резолютивная часть решения объявлена 16.08.2018 г.
в полном объеме решение изготовлено 20.08.2018 г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
в отсутствии Общества с ограниченной ответственностью "Спорт Групп" (далее - ООО "Спорт Групп", заявитель), надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения жалобы уведомлением N06/2726 от 13.08.2018 г., в том числе путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ООО "Спорт Групп";
в отсутствии Муниципального казенного учреждения "Спортивная школа Чегемского муниципального района" (далее - заказчик), надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения жалобы уведомлением N06/2726 от 13.08.2018 г., в том числе путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ООО "Спорт Групп";
в отсутствии Местной администрации Чегемского муниципального района (далее - уполномоченный орган), надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения жалобы уведомлением N06/2726 от 13.08.2018 г., в том числе путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ООО "Спорт Групп";
рассмотрев жалобу ООО "Спорт Групп" на действия единой комиссии уполномоченного органа при проведении закупки способом электронного аукциона N0104300011318000052 "приобретение комплекта искусственного футбольного покрытия" (далее - аукцион), руководствуясь ст.ст.105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N727/14 от 19 ноября 2014 г., а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО "Спорт Групп" на действия единой комиссии уполномоченного органа при проведении аукциона.
Согласно жалобе заявителя, единая комиссия уполномоченного органа необоснованно и незаконно отклонила заявку от участия в аукционе.
На основании вышеизложенного, заявитель просит приостановить закупку до рассмотрения жалобы по существу, отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, выдать предписание об устранении нарушений.
На рассмотрение жалобы, состоявшемся 16 августа 2018 года, уполномоченным органом представлены письменные пояснения, согласно которым заявка заявителя отклонена от участия в аукционе, на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе за не соответствие требованиям аукционной документации: по товару клей для искусственных газонов показатель по пешеходным нагрузкам не соответствует требованиям аукционной документации: в соответствии с техническим заданием требовалось: "пешеходные нагрузки не более чем через 24 часа", в заявке участника указано: "пешеходные нагрузки через 24 часа" - что является нарушением следующего положения инструкции по заполнению первой части заявки: В соответствии с общим положением инструкции, участнику закупки в первой части своей заявки на участие в электронном аукционе на каждую единицу товара (материала), являющуюся отдельно производимым товаром, для которых установлены заказчиком требования к техническим характеристикам необходимо сделать их описание, а именно: конкретное предложение (т.е. не допускающее двусмысленного толкования) о товарах (материалах), предлагаемых к использованию при выполнении работ, конкретные показатели этого товара по всем параметрам, указанным Заказчиком; указание такой формулировки как "через 24 часа" допускает двусмысленное толкование, то есть может предполагать пешеходные нагрузки и более чем через 24 часа; нарушение пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе ООО "Спорт Групп", проанализировав письменные пояснения, представленные уполномоченным органом, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам:
18.07.2018 16:45 ч. в единой информационной системе в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru уполномоченным органом опубликован электронный аукцион N0104300011318000052 "приобретение комплекта искусственного футбольного покрытия". Начальная (максимальная) цена контракта - 11 031 430.00 рублей.
В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрено: Дата и время начала подачи заявок - 18.07.2018 16:45 ч.; Дата и время окончания подачи заявок - 02.08.2018 09:00 ч.; Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 03.08.2018 г.; Дата проведения аукциона в электронной форме - 06.08.2018 г.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 03.08.2018 20:35г. на участие в электронном аукционе было подано шесть заявок (6). В последствии четыре (4) заявки, в том числе заявка заявителя на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе отклонены от участия в аукционе.
Основанием отказа заявки с порядковым номером "58" (ООО "Спорт Групп") в допуске к участию в электронном аукционе указано, что заявка заявителя не соответствует требованиям аукционной документации по товару клей для искусственных газонов показатель по пешеходным нагрузкам не соответствует требованиям аукционной документации, в соответствии с техническим заданием требовалось "пешеходные нагрузки не более чем через 24 часа", в заявке участникапредложенно "пешеходные нагрузки через 24 часа" - что является нарушением следующего положения инструкции по заполнению первой части заявки: В соответствии с общим положением инструкции, участнику закупки в первой части своей заявки на участие в электронном аукционе на каждую единицу товара (материала), являющуюся отдельно производимым товаром, для которых установлены заказчиком требования к техническим характеристикам необходимо сделать их описание, а именно: конкретное предложение (т.е. не допускающее двусмысленного толкования) о товарах (материалах), предлагаемых к использованию при выполнении работ, конкретные показатели этого товара по всем параметрам, указанным Заказчиком; указание такой формулировки как "через 24 часа" допускает двусмысленное толкование, то есть может предполагать пешеходные нагрузки и более чем через 24 часа; нарушение пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 Закона о контрактной системе.
На основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В документации об аукционе установлено требование к содержанию первой части заявки на участие в аукционе, а именно: согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона; конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В техническом задании заказчиком по позиции Клей установлено пешеходные нагрузки не более чем через 24 час.
Согласно инструкции по заполнению первой части заявки, участнику закупки в первой части своей заявки на участие в электронном аукционе на каждую единицу товара (материала), являющуюся отдельно производимым товаром, для которых установлены заказчиком требования к техническим характеристикам необходимо сделать их описание, а именно: конкретное предложение (т.е. не допускающее двусмысленного толкования) о товарах (материалах), предлагаемых к использованию при выполнении работ, конкретные показатели этого товара по всем параметрам, указанным Заказчиком.
Заявитель по позиции Клей в заявке предложил пешеходные нагрузки через 24 часа.
На основание выше изложенного комиссия УФАС по КБР пришла к выводу, что смысловое значение "Пешеходные нагрузки не более чем через 24 час" и "Пешеходные нагрузки через 24 часа" идентичны, различаются лишь грамматически. В данном случае различное грамматическое оформление предложений не влияет на семантическое толкование исследуемых текстов.
Характеристики, указанные в заявке заявителя, по позиции Клей для искусственных газонов технического задания "Пешеходные нагрузки через 24 часа" является конкретным предложением характеристики предлагаемого клея в ответ на требование технического задания "Пешеходные нагрузки не более чем через 24 час", и данные характеристики заявителя не содержит в себе предложение, допускающее двусмысленное толкование.
В ходе внеплановой проверки установлено:
Действующей редакцией Закона о контрактной системе пунктом 11 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено требование к участникам, об отсутствии у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации.
На официальном сайте РФ http://www.zakupki.gov.ru (http://www.info@sberbank-ast.ruinfo@sberbank-ast.ru) 18.07.2018 16:45 ч было размещено извещение о проведении электронного аукциона N0104300011318000052 "приобретение комплекта искусственного футбольного покрытия", без учета пункта 11 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Пунктом 2.4 статьи 2 проекта муниципального контракта предусмотрено, в случае если настоящий контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, уменьшается сумма, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта в соответствии с налоговым законодательством.
В соответствии с п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включаются обязательные условия: об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
Положение 2.4 статьи 2 проекта муниципального контракта противоречит п. 2 ч.13 ст. 34 Закона о контрактной системе.
В пунктах 16, 17 и 18 информационной карты документации об электронном аукционе указанны ссылки на статью 70 Закона о контрактной системе.
Согласно Федеральному закону от 31.12.2017 N 504-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ст. 70 Закона о контрактной системе с 01.07.2018 г признана утратившим силу.
Соответственно, указание в документации об электронном аукционе ссылки на ст. 70 Закона о контрактной системе является противоречащим Закону о контрактной системе.
Согласно части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.99, 105 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Спорт Групп" обоснованной.
2.Признать в действиях единой комиссии Местной администрации Чегемского муниципального района, Муниципального казенного учреждения "Спортивная школа Чегемского муниципального района" нарушения ч.3 ст.7,п.11 ч.1 ст.31, п.2 ч.13 ст.34, ч. 1, 3, 5 ст. 67, Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3.Выдать Местной администрации Чегемского муниципального района, Муниципальному казенному учреждению "Спортивная школа Чегемского муниципального района", ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии:
Члены Комиссии:
Общество с ограниченной ответственностью "Спорт Групп"
Муниципальное казенное учреждение "Спортивная школа Чегемского муниципального района"
Местная администрация Чегемского муниципального района
ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов"
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N05-224/18
16.08.2018 г. г.Нальчик
резолютивная часть решения объявлена 16.08.2018 г.
в полном объеме решение изготовлено 22.08.2018 г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
в отсутствии Общества с ограниченной ответственностью "Спорт Групп" (далее - ООО "Спорт Групп", заявитель), надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения жалобы уведомлением N06/2726 от 13.08.2018 г., в том числе путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ООО "Спорт Групп";
в отсутствии Муниципального казенного учреждения "Спортивная школа Чегемского муниципального района" (далее - заказчик), надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения жалобы уведомлением N06/2726 от 13.08.2018 г., в том числе путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ООО "Спорт Групп";
в отсутствии Местной администрации Чегемского муниципального района (далее - уполномоченный орган), надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения жалобы уведомлением N06/2726 от 13.08.2018 г., в том числе путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ООО "Спорт Групп";
рассмотрев жалобу ООО "Спорт Групп" на действия единой комиссии уполномоченного органа при проведении закупки способом электронного аукциона N0104300011318000052 "приобретение комплекта искусственного футбольного покрытия" (далее - аукцион), руководствуясь ст.ст.105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N727/14 от 19 ноября 2014 г., а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, на основании своего решения по делу N05-224/18 от 22.08.2018 г. и в соответствии с п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Единой комиссии Местной администрации Чегемского муниципального района, Муниципальному казенному учреждению "Спортивная школа Чегемского муниципального района":
а) отменить протокол рассмотрения первых частей заявок от 03.08.2018 г.;
б) отменить протокол подведения итогов электронного аукциона от 06.08.2018;
в) привести документацию об аукционе в соответствие с требованиями законодательства о контрактной системе и с учетом замечаний, указанных в решении N05-224/18 от 22.08.2018 г. а именно:
- установить требование к участникам закупки в соответствии с п.11 ч.1. ст. 31 Закона о контрактной системе;
- исключить из информационной карты ссылку на статью 70 Закона о контрактной системе;
- привести пункт 2.4 статьи 2 проекта муниципального контракта в соответствии с требованием пункта 2 части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
г) назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, дату проведения аукциона, а также разместить в единой информационной системе информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе и дате проведения аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе должна быть назначена не ранее чем через 15 дней со дня размещения в единой информационной системе соответствующей документации об аукционе.
2.Оператору:
а) обеспечить исполнение Заказчиком, Единой комиссией уполномоченного органа требования пункта 1 данного предписания;
б) направить участникам закупки, подавшим заявки на участие в аукционе, уведомление о прекращении действия подданных ранее заявок и о возможности подачи новых заявок.
3. Заказчику, Оператору ЭТП в срок до 03.09.2018 г. представить в Кабардино-Балкарское УФАС России подтверждение исполнения пункта 1 настоящего предписания в письменном виде, а так же по факсимильной связи (8662) 409-309 и по электронной почте - e-mail: to07-Makaev@fas.gov.ru.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии:
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 16 августа 2018 г. N 05-224-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.08.2018