Резолютивная часть решения оглашена 17.08.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
заместителя руководителя Управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела,
специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Фармпоставка" (г. Москва) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на закупку лекарственного препарата "Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол" для обеспечения отдельных категорий вновь выявленных граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами для нужд ГБУЗ ВО "Детская больница округа Муром" (извещение N 0128200000118007784) в присутствии представителей заказчика - ГБУЗ ВО "Детская больница округа Муром" (доверенность от 15.08.2018 N 944), уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (доверенность от 30.07.2018 N 92).
Заявитель, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 764-04/2018 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Фармпоставка" (далее - заявитель) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на закупку лекарственного препарата "Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол" для обеспечения отдельных категорий вновь выявленных граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами для нужд ГБУЗ ВО "Детская больница округа Муром" (извещение N 0128200000118007784).
По мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно отказала в доступе к участию в электронном аукционе заявке ООО "Фармпоставка" по следующим основаниям: пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - непредставление информации предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Обоснование: Приложение N 1 к информационной карте, пункт 13.2 Инструкции участникам закупок аукционной документации, пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - в заявке участника не предоставление информации (не указаны показатели товара (остаточный срок годности)).
В силу изложенного, заявитель просит приостановить проведение электронного аукциона N 0128200000118007784 от 09.08.2018,, признать жалобу обоснованной, выдать заказчику предписание на устранение нарушений законодательства и принять меры административного воздействия предусмотренного закона.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа заявил следующее.
При проведении электронного аукциона, согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, требованиям документации о таком аукционе.
По окончании срока подачи заявок до 09 часов 00 минут (время московское) 8 августа 2018 года подано 4 заявки от участников, с порядковыми номерами: 1,2,3,4.
Комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в электронном аукционе N 0128200000118007784 в порядке, установленном статьей 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок и приняла решение допустить и признать участниками электронного аукциона заявки с порядковыми номерами 1,3,4.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 09.08.2018 N 0128200000118007784 отказано в допуске участнику закупки с порядковым номером 2 в соответствии с Приложением N 1 к информационной карте, пункта 13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - в заявке участника непредставление информации (не указаны показатели товара (остаточный срок годности)).
В Приложении N 1 к информационной карте указано следующее:
Международное непатентованное название или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями |
Значения показателей товара |
||
Требования к качеству, техническим, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара | |||
Лекарственная форма, дозировка |
Остаточный срок годности*** |
Дополнительные характеристики*** |
|
Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол |
сироп |
Не ранее 31.05.2019 |
Не более 100 мл |
В заявке участника N 2 указано следующее:
N п/п |
Международное непатентованное наименование |
Технические характеристики (потребительские свойства), качественные характеристики товара |
Товар, предлагаемый к поставке, технические характеристики (потребительские свойства) качественные характеристики товара |
Производитель страна происхождения |
1 |
Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол |
Сироп Не более 100 мл |
Кашнол, сироп 2 мг+50 мг+1 мг+0,5 мг/5 мл,фл.темн.стекл.,100 мл, с мерн.стак., пач. картон.1 |
Sedate Health Care (Индия) |
Кроме того, в заявке участника N 2 указано, что срок годности поставляемого товара: 31.05.2019.
В соответствии с документацией электронного аукциона заказчиком указан остаточный срок годности на момент поставки товара. В заявке участника N2 значение данного показателя отсутствуют.
Таким образом, участником закупки показатели товара, предусмотренные документацией об аукционе, указаны не в полном объеме, что и послужило причиной отклонения
На основании изложенного, представитель уполномоченного органа полагает, что нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении указанного электронного аукциона не допущено, и жалоба ООО "Фармпоставка" удовлетворению не подлежит.
Представитель заказчика по существу дела пояснил, что заказчиком установлены требования к поставляемому товару в соответствии с пунктом "в" части 2 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380 "Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В силу изложенного, заказчик полагает доводы участника закупки ООО "Фармпоставка" необоснованными.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок при заключении контракта на закупку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Приложением N 2 к информационной карте документации об электронном аукционе на закупку лекарственного препарата для обеспечения отдельных категорий вновь выявленных граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами для нужд ГБУЗ ВО "Детская больница округа Муром" указаны следующие требования к показателям поставляемого товара: "N п\п 1. Международное непатентованное название или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями: Бромгексин, Гвайфенезин, Сальбутамол (сироп). Остаточный срок годности: для препаратов не ранее 31.05.2019 на момент поставки, участник закупки указывает остаточный срок годности в соответствии с предложенными вариантами, допускается указание остаточного срока годности "не ранее".
В свою очередь, в первой части заявки участника закупки с порядковым номером 2 указано, что срок годности поставляемого товара: 31.05.2019.
Следовательно, в заявке данного участника закупки отсутствует информация об остаточном сроке годности товара.
Таким образом, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно отказала в доступе к участию в электронном аукционе заявке ООО "Фармпоставка" в силу несоответствия требованиям аукционной документации.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Фармпоставка" (г. Москва) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на закупку лекарственного препарата для обеспечения отдельных категорий вновь выявленных граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами для нужд ГБУЗ ВО "Детская больница округа Муром" (извещение N 0128200000118007784) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 17 августа 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.08.2018