Резолютивная часть оглашена
06.08.2018 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС) в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд утвержденным Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 г. N 727/14, жалобу ООО "АБК" на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по оказанию услуг по передаче неисключительных прав на программное обеспечение (извещение N 0142300048518001283, начальная (максимальная) цена контракта - 880 500,00 руб.),
в присутствии представителей до перерыва:
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "АБК" на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по оказанию услуг по передаче неисключительных прав на программное обеспечение (извещение N 0142300048518001283, начальная (максимальная) цена контракта - 880 500,00 руб.).
Согласно доводам жалобы ООО "АБК" следует, что в приложении N1 к проекту контракта не были указаны товарные знаки и описание объекта закупки в соответствии с первой частью заявки.
Заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, обязать Заказчика подписать контракт на основании протокола разногласий ООО "АБК".
Представители Заказчика и Уполномоченного органа против довода Заявителя возражали, просили в удовлетворении жалобы отказать, представили письменные пояснения.
Изучив материалы жалобы, письменные пояснения, документацию об электронном аукционе, протоколы, заявки участников, проведя в соответствии с ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.
В соответствии с ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе (в редакции от 01.06.2018 г.) в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
21.06.2018 г. было опубликовано извещение N0142300048518001283 о проведении электронного аукциона на оказание услуг по передаче неисключительных прав на программное обеспечение.
В описании объекта закупки в разделе 3 документации об электронном аукционе по позициям "программное обеспечение" указаны товарные знаки с формулировкой "эквивалент не допускается" в связи с необходимостью обеспечения совместимости программного обеспечения с уже функционирующей системой, эксплуатируемой Заказчиком, и технические характеристики программного обеспечения.
Кроме того, в составе документации был размещен документ "Обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения муниципальных нужд".
В соответствии с п.31 Информационной карты электронного аукциона раздела 1 документации об электронном аукционе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие на выполнение работ (оказание услуг) на условиях, предусмотренных в разделе "Описание объекта закупки".
17.07.2018 г. ООО "АБК" разместило на электронной площадке протокол разногласий, где изложило редакцию Описания объекта закупки с не соответствующим Описанию объекта закупки заказчика программным обеспечением и с другими техническими характеристиками. Заказчик с указанным протоколом разногласий не согласился, поскольку проект контракта заполнен в соответствии с условиями Закона о контрактной системе и условиями документации об электронном аукционе.
Следовательно, предложение ООО "АБК" не будет соответствовать аукционной документации Заказчика.
Таким образом, в действиях Заказчика не усматривается нарушение требований, установленных Законом о контрактной системе и процедуре заключения контракта.
Руководствуясь ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АБК" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 6 августа 2018 г. N 983-13811-18/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.08.2018