Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
Председателя Комиссии:
"_" - врио руководителя Управления.
Членов Комиссии
"_" - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления;
"_" - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления,
при участии:
от Заявителя - представителя не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Башинский С.В. Доверенность б/н от 10.08.2018;
от Уполномоченного органа - Подъячева С.В. Доверенность N 1 от 09.01.2018,
рассмотрев жалобу ООО "ЯМАЛРЕМСТРОЙ" (ИНН 8904028692) (далее - Заявитель), на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО (ИНН: 8901017607) (далее - Единая комиссия), при проведении ООО "РТС-Тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту объекта: "Здание: Поликлиника п. Лимбяяха, расположенная по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, р-н Лимбяяха, мкр-н Надежда, в том числе ПИР"", начальная (максимальная) цена контракта - 41 345 000, 00 рублей, (извещение N 0190200000318006562http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайтhttp://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view.html?printFormI d=29963651, Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Единой комиссии, при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
Заявитель считает, что Единая комиссия неправомерно отклонила заявку участника Аукциона, при рассмотрении первых частей;
1. Причина отказа в допуске указана заказчиком в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе (заявка N 2): не соответствует требованиям федерального закона и документации об аукционе в связи с тем, что представил сведения о предлагаемом к поставке товаре, в которых по позиции "плита минераловатная", предложена прямоугольная плита размерами 100*60*5 см, плотность 37 кг/м3, массой 2,5 кг. Однако, масса тела, согласно физике, определяется формулой m = pV, где m - масса тела, p и V - плотность и объем. Следовательно, при предложенных в заявке параметрах размеры плиты и ее плотности масса составляет 1,11 кг: 1*0,6*0,05*37=1,11. Следовательно, предложение заявки в части массы плиты (либо же в части ее размеров, либо плотности, либо всех указанных параметров одновременно) - недостоверно, в нарушение ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ.
Заявитель считает, что Единая комиссия необоснованно применила формулу для расчета массы.
2. Положения аукционной документации противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением, документацией, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
2) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 29.06.2018;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 41 345 000, 00 руб.;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 17.07.2018;
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Заказчик, Уполномоченный орган с доводами Заявителя не согласились, представили возражения и сообщили, что при проведении закупки, Единая комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
Проанализировав материалы дела, доводы на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар согласие, предусмотренное пунктом 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе определен статьей 67 Закона о контрактной системе.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Единой комиссией Заказчика при рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе, в порядке установленном статьей 67 Закона о контрактной системе было принято решение отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки N 2 (Заявитель). не соответствует требованиям федерального закона и документации об аукционе в связи с тем, что представил сведения о предлагаемом к поставке товаре, в которых по позиции "плита минераловатная", предложена прямоугольная плита размерами 100*60*5 см, плотность 37 кг/м3, массой 2,5 кг. Однако, масса тела, согласно физике, определяется формулой m = pV, где m - масса тела, p и V - плотность и объем. Следовательно, при предложенных в заявке параметрах размеры плиты и ее плотности масса составляет 1,11 кг: 1*0,6*0,05*37=1,11. Следовательно, предложение заявки в части массы плиты (либо же в части ее размеров, либо плотности, либо всех указанных параметров одновременно) - недостоверно, в нарушение ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ..
1) Заказчиком в Приложении N 1.3 к Потребности (требования к материалам) были установлены следующие требования:
Товар N 55 группа показателей 1: Минераловатная прямоугольная. Теплопроводность 10 0,036 Вт/(м·К) плотность не менее 37 кг/м3. Теплопроводность
25 0,037 Вт/(м·К). Теплопроводность
А 0,039 Вт/(м·К). Теплопроводность
Б 0,041 Вт/(м·К). Группа горючести НГ. Сжимаемость, не больше 30 %.
В своей заявке участник N 2 (Заявитель), предложил следующие характеристики:
Плита. Минераловатная прямоугольная. Теплопроводность 10 0,036 Вт/(м·К) плотность 37 кг/м3. Теплопроводность
25 0,037 Вт/(м·К). Теплопроводность
А 0,039 Вт/(м·К). Теплопроводность
Б 0,041 Вт/(м·К). Группа горючести НГ. Сжимаемость, 30 %. Масса 2,5 кг. Паропроницаемость, р = 0,30 мг/(м-ч-Па). Класс пожарной опасности материала КМ0. Размер, см. 100*60*5 см.
Из жалобы Заявителя следует, что Единая комиссия необоснованно применила формулу для расчета массы.
Участником предложена прямоугольная плита плотностью 37 кг/м3; размером, см, 100*60*5; массой 2,5 кг.
Однако данные показатели - недостоверны, поскольку плита таких габаритов и плотности имеет массу 1,1 кг: m = pV = 1*0,6*0,05*37= 1,1 кг.
Для получения, заявленных Заявителем, 2,5 кг необходима либо плита больших габаритов, либо плита из материала большей плотности, либо и то и другое одновременно.
Предлагаемый Заявителем товар - субъективно невозможен, как противоречащий законам физики.
Физическая зависимость и взаимосвязь физических категорий массы, объема и плотности тел - объективны и неотменимы, т.е. не зависят от каких-либо субъективных факторов, воли и сознания лиц.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Единой комиссии нет нарушений Закона о контрактной системе, а довод Заявителя не находит своего подтверждения.
Вместе с тем, Заявителем на заседание Комиссии явка представителей не обеспечена и не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность доводов.
2. На заседании Комиссии установлено, что Заявитель оспаривает аукционную документацию.
В силу части 1 статьи 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В соответствии с частью 4 статьи 105 Федерального закона о контрактной системе "Порядок подачи жалобы", жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе.
В силу части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если:
1) жалоба не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей;
2) жалоба не подписана или жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами;
3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей;
4) по жалобе на те же действия (бездействие) принято решение суда или контрольного органа в сфере закупок.
Таким образом, жалоба, подаваемая по истечении срока, предусмотренного ст. 105 Закона о контрактной системе, не будет соответствовать нормам Закона о контрактной системе.
Заявителем жалоба направлена в адрес Управления 03.08.2018 г. в 12 часов 08 минут, по электронной почте, после окончания срока подачи заявок. Дата и время окончания подачи заявок - 17.07.2018, 08:00.
Таким образом, в части обжалования Заявителем аукционной документации Комиссией установлено, что Заявителем нарушены сроки подачи жалобы, что не соответствует требованиям, установленным статьей 105 Закона о контрактной системе и не может быть рассмотрена в порядке главы 6 Закона о контрактной системе.
В этой связи, Комиссия оставляет довод Заявителя без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ЯМАЛРЕМСТРОЙ" (ИНН 8904028692), на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО (ИНН: 8901017607), при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту объекта: "Здание: Поликлиника п. Лимбяяха, расположенная по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, р-н Лимбяяха, мкр-н Надежда, в том числе ПИР"", начальная (максимальная) цена контракта - 41 345 000, 00 рублей, (извещение N 0190200000318006562http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651), необоснованной.
Довод в части обжалования Заявителем аукционной документации оставить без рассмотрения, на основании п. 3 ч. 11 ст. 105 Закона о контрактной системе.
Председатель Комиссии: "_"
Члены Комиссии: "_"
"_"
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 10 августа 2018 г. N 04-01/334-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.08.2018