Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
1. 2. |
Кошманов П.Э Зверев К.Н. |
- вр.и.о. руководителя управления, председатель Комиссии; - специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
3. |
Фурсаева М.С. |
- специалист-эксперт отдела, член Комиссии, |
рассмотрев жалобуАО "Уральский завод гражданской авиации" на действия Заказчика Краснокутского летного училища гражданской авиации- филиала ФГБОУ ВО "Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала Б.П.Бугаева" при проведении электронного аукциона N 0360100006718000045 "дооборудование ВС L-410UVP E20 спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS",
|
|
УСТАНОВИЛА:
20.06.2018 в Саратовское УФАС России поступила жалоба АО "Уральский завод гражданской авиации" (далее - Заявитель) на действия Заказчика - Краснокутского летного училища гражданской авиации- филиала ФГБОУ ВО "Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала Б.П.Бугаева" (далее - Заказчзик) при проведении электронного аукционаN 0360100006718000045 "дооборудование ВС L-410UVP E20 спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS"(далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что документация об Аукционе утверждена с нарушениями законодательства о контрактной системе.
Заявитель, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом, не явился.
Заказчик, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом, не явился.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к следующим выводам.
06.06.2018в Единой информационной системе в сфере закупок и на сайте электронной площадки были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе.
Заказчиком данного Аукциона являетсяКраснокутское летное училище гражданской авиации- филиала ФГБОУ ВО "Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала Б.П.Бугаева".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 900 000,00 рублей.
Из жалобы Заявителя следует, что в документации об Аукционев п. 1 главы II документации об Аукционе Заказчиком неправомерно установлено требование о выполнении работ в соответствии с Информационным Бюллетенем N N Л410УВП-Э/434б Ревизия 2 на оснащение самолетов L-410UVP-E и L-410UVP-E20 аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон о контрактной системе) установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
На основании пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Таким образом, определение характеристик товара относится к полномочиям Заказчика.
В п.2 раздела IIдокументации об Аукционе указано, что работы выполняются согласно Информационного Бюллетеня N Л410УВП-Э/434б Ревизия 2 на оснащение самолетов L-410UVP-E и L-410UVP-E20 аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Информационный Бюллетень N Л410УВП-Э/434б Ревизия 2 на оснащение самолетов L-410UVP-E и L-410UVP-E20 аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS как указывает в жалобе Заявитель издан во исполнение Постановления Правительства N 365 от 09.06.2005 "Об оснащении космических, транспортных средств, а также средств, предназначенных для выполнения геодезических и кадастровых работ, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS", утратившее силу 25.08.2008 в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 25.08.2008 N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS".
Из письменных пояснений Заказчика следует, что утратившее силу Постановление Правительства N 365 от 09.06.2005 во время действия указанного Бюллетеня не имеет юридического значения, поскольку Информационный Бюллетень издан разработчиком оборудования, и работы при оборудовании самолетов гражданской авиации указанных типов должны производиться в его строгом соответствии.
Кроме того, в документации об Аукционе Заказчиком установлено требование о выполнении работ в соответствии с Информационным Бюллетенем N Л410УВП-Э/434б Ревизия 2 на оснащение самолетов L-410UVP-E и L-410UVP-E20 аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS,
При этом, Заявителем не представлена информация о том, что данный Бюллетень утратил силу.
Таким образом, довод жалобы признается необоснованным.
Из жалобы Заявителя следует, что Информационный бюллетень N Л410УВП-Э/434б Ревизия 2 на оснащение самолетов L-410UVP-E и L-410UVP-E20 аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, указанный в документации содержит указание на конкретное юридическое лицо, которое должно выполнить установку спутникового навигационного приемоиндикатораTSS, а именно ООО "ИнтерАвиаСервис".
Согласно данному Бюллетеню, мероприятие по установке спутникового навигационного приемоиндикатораTSS выполнит ООО "ИнтерАвиаСервис", компания учрежденная в соответствии с законами Российской Федерации, установочные детали по пункту 3А поставит изготовитель самолета AO"AircraftIndustries", новое оборудование по пункту 3Б - производящая организация.
Из пояснений Заказчика следует, что Документация об Аукционе не содержит указания на установку и поставку товара у конкретного лица, а также не содержит запрета на привлечения к работам, являющимся предметом закупки иных лиц.
Таким образом, довод жалобы признается необоснованным.
Из жалобы Заявителя следует, что срок оказания услуг необоснованного сокращен, поставка нового оборудования составит приблизительно 6 месяцев.
В п. 16 Главы IРаздела 1 Информационной карты документации об Аукционе Сроки поставки товара: в течение трех недель с момента подписания контракта.
Из письменных пояснений Заказчика следует, что установленный в документации об Аукционе срок выполнения работ является обоснованным ввиду следующего: согласно срокам реализации Стандарта среднего профессионального образования по специальности 25.02.04 Летная эксплуатация летательных аппаратов, предусмотренных разделом III"Характеристика подготовки по специальности - 2 года 10 месяцев по очной форме обучения. С целью организации бесперебойного обучения учащихся, в части выполнения учебно-тренировочных полетов на самолетах Л-410 УВП Э20, которых у Заказчика 2 и полеты осуществляются с курсантами 3 курса обучения с недопустимостью предполагаемого Заявителем перерыва в осуществлении учебно-тренировочных полетов, что приведет к утере обучающимися полученных навыков техники пилотирования и эксплуатации пилотажно-навигационных приборов и оборудования самолета.
На заседание Комиссии Заявитель явку своих представителей не обеспечил, а также не представил доказательств, опровергающие пояснения Заказчика, в связи с чем доводы жалобы не могут быть признаны обоснованными.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобуАО "Уральский завод гражданской авиации" на действия Заказчика - Краснокутского летного училища гражданской авиации- филиала ФГБОУ ВО "Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала Б.П.Бугаева" при проведении электронного аукциона N 0360100006718000045 "дооборудование ВС L-410UVP E20 спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS"необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
П.Э. Кошманов |
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
К.Н. Зверев |
|
_____________________ (подпись) |
М.С. Фурсаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 26 июня 2018 г. N 205-18/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.07.2018