Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГКУЗ "Психиатрическая больница Святого Николая Чудотворца" (далее - Заказчик):
ООО "Научно-реставрационная фирма "МИР" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобуЗаявителя(вх. N 18651/18 от 23.07.2018) на действияконкурсной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса с ограниченным участием наЗавершение ремонтных работ в здании литера "Б" и благоустройство территории ГКУЗ "Психиатрическая больница Святого Николая Чудотворца" по адресу: СПб, наб. реки Мойки, д. 126-Реставрационный ремонт фасада с заменой оконных и дверных заполнений(далее-конкурс),атакжеврезультате проведения внеплановой проверкина основаниип.1 ч. 15 ст. 99 Федерального законаот 05.04.2013N 44-ФЗ"О контрактной системев сфере закупок товаров, работ, услугдля обеспечения государственныхи муниципальных нужд"(далее -Законоконтрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функциипо рассмотрению жалобна действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссиипо осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадкипри определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственныхи муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС Россииот 19.11.2014 N 727/14(далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурсаразмещено18.06.2018на официальном сайтеединой информационной системыwww.zakupki.gov.ru, номер извещенияN 0372200190718000032. Начальная (максимальная) цена контракта - 22 220 001,74 рублей.
Заявитель в жалобе указал на основании сведений, содержащихся в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием от 13.07.2018 NПРО1, на рассмотрение и оценку его конкурсной заявки не в соответствии с порядком оценки, установленным в документации о закупке.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
В соответствии с ч. 3 ст. 56 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения Закона о контрактной системе о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных ст. 56 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.ч. 5 и 7 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
На основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.
Согласно протоколурассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием от 13.07.2018 NПРО1конкурсная комиссия Заказчика указала критерии оценки и присвоенное количество баллов каждой заявке.
В протоколе также указано, что конкурсной заявке Заявителя попоказателю "Качество товаров (качество работ, качество услуг)" присвоено 0 баллов в связи со следующим: "по показателю "Качество товаров (качество работ, качество услуг)" критерия оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" не были начислены баллы в связи с тем, что в составе конкурсной заявки участника закупки ООО "Научно-реставрационная фирма "Мир" представлена форма "Предложение о качественных характеристиках объекта закупки" (по форме Приложения N 4 к специальной части конкурсной документации), заполненная не в соответствии с инструкцией по заполнению данной формы, что в соответствии с требованиями пп. 10.2. п. 10 ч. II (специальная часть) конкурсной документации трактуется как "Отсутствие предложения о качественных характеристиках объекта закупки".".
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст. 51 Законао контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявкина участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этомне допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствиис Законом о контрактной системе.
В соответствии с ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 25 постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила) показателями нестоимостного критерия оценки "качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" в том числе могут быть:
а) качество товаров (качество работ, качество услуг);
б) функциональные, потребительские свойства товара;
в) соответствие экологическим нормам.
В соответствии с п. 27 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть:
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
В соответствии с п. 3 Правил "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Согласно п. 10.2 Части II документации о закупке Заказчиком установлен следующий порядок оценки по показателю "Качество товаров (качество работ, качество услуг": "Для оценки заявки участника по нестоимостному критерию оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" предусмотрен показатель согласно таблице N1:
Таблица N1
N п/п |
Наименование показателя |
Значимость показателя / коэффициент значимости |
Значение показателя |
Шкала оценки в баллах |
1 |
Качество товаров (качество работ, качество услуг) |
100 % / 1,00 |
Отсутствие предложения о качественных характеристиках объекта закупки |
0 |
Наличие предложения о качественных характеристиках объекта закупки с частичным описанием |
30 |
|||
Наличие предложения о качественных характеристиках объекта закупки с полным описанием тип 2 |
60 |
|||
Наличие предложения о качественных характеристиках объекта закупки с полным описанием тип 1 |
100 |
Для получения оценки (значения в баллах) по отдельному показателю для каждой заявки вычисляется среднее арифметическое оценок в баллах, присвоенных всеми членами конкурсной комиссии по соответствующему показателю.
Для получения итогового рейтинга по заявке рейтинг, присуждаемый этой заявке по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки", умножается на соответствующую указанному критерию значимость.
Оценка заявки участника по показателю "Качество товаров (качество работ, качество услуг)" определяется согласно представленному участником предложению о качественных характеристиках объекта закупки, которое вкачает в себя описание технологии выполнения работ, описание контроля качества выполнения работ, описание используемого оборудования и машин, описание необходимых трудовых ресурсов (далее - предложение о качестве) по форме Приложения N 4 к специальной части конкурсной документации. Предложение о качестве должно разрабатываться участником на основе технического задания со всеми приложениями, являющимися неотъемлемой частью настоящей конкурсной документации. Предложение о качестве должно соответствовать всем требованиям, указанным в техническом задании конкурсной документации и приложениях к нему.
В рамках показателя "Качество товаров (качество работ, качество услуг)" критерия "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" под разделами предложения о качественных характеристиках объекта закупки понимаются описание технологии выполнения работ (раздел номер 1), описание контроля качества выполнения работ (раздел номер 2), описание используемого оборудования и машин (раздел номер 3), описание необходимых трудовых ресурсов (раздел номер 4).
В рамках показателя "Качество товаров (качество работ, качество услуг)" критерия "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" под объектом закупки понимаются следующие виды работ: Замена оконных и дверных заполнений согласно Локальному сметному расчету N 02-01-01 (Приложение N 1 к Техническому заданию) (номер 1); Реставрационный ремонт фасада согласно Локальному сметному расчету N 02-01-02 (Приложение N 1 к Техническому заданию) (номер 2).
Непредставление предложения о качестве, его представление не в соответствии с формой Приложения N 4 к специальной части конкурсной документации и/или не в соответствии с инструкцией по заполнению данной формы, а также представление предложения о качестве, несоответствующего требованиям технического задания настоящей конкурсной документации, трактуется как "Отсутствие предложения о качественных характеристиках объекта закупки".
Участник закупки на свое усмотрение может оформить пояснительную записку к форме в соответствии с Приложением N 4 к специальной части конкурсной документации с описанием организационно-технических предложений участника закупки, не ведущих к удорожанию стоимости выполнения работ. Такая пояснительная записка должна представлять собой отдельную таблицу, состоящую из двух столбцов и нескольких строк по количеству видов работ. В первом столбце такой таблицы в отдельной строке указываются наименования видов работ, по которым участником закупки предполагается сделать описание организационно-технических предложений участника закупки, не ведущих к удорожанию стоимости выполнения работ, и их номера. Во втором столбце данной таблицы в отдельной строке напротив каждого вида работ, указанного в этой же строке в первом столбце этой же таблицы, указывается само описание организационно-технических предложений участника закупки, не ведущих к удорожанию стоимости выполнения работ, по соответствующему виду работ.
Предложение о качестве признается "Предложением о качественных характеристиках объекта закупки с частичным описанием" в случае, если в таком предложении о качестве представлено описание технологии выполнения работ, контроля качества выполнения работ, используемого оборудования и машин, необходимых трудовых ресурсов не в полном объеме.
Описание технологии выполнения работ, контроля качества выполнения работ, используемого оборудования и машин, необходимых трудовых ресурсов считается предоставленным не в полном объеме в случае, если в таком описании по одному или более виду работ, входящих в объект закупки, отсутствует описание технологии выполнения работ и/или описание контроля качества выполнения работ и/или описание используемого оборудования и машин и/или описание необходимых трудовых ресурсов. При этом, не предоставление всех разделов предложения о качественных характеристиках объекта закупки по одному или более видов работ трактуется, как "Отсутствие предложения о качественных характеристиках объекта закупки"
В рамках показателя "Качество товаров (качество работ, качество услуг)" критерия "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" пояснительная записка считается представленной, если в ней представлено описание организационно-технических предложений участника закупки, не ведущих к удорожанию стоимости выполнения работ, входящим в объект закупки, и такое описание соответствует требованиям настоящего пункта.
Инструкция по заполнению столбца 1 формы, являющейся Приложением N 4 к специальной части конкурсной документации: указывается номер строки в формате "Строка 1", "Строка 2", "Строка 4", "Строка 5" и т.д. Инструкция по заполнению столбца 2 формы, являющейся Приложением N 4 к специальной части конкурсной документации: указывается наименование вида работ, по которому участником закупки предполагается сделать предложение о качественных характеристиках объекта закупки, и его номер. Инструкция по заполнению столбца 3 формы, являющейся Приложением N 4 к специальной части конкурсной документации: указывается номер раздела предложения о качественных характеристиках объекта закупки, по которому участником закупки предполагается сделать описание и само наименование раздела. Инструкция по заполнению столбца 4 формы, являющейся Приложением N 4 к специальной части конкурсной документации: указываются сведения по соответствующему разделу предложения о качественных характеристиках объекта закупки, указанному в столбце 3 этой же строки. Инструкция по заполнению формы, являющейся Приложением N 4 к специальной части конкурсной документации (общие положения): в рамках одной строки необходимо делать описание только одного раздела предложения о качественных характеристиках объекта закупки, при этом все столбцы должны быть заполнены в соответствии с настоящей инструкцией.
Для присвоения максимального количества баллов в составе заявки участника должна быть представлена форма "Предложение о качественных характеристиках закупки", составленная в полном соответствии с требованиями настоящего пункта и содержащая описание технологии выполнения работ, контроля качества выполнения работ, используемого оборудования и машин, необходимых трудовых ресурсов в полном объеме, а к указанной форме представлена пояснительная записка с описанием организационно-технических предложений участника закупки, не ведущих к удорожанию стоимости выполнения работ.
Термины, используемые в рамках показателя "Качество товаров (качество работ, качество услуг)" критерия "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки": технология выполнения работ - совокупность методов для достижения желаемого результата, которая также включает в себя этапы выполнения работ и их последовательность; контроль качества выполнения работ - действия (комплекс мер), направленных на качественное выполнение работ, которые включают в себя способы и методы контроля качества за действиями непосредственных исполнителей, периодичность осуществления контроля качества выполнения работ, а также указание на должностных лиц, осуществляющих такой контроль; методы - систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи или достижение определённой цели; используемое оборудование и машины - совокупность оборудования и машин, используемых непосредственными исполнителями при выполнении работ, с обязательным указанием наименований такого оборудования и машин, а также минимальных характеристик, либо пояснений, позволяющих четко определить сферу их применения в процессе выполнения соответствующих работ; способы - совокупность и порядок действий, используемых для решения какой-либо задачи; необходимые трудовые ресурсы - перечень специалистов, задействованных при выполнении соответствующих работ, с указанием должностей, профессиональных задач и обязанностей каждого из таких специалистов; организационно-технические предложения - способы и методы, которые направлены на эффективность выполнения соответствующих работ и которые предполагается применять участником закупки в рамках исполнения контракта, заключенного по результатам проведения настоящего конкурса.
В случае, если в составе заявки представлена форма "Предложение о качественных характеристиках закупки", составленная в полном соответствии с требованиями настоящего пункта и содержащая описание технологии выполнения работ, контроля качества выполнения работ, используемого оборудования и машин, необходимых трудовых ресурсов в полном объеме, но к указанной форме не представлена пояснительная записка, то такое предложение о качестве признается "Предложением о качественных характеристиках объекта закупки с полным описанием тип 2".
Описание технологии выполнения работ, контроля качества выполнения работ, используемого оборудования и машин, необходимых трудовых ресурсов признается представленным в полном объеме, если такое описание представлено по всем видам работ, входящим в объект закупки, и содержит описание технологии выполнения работ, описание контроля качества выполнения работ, описание используемого оборудования и машин, описание необходимых трудовых ресурсов, а также соответствует настоящему пункту конкурсной документации и техническому заданию конкурсной документации.".
Согласно Приложению N 4 к Части IIдокументации о закупке Заказчиком установлена форма "Предложение о качественных характеристиках объекта закупки":
Столбец 1 |
Столбец 2 |
Столбец 3 |
Столбец 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Анализ конкурсной заявки Заявителя показал, что Заявителем по показателю "Качество товаров (качество работ, качество услуг)" представлена форма в соответствии с формой, установленной Заказчиком в Приложении N 4 к Части II документации о закупке.
В соответствии с ч. 10 ст. 53 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки таких заявок, в котором должна содержаться следующая информация:
1) место, дата, время проведения рассмотрения и оценки таких заявок;
2) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены;
3) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений настоящего Федерального закона и положений конкурсной документации, которым не соответствуют такие заявки, предложений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе и не соответствующих требованиям конкурсной документации;
4) решение каждого члена комиссии об отклонении заявок на участие в конкурсе;
5) порядок оценки заявок на участие в конкурсе;
6) присвоенные заявкам на участие в конкурсе значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в конкурсе;
7) принятое на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров;
8) наименования (для юридических лиц), фамилии, имена, отчества (при наличии) (для физических лиц), почтовые адреса участников конкурса, заявкам на участие в конкурсе которых присвоены первый и второй номера.
Комиссия УФАС установила, что протокол не содержит порядок оценки конкурсных заявок участников по показателю "Качество товаров (качество работ, качество услуг)", позволяющий однозначно установить надлежащее применение конкурсной комиссией Заказчика установленного Заказчиком порядка оценки, в том числе не содержитобоснование присвоения каждой из заявок соответствующего количества баллов. Согласно доводам Заказчика, представленная Заявителем в конкурсной заявке форма по Приложению N 4 к Техническому заданию не соответствует инструкции по ее заполнению. При этом протокол не содержит обоснование такого несоответствия. Отсутствие в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием от 13.07.2018 NПРО1 надлежащего обоснования начисления баллов по показателю "Качество товаров (качество работ, качество услуг)" не позволяет определить участникам закупки порядок применения оценки, а также не позволяет надлежащим образом обжаловать действия конкурсной комиссии Заказчика в случае несогласия с применением порядка оценки с целью защиты нарушенных прав.
В действиях конкурсной комиссии Заказчика выявлено нарушение п. 5 ч. 10 ст. 53 Закона о контрактной системе в части формирования протокола рассмотрения и оценки заявок не в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.
Следовательно, жалоба признана обоснованной.
Комиссией УФАС принято решение обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с заключением государственного контракта.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст.99,106 Законао контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Научно-реставрационная фирма "МИР" обоснованной.
2. Признать в действиях конкурсной комиссии Заказчика нарушение п. 5 ч. 10 ст. 53 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения законодательства о контрактной системе не выдавать.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении конкурсной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 30 июля 2018 г. N 44-3622/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.07.2018