Резолютивная часть решения оглашена 16.08.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
заместителя руководителя управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела,
главного специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "ДС-ТехСтрой" (г. Иваново) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по сносу аварийного многоквартирного дома в городе Владимире (извещение N 0328300032818000984) в присутствии представителя уполномоченного органа - Управления муниципального заказа администрации города Владимира (доверенность от 05.09.2017 N 18-03/996)
Заказчик, заявитель надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 756-04/2018 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "ДС-ТехСтрой" (далее - заявитель) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по сносу аварийного многоквартирного дома в городе Владимире (извещение N 0328300032818000984).
По мнению заявителя, комиссия необоснованно отказала в доступе к участию в электронном аукционе заявке ООО "ДС-ТехСтрой" по следующему основанию: пункт 1 части 6 статьи 69, пункт 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, подпункт 2 пункта раздела 22 Информационной карты документации электронного аукциона, в составе второй части заявки не представлена декларация о соответствии участника закупки требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок по форме установленной документацией (с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
Вместе с тем, данная декларация представлена ООО "ДС-ТехСтрой" в составе второй части заявки в полном объеме в виде приложенного документа, с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки АО "Единая электронная торговая площадка" и тех возможностей, которые эти средства предоставляют участнику. Также, указанное в протоколе требование о предоставлении данной декларации по форме установленной аукционной документацией незаконно, к тому же такой формы в аукционной документации не содержится.
Таким образом, несмотря на представленную в полном объеме информацию, в нарушение требований части 6 статьи 31, части 7 статьи 69, части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, комиссия признала заявку, не соответствующей требованиям аукционной документации.
В силу изложенного, заявитель просит признать решение аукционной комиссии, оформленное протоколом N АЭф-520-Р/2 от 02.08.2018 обоснованной и выдать предписание Заказчику об устранении нарушений.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа заявил следующее.
При проведении электронного аукциона, комиссия рассматривает в соответствии со статьей 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок вторые части заявок на соответствие их требованиям, установленным документацией об аукционе, а также содержащиеся в реестре участников закупки, получивших аккредитацию на электронной площадке, документы об участнике закупки, подавшем такую заявку на участие в электронном аукционе.
Рассматриваемая аукционная документация содержит в своем составе подпункт 2 пункта 2 раздела 22 Информационной карты который, в том числе, содержит в своем составе требование о наличии в составе второй части заявки декларации о соответствии участника электронного аукциона требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок, при этом, в данном подпункте есть указание на то, что "указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки".
Данное требование, содержащееся в документации, является прямым цитированием положений действующего законодательства о закупках, а именно пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Фактически, декларация предоставленная заявителем жалобы подана в виде файла представляющего собой бланк организации с текстом, содержащим декларацию на соответствие требованиям заявителя жалобы не только по пунктам 3-9 части 1 статьи 31, но пунктам 10,11 Это фактически означает, что даже текст предоставленной декларации не соответствует тексту, который формируется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки.
На основании изложенного, представитель уполномоченного органа полагает, что решение принятое аукционной комиссией не содержит нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а жалоба ООО "ДС-ТехСтрой" необоснованна в полном объеме.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
Рассмотрев материалы дела, Комиссия установила, что в составе второй части заявки ООО "ДС-ТехСтрой" на участие в указанном электронном аукционе отсутствовала декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок, сформированная с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки.
Таким образом, комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно отказала в доступе к участию в электронном аукционе заявке ООО "ДС-ТехСтрой" в силу несоответствия требованиям аукционной документации.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ДС-ТехСтрой" (г. Иваново) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по сносу аварийного многоквартирного дома в городе Владимире (извещение N 0328300032818000984) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 16 августа 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.08.2018