть заявки должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией.
Функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки установлены заказчиком в Приложении 1 к документации об электронном аукционе (далее - Описание объекта закупки).
Исследовав Описание объекта закупки, Комиссия установила предъявление заказчиком следующих требований к объекту закупки:
N п/п |
Наименование показателя |
Требование к жилому помещению |
1 |
Жилое помещение общей площадью |
- не менее 22 кв. метров и не более 42 кв. метров для квартиры; - не менее 22 кв. метров и не более 66 кв. метров для индивидуального жилого дома. |
2 |
Количество приобретаемых жилых помещений |
1 |
3 |
Место нахождения жилого помещения |
Российская Федерация, Красноярский край, Тасеевский район, село Тасеево, _________ (при заполнении заявки на участие в аукционе необходимо указать точный адрес: улицу, переулок, номер дома, квартиры); |
4 |
Количество комнат |
Жилое помещение может состоять из любого количества комнат (Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас); |
5 |
Материал дома |
Кирпич, дерево, бетонный блок, газобетонный блок. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа вследствие эксплуатации не допускаются. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений без повреждений (дефектов), деформаций, элементов износа. Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, без разрушений, дефектов и повреждений. При наличии отмостки дома, повреждений (дефектов), деформации, элементов износа, разрушений вследствие эксплуатации быть не должно. |
6 |
Кровля |
Шифер, металлочерепица или профнастил. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа покрытий не допускаются. |
7 |
Межкомнатные перегородки |
Наличие. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа не допускаются. |
8 |
Проемы: |
|
|
оконные |
Отсутствие на стекле трещин, сколов и других повреждений, обязательно целостность оконной рамы. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа не допускаются. Отливы на окнах не должны быть деформированы и иметь уклон в сторону окна. |
|
дверные |
Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа не допускаются. При наличии межкомнатных дверей повреждения (дефекты), деформации, элементы износа не допускаются. |
9 |
Входная дверь |
В хорошем состоянии без щелей, зазоров, оборудована исправным запорным механизмом, ключами и фурнитурой. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа не допускаются. |
10 |
Инженерные системы |
|
|
а) водоснабжение |
Централизованная система холодного водоснабжения с обязательным наличием счетчиков холодного водоснабжения, подключенных и зарегистрированных в установленном порядке или местная (колодец, скважина). Наличие повреждений (дефектов), деформации (прогибы), элементов износа инженерных систем не допускаются. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды, при наличии подвального помещения в нем не должно быть влаги, сырости, воды. |
|
б) электроснабжение (тип проводки) |
Наличие счетчика учёта электроэнергии, зарегистрированного в установленном порядке обязательно. Наличие светильников для освещения, бытовых розеток и выключателей в каждой комнате в рабочем состоянии. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа проводки не допускаются. |
|
в) канализация |
Централизованная или нецентрализованная (локальная ёмкость, септик, туалет уличный). Наличие повреждений (дефектов), деформации (прогибов), элементов износа инженерных систем не допускаются. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды, при наличии подвального помещения в нем не должно быть влаги, сырости, воды. |
|
г) теплоснабжение |
Централизованное отопление (наличие окрашенных труб, радиаторов), котел на твердом топливе или печное. Наличие повреждений (дефектов), деформации (прогибов), элементов износа инженерных систем не допускаются. |
11 |
Внутренняя отделка |
|
|
Полы: |
|
|
а) в жилых комнатах |
Линолеум, ламинат, ковролин, паркет, кафельная плитка, ДВП или доска. Наличие повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий не допускаются. |
|
б) в кухне |
Линолеум, ламинат, паркет, кафельная плитка, ДВП или доска. Наличие повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий не допускаются. |
|
Потолки: а) в жилых комнатах б) в кухне |
Оштукатурены, побелены или покрашены, оклеены обоями, плиткой (допускаются подвесные и натяжные потолки). Наличие повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий не допускаются. |
|
Стены: |
|
|
а) в жилых комнатах |
Побелены, покрашены или оклеены обоями. Наличие повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий не допускаются. |
|
б) в кухне |
Побелены, покрашены или оклеены обоями. Наличие повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий не допускаются. |
Также в Описании объекта закупки заказчиком установлено следующее требование: "Жилое помещение, а также общее имущество собственников в многоквартирном доме, не должно относиться к ветхому и аварийному жилому фонду. Жилое помещение, а также общее имущество собственников в многоквартирном доме, должно быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, в котором оно приобретается, не требующим капитального и текущего ремонта, в том числе косметического ремонта, быть пригодным для постоянного проживания граждан, отвечать санитарным и техническим правилам и нормам, установленным ст. 15 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 N 64".
Кроме того в Описании объекта закупки содержится следующая информация: "Продавец при заключении муниципального контракта обязан предоставить:
1) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или выписка из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав на жилое помещение, либо иной документ, устанавливающий и (или) удостоверяющий (при наличии) право собственности на жилое помещение;
2) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на жилое помещение (полученную не позднее одного месяца до даты размещения извещения о проведении электронного аукциона в единой информационной системе);
3) в случае нахождения жилого помещения на земельном участке: свидетельство о праве собственности на земельный участок, или выписка из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав на земельный участок, либо иной документ, устанавливающий и (или) удостоверяющий (при наличии) право собственности (пользования) земельным участком, выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок (полученную не позднее одного месяца до даты размещения извещения о проведении электронного аукциона в единой информационной системе);
4) выписку из финансового лицевого счета, либо выписку из похозяйственной книги;
5) нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу жилого помещения (при приобретении жилого помещения в собственность в браке);
6) заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным для проживания и не требующим капитального ремонта (полученное не позднее шести месяцев до даты размещения извещения о проведении электронного аукциона в единой информационной системе)".
Исследовав содержание первой части заявки подателя жалобы, представленной оператором электронной площадки, Комиссия установила, что она содержала следующую информацию: "Настоящим направляем первую часть заявки по закупке N 0319300159718000012, в которой указываем конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара:
N п/п |
Наименование показателя |
Требование к жилому помещению |
1 |
Жилое помещение общей площадью |
Квартира общей площадью 41,7 кв.м. |
2 |
Количество приобретаемых жилых помещений |
1 |
3 |
Место нахождения жилого помещения |
Российская Федерация, Красноярский край, Тасеевский район, село Тасеево, ул. Гагарина, дом 5А, кв. 12; |
4 |
Количество комнат |
Жилое помещение состоит из 5 комнат (2 жилые комнаты; 3 помещения вспомогательного использования; балконы, лоджии, веранды и террасы - отсутствуют); |
5 |
Материал дома |
Дерево. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа вследствие эксплуатации - отсутствуют. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений без повреждений (дефектов), деформаций, элементов износа. Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, без разрушений, дефектов и повреждений. Отмостка дома, повреждения (дефекта), деформации, элементов износа, разрушений вследствие эксплуатации - отсутствует. |
6 |
Кровля |
Металлочерепица. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа покрытий - отсутствует. |
7 |
Межкомнатные перегородки |
Наличие. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа - отсутствует. |
8 |
Проемы: |
|
|
оконные |
Отсутствие на стекле трещин, сколов и других повреждений, обязательно целостность оконной рамы. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа - отсутствует. Отливы на окнах не деформированы и не имеют уклон в сторону окна. |
|
дверные |
Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа - отсутствуют. Межкомнатные двери не имеют повреждения (дефекты), деформации, элементы износа. |
9 |
Входная дверь |
В хорошем состоянии без щелей, зазоров, оборудована исправным запорным механизмом, ключами и фурнитурой. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа - отсутствуют. |
10 |
Инженерные системы |
|
|
а) водоснабжение |
Централизованная система холодного водоснабжения с наличием счетчиков холодного водоснабжения, подключенных и зарегистрированных в установленном порядке. Наличие повреждений (дефектов), деформации (прогибы), элементов износа инженерных систем - отсутствуют. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды, в подвальном помещении нет влаги, сырости, воды. |
|
б) электроснабжение (тип проводки) |
Наличие счетчика учёта электроэнергии, зарегистрированного в установленном порядке обязательно. Наличие светильников для освещения, бытовых розеток и выключателей в каждой комнате в рабочем состоянии. Наличие повреждений (дефектов), деформации, элементов износа проводки - отсутствуют. |
|
в) канализация |
Нецентрализованная (септик,). Наличие повреждений (дефектов), деформации (прогибов), элементов износа инженерных систем - отсутствует. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды, в подвальном помещении нет влаги, сырости, воды. |
|
г) теплоснабжение |
Централизованное отопление (наличие окрашенных труб, радиаторов). Наличие повреждений (дефектов), деформации (прогибов), элементов износа инженерных систем - отсутствует. |
11 |
Внутренняя отделка |
|
|
Полы: |
|
|
а) в жилых комнатах |
Линолеум. Без повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий. |
|
б) в кухне |
Линолеум. Без повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий. |
|
Потолки: а) в жилых комнатах б) в кухне |
Натяжные потолки. Без повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий. |
|
Стены: |
|
|
а) в жилых комнатах |
Оклеены обоями. Без повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий. |
|
б) в кухне |
Оклеены обоями. Без повреждений (дефектов), деформации (морщинит, сборит), элементов износа покрытий. |
Таким образом, сведения, указанные в первой части заявки подателя жалобы, соответствовали требованиям, содержащимся в аукционной документации в отношении объекта закупки. Согласно сведениям Протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 29.06.2018 заявка N 3 (заявка подателя жалобы) допущена к участию в электронном аукционе. Согласно сведениям Протокола проведения электронного аукциона от 02.07.2018 от подателя жалобы поступило наилучшее ценовое предложение. Согласно сведениям Протокола подведения итогов электронного аукциона от 06.07.2018 победителем электронного аукциона признан податель жалобы, предложивший наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствовала требованиям, установленным документацией об аукционе.
10.07.2018 податель жалобы в соответствии с требованиями аукционной документации направил в адрес заказчика документы для заключения контракта (вх. N 2878 от 11.07.2018), в том числе, акт обследования помещения от 22.05.2018, заключение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания от 22.05.2018, постановление администрации Тасеевского сельсовета Тасеевского района N 94 от 31.05.2018 "О признании жилого помещения требующим проведения капитального ремонта".
Исследовав содержание указанных документов, Комиссия установила, что в акте обследования помещения от 22.05.2018 содержатся следующие сведения относительно характеристик жилого помещения, предлагаемого подателем жалобы: "Пол в квартире деревянный, покрыт линолеумом. Линолеум в кухне и комнате неплотно прилегает к полу, вспученный. _ Во всех помещениях имеются окна для естественного освещения, оконные проемы заполнены стеклопакетами в пластиковом каркасе. Стыковочные швы каркаса имеют трещины. Под оконном в одной из комнат заизолированы монтажной пеной швы между гипсокартонном в нише для радиатора отопления. _ В квартире натяжные потолки, в одной из комнат натяжной потолок имеет разрыв. В сан. узле деформация и выпучивание стеновых панелей, треб тепло водоснабжения и канализации". Из представленных подателем жалобы документов следует, что в жилое помещение требует ремонта.
Установив вышеуказанные обстоятельства, учитывая представленные подателем жалобы в первой части заявки сведения о предлагаемом жилом помещении, приняв во внимание положения Описания объекта закупки, требования к содержанию заявки на участие в электронном аукционе и пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к выводу о том, что в первой части заявки на участие в электронном аукционе подателем жалобы была представлена недостоверная информация, поскольку фактически конкретные показатели предложенного жилого помещения не соответствуют требованиям аукционной документации в части характеристик полов, потолков, оконных проемов. Также жилое помещение требует ремонта, при этом положения Описания объекта закупки не допускают предложения такого помещения.
Согласно части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
При этом Комиссия обращает внимание на то, что определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном Законом о контрактной системе, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных Законом о контрактной системе случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта (пункт 2 статьи 3 Закона о контрактной системе). Из положений частей 1, 2 статьи 24 Закона о контрактной системе следует, что электронный аукцион является одним из конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Таким образом, с учетом норм пункта 2 статьи 3 и частей 1, 2 статьи 24 Закона о контрактной системе применение части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе допускается до заключения контракта.
В результате сопоставления сведений аукционной документации, первой части заявки подателя жалобы, документов, представленных подателем жалобы заказчику для заключения контракта, протокола N 3 отстранения заявки N 3 на участие в электронном аукционе от 11.07.2018, Комиссия пришла к выводу о том, что аукционной комиссией с учетом положений Описания объекта закупки, было принято обоснованное решение об отстранении подателя жалобы от участия в электронном аукционе на основании части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе, поскольку участник аукциона (заявка N 3) предоставил недостоверную информацию о предлагаемом товаре в первой части заявки на участие в электронном аукционе.
Иные основания для отстранения участника закупки, указанные в Протоколе N 3 от 11.07.2018, Комиссией не исследовались, поскольку для отстранения участника закупки по части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе достаточно установления факта предоставления участником закупки в первой части заявки недостоверных сведений о показателях предлагаемого товара, рассмотренных выше.
Доводы подателя жалобы о том, что обследование жилого помещения не производилось, так как согласно пунктам 3.2, 5.1.1 проекта контракта приемка товара производится после подписания контракта, а также о том, что заказчиком в пункте 4.4 проекта контракта установлена возможность устранения недостатков жилого помещения, обнаруженных в процессе приемки, отклоняются Комиссией, поскольку положения контракта, на которые ссылается податель жалобы, будут действовать с даты заключения сторонами такого контракта. В рассматриваемом случае на момент рассмотрения жалобы контракт между заказчиком и подателем жалобы не заключен.
Иные доводы подателя жалобы проверены Комиссией и отклонены, поскольку не имеют правового значения в рассматриваемом случае.
Учитывая приведенные обстоятельства, в том числе, факт правомерного отстранения аукционной комиссией заказчика подателя жалобы, действия заказчика по ненаправлению проекта контракта на подпись подателю жалобы не содержат нарушений требований Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенных обстоятельств Комиссия пришла к выводу о том, что в рассмотренных выше действиях заказчика и его аукционной комиссии отсутствуют нарушения требований Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу Шапшаровой Л.В.необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
Е.А. Шмыгина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 19 июля 2018 г. N 918
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.07.2018