Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Технологии защиты информации"(далее - Заявитель) на действия УМВД России по Калужской области (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком,ЗАО "Сбербанк-АСТ"(далее - Операторэлектронной площадки)электронного аукциона на поставку средств активной защиты от утечки информации по виброакустическому каналу (номер извещения 0137100002518000072) (далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика:
1)установившего в документации об Аукционе описание объекта закупки с нарушением требований Закона о контрактной системе;
2) установившего в документации об Аукционе требования к закупаемой системе виброаккустической защиты (СВАЗ), которым соответствует только товар СВАЗ "Шорох-5Л" производителяООО"ЦБИ Маском", что ограничивает участников закупки.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколом, составленным при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru - 31.07.2018;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 292 000 руб.;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 09.08.2018;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе - 10.08.2018;
5) на участие в Аукционе подано 2 заявки;
6) на основании части 8 статьи 67 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся, в связи с тем, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе единая комиссия Заказчика приняла решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем.
1. Согласно жалобе Заявителя Заказчик установил в документации об Аукционе описание объекта закупки с нарушениями требований Закона о контрактной системе, а именно:
а) в документации об Аукционе указаны технические требования к СВАЗ, не имеющие отношения к выполнению ею функции защиты информации:
- настройка параметров системы с помощью ПЭВМ по интерфейсу посредством программного обеспечения;
- наличие интерфейса настройки параметров подключаемых устройств -USB;
б) в документации об Аукционе Заказчиком завышены требования к диапазону частот создаваемых СВАЗ шумовых сигналов;
в) документацией об Аукционе заложена необходимость закупки для эксплуатации СВАЗ дополнительной ПЭВМ.
Представители Заказчика на заседании Комиссии пояснили, что указанные технические требования к СВАЗ в документации об Аукционе, а также требования к диапазону частот СВАЗ установлены в соответствии с потребностями Заказчика с целью получить максимально качественный товар. Таким образом, положения документации об Аукционе не ограничивают поставщика в выборе закупаемого товара СВАЗ.
Кроме того на заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что в документации об Аукционе не предусмотрена закупка дополнительного ПЭВМ.
Вместе с тем, представители Заявителя не представили документов и сведений, свидетельствующих об обратном.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика не противоречат требованиям Закона о контрактной системе, а довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 Закона о контрактной системе
Согласно доводу жалобы Заказчиком вприложении N1 "Спецификация на поставку товара" документации об Аукционе Заказчиком установлены требования к показателям (диапазон регулировки уровня шумового сигнала в полосе октавных фильтров - не менее 18 дБ, количество излучателей, подключаемых к одному блоку питания и управления - не менее 35 шт., полоса генерируемых частот - 90 - 11 200 Гц)закупаемого товара СВАЗ, которым соответствует только товар СВАЗ "Шорох-5Л" производителя "ЦБИ Маском".
На заседании Комиссии представителями Заказчика представлены документы и сведения, а именно коммерческие предложения, согласно которым совокупности указанных технических характеристик закупаемого товара, установленных Заказчиком в документации об Аукционе, соответствуют товары "Шорох-5Л" производителя ООО "ЦБИМаском", а также "Соната АВ" производителя ООО "Анна".
Вместе с тем, Заявителем на заседании Комиссии не представлено доказательств, свидетельствующих об обратном.Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено, что в приложении N1 "Спецификация на поставку товара"документации об Аукционе Заказчиком установлены следующие характеристики к СВАЗ: "Система выброакустической и акустической защиты является техническим средством защиты акустической речевой информации, до 1 категории включительно, от утечки по акустическому и виброакустическому каналам путем постановки помех в диапазоне частот 90-11200 Гц, и может устанавливаться до 1 категории включительно без применения дополнительных мер защиты".
Пунктом 5 раздела 29 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению" документации об Аукционе установлено, что указываемые в заявке на участие в электронном аукционе значения должны быть точными, конкретными, не сопровождаться словами "от", "до" и т.п. за исключением случаев, если установлен показатель, сопровождающийся фразами: "в диапазоне", "диапазон", "в пределах", "в пределе", "предел", "пределы" "предельная", "предельное", "предельные", "предельный", "минимальная", "минимальный", "минимальное" "максимальный", "максимальная", "максимальное", "среднее", "средний", "средняя".
Пунктом 6 указанного раздела установлено, что слова "от", "до" включают обозначенные предельные размеры минимальных и максимальных значений.
Участником закупки направлен следующий запрос на разъяснения положений документации об Аукционе: "Следует ли понимать, что требуемая СВАЗ предполагается к применению в выделенном помещении именно 1 категории?"
Заказчиком даны разъяснения, согласно которым "к поставке предполагается средство активной защиты от утечки информации по виброакустическому каналу в выделенном помещении до 1 категории включительно".
В связи с изложенным не представляется возможным определить, как правильно заполнить заявку на участие в Аукционе по указанному техническому требованию в документации об Аукционе.
Кроме того, в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 10.08.2018 N0137100002518000072единая комиссия Заказчикаприняла решение об отказе в допускекучастию в Аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем на основании того, что не указан конкретный показатель системы виброакустической и акустической защиты акустической речевой информации (до 1 категории включительно).
Таким образом, установленные Заказчиком требования к содержанию, составу заявки на участие в Аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнениюне позволяют участникам закупки заполнить заявки на участие в Аукционе надлежащим образом, что противоречит пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Указанное нарушение содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15,пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Технологии защиты информации" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, единой комиссии Заказчика, Оператору электронной площадки предписаниеоб устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать сведения о выявленном нарушении Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 14 августа 2018 г. N КГОЗ-381/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.08.2018