Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии:
Солонина К.В. - начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Членов комиссии:
Казанова Н.А. - заместителя начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Осиповой Е.А. - главного специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
в присутствии представителей:
от заявителя - Кузакова А.А., на основании доверенности от 21.09.2017 N 65АА 0631927;
от заказчика - Булатовой Н.Ю., на основании доверенности от 30.07.2018;
в отсутствии представителей уполномоченного органа, извещенных надлежащим образом, рассмотрев жалобу Бугаева В.А. (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии - Администрации муниципального образования "Холмский городской округ" (ИНН 6509011013) (далее - аукционная комиссия) по факту определения поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам на территории муниципального образования "Холмский городской округ"" (извещение N 0361300009118000201) (далее - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
24.07.2018 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии, по мнению которого последняя в нарушение норм Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) необоснованно признала участника закупки - МУП ЖКХ "Мастер", соответствующим требованиям, установленным документацией об аукционе, поскольку согласно общедоступной информации в производстве судебного пристава исполнителя по Холмскому району находится исполнительное производство в отношении указанного участника аукциона, возбужденное на основании актов органа осуществляющего контрольные функции от 05.04.2018 N 65090005464 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Сахалинской области.
Таким образом, по мнению заявителя, участник закупки - МУП ЖКХ "Мастер" должен быть отстранен в соответствии с частью 9 статьи 31 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, Заявитель просит принять к рассмотрению настоящую жалобу, провести проверку по всем фактам, изложенным в жалобе, выдать организатору электронного аукциона обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, в случае установления в действиях организатора электронного аукциона состава административного правонарушения, провести мероприятия направленные на привлечение виновного лица к административной ответственности.
Уведомлением-требованием от 26.07.2018 N 05-3288 рассмотрение жалобы по существу назначено на 30.07.2018 в 15 часов 45 минут.
Представитель заявителя на заседании Комиссии поддержал доводы, изложенные в жалобе в полном объеме.
Представитель заказчика на заседании Комиссии представила запрашиваемые документы, а также пояснила, что в действиях аукционной комиссии отсутствуют нарушения действующего законодательства сфере закупок, представив соответствующие доказательства, в связи с чем, просила отказать заявителю в удовлетворении жалобы в полном объеме.
Уполномоченный орган на заседание явкой своих представителей не обеспечил, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы по существу извещен надлежащим образом. Возражений по существу жалобы в материалы дела не представил.
Комиссия, заслушав представителей сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, а также информацию, размещенную на сайте Единой информационной системе в сфере закупок, проведя в порядке статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее.
09.07.2018 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru уполномоченным органом опубликовано извещение о проведении электронного аукциона по факту определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по объекту: "Выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам на территории муниципального образования "Холмский городской округ"" (извещение N 0361300009118000201).
Начальная (максимальная) цена контракта - 0 руб. 00 коп.
Дата и время окончание срока подачи заявок - 17.07.2018 в 10 часов 00 минут.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 17.07.2018 по окончанию вышеуказанного срока подано 2 заявка от участников с порядковыми номерами 1, 2. По результатам рассмотрения, которые признаны соответствующие требованиям.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 24.07.2018 заявка участника с порядковым номером 2 - Муниципальное унитарное предприятие "Жилищно-коммунального хозяйства "Мастер" признана победителем, с предложением цены контракта 49 999 рублей 90 копеек.
Изучив жалобу заявителя, Комиссия Сахалинского УФАС России пришла к следующим выводам.
На основании пункта 5 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки об отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в аукциона должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
Комиссией установлено, что требования предусмотренные частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлены заказчиком в пункте 7 информационной карты аукционной документации. Требования к составу второй части заявки на участие в аукционе установлены в пункте 11 информационной карты аукционной документации.
Из анализа названных выше пунктов информационной карты аукционной документации Комиссией установлено, что такие пункты соответствуют действующему законодательству в сфере закупок.
В составе второй части заявки участником электронного аукциона с порядковым номером 2 представлена декларация о соответствии единым требованиям в силу статьи 31 Закона о контрактной системе.
В части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе указано, что заявка на участие в электронном аукционе признается несоответствующей требованиям, установленным документации о таком аукционе в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается (часть 7 статьи 69 Закона о контрактной системе).
Исходя из представленных доказательств и устных пояснений представителя заказчика, Комиссией установлено, что в отношении участника закупки - МУП ЖКХ "Мастер" решениями от 16.07.2018 NN 3073, 3076 отменены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) <1> в банке, а также переводов электронных денежных средств.
Таким образом, поскольку решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика отменены 16.07.2018, а дата и время окончание срока подачи заявок - 17.07.2018 в 10 часов 00 минут, Комиссия Сахалинского УФАС России приходит к выводу, что оснований для признания заявки участника с порядковым номером 2 у аукционной комиссии не имелось.
Следовательно, в действиях аукционной комиссии отсутствуют нарушения действующего законодательства сфере закупок при рассмотрении заявок участников электронного аукциона.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
РЕШИЛА:
Признать жалобу Бугаева В.А. на действия аукционной комиссии - Администрации муниципального образования "Холмский городской округ" (ИНН 6509011013) по факту определения поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам на территории муниципального образования "Холмский городской округ"" (извещение N 0361300009118000201) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии К.В. Солонин
Члены комиссии Н.А. Казанов
Е.А. Осипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 30 июля 2018 г. N 276/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.08.2018