резолютивная часть решения объявлена 20.07.2018 г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Эфэстройсервис" (далее - заявитель) по доверенности от 15.05.2018 г., Урванского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по КБР" (далее - заказчик) по доверенности от 19.07.2018 г., в отсутствии Федерального государственного бюджетного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по КБР" и закрытого акционерного общества "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" (далее - оператор ЭТП),
рассмотрев жалобу заявителя на действия заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) способом аукциона в электронной форме N0304100007518000005 "Водосливная и водобойная часть гидроузла "Аксыра", с.п.Псыгансу, Урванского района, Кабардино-Балкарской Республики" (далее - аукциона, закупка), руководствуясь ст.ст.99,105,106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении аукциона. По мнению заявителя, его права и законные интересы нарушены необоснованным отклонением от участия в аукционе. Заявитель просит приостановить аукцион, признать в действиях заказчика нарушения, выдать предписание об устранении нарушений и применить ответственность.
Рассмотрев доводы заявителя указанные в жалобе, письменные возражения заказчика и изучив материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.
22.06.2018 г. 15:52 на официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) (сайт оператора электронно-торговой площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ", http://www.sberbank-ast.ru) был размещен аукцион N0304100007518000005 "Водосливная и водобойная часть гидроузла "Аксыра", с.п.Псыгансу, Урванского района, Кабардино-Балкарской Республики" с начальной (максимальной) ценой контракта 5 533 087,00 руб. В извещении указано: дата и время начала подачи заявок - 22.06.2018 г. 15:52; дата и время окончания подачи заявок - 09.07.2018 г. 08:00; дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 13.07.2018 г.; дата и время проведения аукциона в электронной форме - 16.07.2018 г. 10:00; размер обеспечения заявок - 55 330,87; размер обеспечения исполнения контракта - 276 654,35; Сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг - до 20 декабря 2018 г.
Показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых материалов, максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, значения показателей, которые не могут изменяться (далее - ведомость материалов) содержится в Требованиях к материалам (товарам).
Инструкция по заполнению первой части заявки (далее - инструкция) установлена в разделе IV документации об аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 13.07.2018 г. на участие в аукционе поступило тринадцать заявок, из которых девять отклонены от участия в аукционе, в том числе и заявка заявителя (номер заявки "20") по основанию: По позиции N21 "Сталь углеродистая листовая" согласно аукционной документации требовалось "Листы должны быть толщиной 8, 20 мм. Габаритные размеры должны быть из: ширина 700-1400 мм, длина 1500-3000 мм.", участником предложено "Листы толщиной 8, 20 мм. Габаритные размеры: ширина 700 мм, длина 1500 мм.". В соответствии с инструкцией "В случае необходимости предложения нескольких альтернативных исполнений товара, участнику закупки необходимо указать конкретные значения всех показателей для каждого варианта исполнения товара (за исключением случаев, когда разные варианты исполнения имеют одинаковые значения показателей)". Согласно Приложению А ГОСТ 19903-2015 листы толщиной 20 мм имеют минимальную ширину листа 1000 мм и минимальную длину 2500 мм. Предложение участника не соответствует требованиям ГОСТ и соответственно условиям аукционной документации).
Потребность заказчика заключалась в стали углеродистой листовой со следующими характеристиками: листы должны быть толщиной 8, 20 мм. Габаритные размеры должны быть: ширина 700-1400 мм, длина 1500-3000 мм.
Заявитель предложил "Листы толщиной 8, 20 мм. Габаритные размеры: ширина 700 мм, длина 1500 мм.".
Стандарт N19903-2015 "Прокат листовой горячекатаный. Сортамент" распространяется на листовой горячекатаный прокат шириной 500 мм и более, изготовляемый в листах толщиной от 0,4 мм до 160,0 мм и рулонах толщиной от 1,2 мм до 25,0 мм.
Согласно п.2.1 вышеуказанного стандарта, прокат подразделяют по видам (листы, рулоны), по размерам (с указанием размеров по толщине, ширине и длине в соответствии с размерами, указанными в таблице 1 и приложении А, - форма I; с указанием размеров по толщине в пределах, указанных в таблице 1, без указания размеров по ширине и длине - форма II; с указанием размеров, кратных по ширине и длине размерам, указанным в заказе, в пределах, установленных в таблице 1, - форма III; с указанием мерных размеров в пределах, указанных в таблице 1, с интервалами 10 мм по ширине и 50 мм по длине - форма IV).
Далее в стандарте предусмотрено, что по согласованию изготовителя с потребителем интервалы по ширине и длине могут быть уменьшены.
В соответствии с приложением А стандарта, листы толщиной 20 мм. имеют минимальную ширину листа 1000 мм и минимальную длину 2500 мм.
Заказчик при описании объекта закупки использует показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии (п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе).
Комиссия исходит из того, что стандарт содержит минимальные и максимальные значения и показатели, а ст.33 Закона о контрактной системе позволяет заказчику при описании объекта закупки таким образом зафиксировать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые им необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки. На основании вышеизложенного, заказчик в соответствии с требованиями ст.33 Закона о контрактной системе при описании объекта закупки включил в документацию об аукционе технические и функциональные характеристики товаров, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения работ.
При этом, документация не содержит условие позволяющее предложение товара с нестандартными размерами и характеристиками установленных стандартом (т.е. у заказчика отсутствует такая потребность - в нестандартных размерах).
Более того, по позиции 16 "Доски" ведомости материалов, требовалась длина 4,5 - 6 метров с градацией 0,25 м., заявитель предложил длину 5 метров с градацией 0,25-м.
Градация является дополнительным условием и определяет шаг возможного изменения размера длины в рамках диапазона и содержание в заявке помимо одного из размеров показателя градации к этому размеру (0,25-м), делает это значение длины неконкретной величиной.
Как предусмотрено в инструкции, первая часть заявки должна содержать согласие, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе. В случае необходимости предложения нескольких альтернативных исполнений товара, участнику закупки необходимо указать конкретные значения всех показателей для каждого варианта исполнения товара (за исключением случаев, когда разные варианты исполнения имеют одинаковые значения показателей).
Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг (ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе).
В силу ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч.4 ст.66 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образам, единая комиссия при рассмотрении заявок руководствовалась требованиями документации об аукционе в частности положениями инструкции и обоснованно отклонила заявку заявителя от участия в аукционе, в связи с несоответствием заявки положениям документации об аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.99, 105, 106 Закона о контрактной системе Комиссия,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эфэстройсервис" необоснованной.
2.Отменить приостановление заключения контракта по аукциону N0304100007518000005 "Водосливная и водобойная часть гидроузла "Аксыра", с.п.Псыгансу, Урванского района, Кабардино-Балкарской Республики".
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 20 июля 2018 г. N 05-196/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.07.2018