|
|
4 июня 2018 года г. Саратов
На основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом Саратовского УФАС России "О проведении внеплановой камеральной проверки" от 22.05.2018 N 175 и поступившей информацией о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок, провела внеплановую проверку на предмет соблюдения Заказчиком ГУЗ "Балаковская городская клиническая больница", законодательства о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0360300001318000112 "Поставка запасных частей для связи", Инспекция Саратовского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее - Инспекция) в составе:
1. Кошманов П.Э. - заместитель руководителя управления, председатель Инспекции;
2. Зверев К.Н. - специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Инспекции;
3. Фурсаева М.С. - специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Инспекции,
в присутствии:
Острошенко И.В. - представителя ГУЗ "Балаковская городская клиническая больница" (доверенность N 22 от 28.05.2018);
Кубарева В.В. - представителя ГУЗ "Балаковская городская клиническая больница" (доверенность N 20 от 04.05.2018),
рассмотрев информацию о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок, поступившую от ООО "АйПи Технологии", Инспекция провела внеплановую проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок Заказчиком ГУЗ "Балаковская городская клиническая больница", законодательства о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0360300001318000112 "Поставка запасных частей для связи".
Из обращения следует, что между Заказчиком и ООО "АйПи Технологии" заключен контракт не по той цене, которую предложило Общество.
Срок проведения проверки: с 22.05.2018 года по 04.06.2018 включительно.
Цель проверки: соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении закупки.
Внеплановая проверка проведена по сведениям и материалам, представленным ГУЗ "Балаковская городская клиническая больница", и сведениям, размещенным на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
В ходе проведения проверки были изучены документы, представленные ГУЗ "Балаковская городская клиническая больница".
Рассмотрев имеющиеся материалы и сведения, Инспекция
УСТАНОВИЛА:
13.03.2018 в Единой информационной системе в сфере закупок и на сайте электронной площадки были размещены извещение о проведении электронного аукциона N 0360300001318000112 "Поставка запасных частей для связи" (далее - Аукцион) и документация об Аукционе.
Заказчиком данного Аукциона является ГУЗ "Балаковская городская клиническая больница" (далее - Заказчик).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 62 135,03 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 27.03.2018 N0360300001318000112-3 Единая комиссия признала победителем Аукциона ООО "АйПи Технологии". Цена контракта, предложенная Обществом составила 50 946,60 рублей.
Согласно ч.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"(далее - Закон о контрактной системе) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
02.04.2018 Заказчик разместил без своей подписи проект контракта с включением цены контракта, предложенной участником Закупки, а именно 50 946,60 рублей.
В соответствии с ч. 4 ст. 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
09.04.2018 ООО "АйПи Технологии" разместило в единой информационной системе протокол разногласий для включения сведений о поставщике, в котором также указывает цены за единицу каждого товара, указанного в спецификации (Приложение N 1 к проекту контракта).
Согласно ч. 5 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
В тот же день 09.04.2018 Заказчик, рассмотрев протокол разногласий, повторно разместил без своей подписи в единой информационной системе доработанный проект контракта.
Вместе с тем, цена контракта в доработанном проекте контракта стала составлять 41 135,60 рублей.
В соответствии с ч. 6 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
При этом, Обществом 12.04.2018 был размещен проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона.
При проведении внеплановой проверки представители Заказчика пояснили, что при подписании Заказчиком проекта контракта было обнаружено, что сумма, указанная в контракте не совпадала с фактической суммой всех товаров указанных ООО "АйПи Технологии" в протоколе разногласий. В связи с данным обстоятельством, в этот же день Заказчиком была отозвана карточка контракта и сформирована новая, с учетом цены контракта, указанной в протоколе разногласий - 41 135,60 рублей.
18.04.2018 ООО "АйПи Технологии" подписало проект контракта.
Согласно ч. 7 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
19.04.2018 Заказчик разместил контракт с ценой 41 135,60 рублей, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
В соответствии с ч. 10 ст. 70 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Из приведенной нормы законодательства следует, что изменение цены контракта при заключении контракта не допускается ни одной из сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Частью 2 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.
При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона о контрактной системе.
Таким образом, в нарушение ч.10 ст. 70 Закона о контрактной системе между Заказчиком и ООО "АйПи Технологии" заключен контракт на сумму 41135, 60 рублей, что не соответствует цене контракта предложенной Обществом в заявке, а именно 50 946,60 рублей.
Кроме того, как следует из обращения ООО "АйПи Технологии", факт изменения цены обнаружился только после того как товар был поставлен Обществу.
Предписание об устранении допущенных нарушений Инспекция Саратовского УФАС России решила не выдавать в связи с тем, что между Заказчиком и ООО "АйПи Технологии" заключен контракт N 0360300001318000112-0032659-01 от 19.04.2018.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 10 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать в связи м отсутствием оснований для его выдачи.
3. Материалы внеплановой проверки передать уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
П.Э. Кошманов |
|
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
К.Н. Зверев |
|
|
_____________________ (подпись) |
М.С. Фурсаева |
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 4 июня 2018 г. N 10
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.08.2018