Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов комиссии:
главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.С. Спиряковой,
при участии представителей:
ГБУ "Гормост": В.А. Мигунова, Р.Ю. Ворламова,
ООО "ПТБ "РУБЕЖ": В.Д. Горячковского,
рассмотрев жалобу ООО "ПТБ "РУБЕЖ" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "Гормост" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по защите от актов незаконного вмешательства объектов транспортной инфраструктуры ГБУ "Гормост" подразделениями транспортной безопасности (Закупка N0373200557918000227) (далее - Конкурс), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя ходатайствовал о снятии с рассмотрения довода жалобы N 2 в отношении нарушения порядка оценки заявки участника закупки ООО "ЧОП Сатурн".
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в признании конкурсной заявки Заявителя на участие в конкурсе не соответствующей требованиям, установленным конкурсной документацией.
На заседании Комиссии Управления представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России 31.07.2018 NТФ/36656/18.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 02.08.2018 NПРО2 конкурсная заявка Заявителя отклонена конкурсной комиссией Заказчика на следующем основании: "Заявка не соответствует требованиям извещения\документации. В соответствии с п.31 конкурсной документации срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок, срок действия представленной банковской гарантии 06.09.2018 г.".
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать размер обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, а также условия банковской гарантии (в том числе срок ее действия).
На заседании Комиссии установлено, что в разделе IV "Размер и порядок внесения денежных средств, в качестве обеспечения заявок на участие в закупке и обеспечения контракта" конкурсной документации указаны срок и порядок внесения обеспечения заявки: "Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок".
На основании п. 5 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям ст.45 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления установлено, что согласно извещению о проведении открытого конкурса дата и время окончания подачи заявок (по местному времени) - 09.07.2018 09:00, при этом в конкурсной заявке ООО "ПТБ "РУБЕЖ" представлена банковская гарантия, выданная АКБ "Абсолют Банк", от 20.06.2018 N 109591, срок действия которой - до 06.09.2018, что не соответствует требованиям конкурсной документации, поскольку срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок.
Согласно ч. 2 ст. 53 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона о контрактной системе, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
Согласно ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что у конкурсной комиссии Заказчика имелись основания для признания заявки Заявителя несоответствующей требованиям конкурсной документации, и решение конкурсной комиссии Заказчика, в части отклонения конкурсной заявки Заявителя по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения и оценки конкурсных заявок, является правомерным.
Вместе с тем в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено следующее.
В обоснование своих доводов в части отклонения конкурсной заявки ООО "ПТБ "РУБЕЖ" Заявитель указывает на то, что Заказчиком в нарушение Закона о контрактной системе перенесены сроки вскрытия конвертов с заявками.
В конкурсной документации (ред. от 14.06.2018) установлено, что дата вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе: 05.07.2018 г.
В силу ч.6 ст.50 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Изменение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе не допускаются. В течение одного дня с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются заказчиком в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса, и в течение двух рабочих дней с этой даты направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам, которым была предоставлена конкурсная документация. При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе.
28.06.2018 Заказчиком внесены изменения в конкурсную документацию, при этом дата вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе назначена на 09.07.2018, что также является датой окончания срока подачи конкурсных заявок, а также нерабочим днем (суббота).
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в нарушение положений ч.6 ст.50 Закона о контрактной системе при внесении изменений в конкурсную документацию не соблюдено требование Закона о контрактной системе о том, чтобы срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе изменений в конкурсную документацию до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней.
Вместе с тем указанные нарушения законодательства об осуществлении закупок не могли повлиять на ход проведения закупки, а также указанное обстоятельство не могло препятствовать участнику закупки заменить банковскую гарантию, используемую в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, на надлежащую со сроком действия, соответствующим требованиям конкурсной документации в действующей редакции с учетом изменений, а также с учетом того, что Заявитель подал заявку на участие в открытом конкурсе 09.07.2018, то есть на вскрытии конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ПТБ "РУБЕЖ" на действия ГБУ "Гормост", конкурсной комиссии необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.6 ст.50 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, так как допущенные нарушения не повлияли на результат закупки.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя комиссии: Л.Н. Харченко
Члены комиссии: С.И. Казарин
А.С. Спирякова
Исп. Казарин С.И. 8-495-784-75-05, доб. 182
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 2 августа 2018 г. N 2-57-9668/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.08.2018