Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
"_" |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
"_" |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
"_" |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
на основании своего решения N 08-01-376 от 27.07.2018 г. по жалобе ООО "ПолБерри" действия уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" при проведении электронного аукциона N 0851200000618003296 на поставку строительных материалов, размещен в ЕИС 17.07.2018 г., начальная (максимальная) цена контракта 738161,46 рублей,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок заказчику и уполномоченному учреждению - ГКУ НСО "УКСис" необходимо:
1. Прекратить нарушение ч. 3 ст. 7 ФЗ N 44-ФЗ, а именно, прекратить размещать недостоверную информацию о коде по ОКПД2 в отношении товара (материала) ламинат;
2. Прекратить нарушение ст. 14 ФЗ N 44-ФЗ, а именно, прекратить устанавливать запрет, предусмотренный Постановлением Правительства от 5.10.2017 г. N 1072 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в отношении товара (материала) ламинат;
3. Прекратить нарушение ч. 3 ст. 66 ФЗ N 44-ФЗ, а именно, прекратить требовать в составе первых частей заявок наименование страны происхождения товара (материала) ламинат;
4. Прекратить нарушение ч. 5 ст. 66 ФЗ N 44-ФЗ, а именно, надлежащим образом установить требования к составу вторых частей заявок, прекратить требовать документы, предусмотренные п. 2 Постановления Правительства N 05.09.2017 г. N 1072, в случае, если участником предлагается товар, страной происхождения которого является Российская Федерация;
5. Внести изменения в извещение и документацию об электронном аукционе в соответствии с решением N 08-01-376 от 27.07.2018 г. и настоящим предписанием;
6. Продлить сроки подачи заявок на участие в электронном аукционе N 0851200000618003296 в соответствии с ФЗ N 44-ФЗ.
Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок аукционной комиссии уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" необходимо:
Отменить решения аукционной комиссии, зафиксированные во всех протоколах по данному электронному аукциону.
О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания сообщить до 10.08.2018 г. с приложением подтверждающих документов.
Оператору электронной торговой площадки - обеспечить исполнение требования решения Новосибирского УФАС России N 08-01-376 от 10.08.2018 г. и настоящего предписания.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание:
Согласно ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц в размере пятисот тысяч рублей.
Председатель Комиссии "_"
Члены Комиссии "_"
"_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 27 июля 2018 г. по делу N 08-01-376
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.07.2018