Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Кирьякова С.Е. |
- |
заместитель председателя комиссии, начальник отдела контроля закупок, |
- Лазарева Е.А. |
- |
член комиссии, ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок, |
- Кокутина А.Г. |
- |
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
|
|
|
при участии: |
|
|
- Белоусова А.А.
- Кобяковой И.А. |
прр |
представителя ООО "Нутритек Кострома" (доверенность б/н от 20.07.2018),
представителя ГБУЗ НО "НОДКБ" доверенность б/н от 20.07.2018), |
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нутритек Кострома" (далее также - ООО "Нутритек Кострома", заявитель) о нарушении Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная детская клиническая больница" (далее также - заказчик, ГБУЗ НО "НОДКБ") требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при определении подрядчика путём проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку молочных смесей для детского питания для нужд ГБУЗ НО "НОДКБ", для обеспечения нужд учреждения,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО "Нутритек Кострома" о нарушении заказчиком требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку молочных смесей для детского питания для нужд ГБУЗ НО "НОДКБ", номер извещения 0332200035218000014 (далее также - электронный аукцион).
По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона в части описания объекта закупки не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе в сфере закупок).
Представитель ООО "Нутритек Кострома" на заседании комиссии Нижегородского УФАС России поддержал позицию и доводы, изложенные в жалобе, в полном объёме.
Представитель ГБУЗ НО "НОДКБ" с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласился, факт нарушений положений Закона о контрактной системе не признал, считает жалобу ООО "Нутритек Кострома" необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, её членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, пришла к следующим выводам.
1) 09.07.2018 в Единой информационной системе и на сайте электронной площадки http://www.etp-ets.ru размещены извещение об осуществлении закупки путём проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку молочных смесей для детского питания для нужд ГБУЗ НО "НОДКБ", номер извещения 0332200035218000014, и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная детская клиническая больница".
Оператором электронной площадки является Национальная электронная площадка.
Начальная (максимальная) цена контракта - 933 336,43 рублей.
2) В силу части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьёй 33 названного Федерального закона.
Пунктами 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
При этом частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе установлено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям названного Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок
Описание объекта закупки определено заказчиком в Разделе II пункта 2.1 к документации об электронном аукционе:
8 |
Сухая молочная смесь для питания детей с симптомами колик и запоров с рождения до 12 месяцев |
Калорийность в 100 мл готового продукта, ккал |
не менее 66 и не более 67 |
Содержание жиров в 100 мл готового продукта, г |
не менее 3,4 и не более 3,5 |
||
Содержание углеводов в 100 мл готового продукта, г |
не менее 6,9 и не более 7,85 |
||
Упаковка |
герметичная |
||
Фасовка (вместимость упаковки), г |
не менее 400 |
Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, заказчиком предполагается поставка сухой молочной смеси для питания детей с симптомами колик и запоров с рождения до 12 месяцев, требования к характеристикам которых установлены техническим регламентом на молочную продукцию, утвержденным Советом Евразийской экономической комиссии (решение от 9 октября 2013 г. N 67 О техническом регламенте таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции"), (ТР ТС 033/2013). В рассматриваемой документации показатели товара не соответствуют данному техническому регламенту, а именно ТР ТС 033/2013, при этом отсутствует обоснование описания характеристик подобным образом.
Кроме того, такой показатель как калорийность в названном регламента отсутствует.
Каких-либо доказательств необходимости описания объекта закупки подобным образом документация не содержит, и при рассмотрении жалобы не представлено.
То есть, обоснование использования нестандартных показателей документация не содержит, что нарушает часть 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Таким образом, жалоба ООО "Нутритек Кострома" признается обоснованной в рассматриваемой части.
В остальной части доводы заявителя о том, что товара соответствующего потребностям Заказчика не существует на рынке РФ не находят своего подтверждения. Доказательств обратного заявителем не представлено.
Следовательно жалоба ООО "Нутритек Кострома" признается необоснованной в рассматриваемой части.
3) Согласно части 5 статьи 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть
Между тем, согласно ответу на запрос о разъяснении положений документации о закупке от 16.08.2018 относительно позиции "Сухая молочная смесь для питания детей с симптомами колик и запоров с рождения до 12 месяцев" (п.8 ТЗ), её соответствии ТРТС 0332013 или ТРТС 027/2012 заказчик пояснил, что потребностям ГБУЗ НО "НОДКБ" отвечает сухая молочная смесь для питания недоношенных детей, имеющая характеристики, соответствующие установленным в п/п 8 п.2.1. раздела 2 документации, что не соответствует требованиям документации и изменяет суть документации, поскольку требования о таком назначении смеси в документации не установлены.
4). По смыслу части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поскольку нарушения части 1 статьи 33, части 5 статьи 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок, допущенные заказчиком, повлияли на результаты закупки, поэтому данные нарушения могут быть устранены только путем внесения изменений в извещение, аукционную документацию, в связи с чем протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, подлежат отмене.
В связи с этим существует необходимость выдачи соответствующего предписания заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной площадки, на которой проведен рассматриваемый электронный аукцион (Национальная электронная площадка).
С учетом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок,
решила:
1. Признать жалобу ООО "Нутритек Кострома" на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная детская клиническая больница" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку молочных смесей для детского питания для нужд ГБУЗ НО "НОДКБ", номер извещения 0332200035218000014, обоснованной в части нарушения части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В остальной части жалоба ООО "Нутритек Кострома" на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная детская клиническая больница" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку молочных смесей для детского питания для нужд ГБУЗ НО "НОДКБ", номер извещения 0332200035218000014, признается необоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования части 1 статьи 33, части 5 статьи 65 Закона о контрактной системе.
3. Выдать аукционной комиссии предписание об устранении допущенных нарушений в связи с возможностью устранения нарушений при рассмотрении заявок.
4. Выдать оператору электронной площадки (Национальная электронная площадка) предписание о прекращении приостановления закупки в части заключения контракта.
5. Направить материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии С.Е.Кирьякова
Члены комиссии Е.А.Лазарева
А.Г.Кокутина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 24 июля 2018 г. N 1571
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.08.2018