Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу Ефимовой Юлии Андреевны (далее - Заявитель) на действия ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении Администрацией Сузунского района (далее - Заказчик), аукционной комиссией Администрации Сузунского района (далее - Аукционная комиссия), ГКУ Новосибирской области "Управление контрактной системы" (далее - Уполномоченный орган), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения государственного контракта на приобретение жилого помещения в целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (номер извещения 0851200000618003854) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, не разблокировавшего денежные средства в регламентированный срок, предусмотренный Законом о контрактной системе, что привело к возврату заявки Заявителя, в связи с отсутствием денежных средств на лицевом счете Заявителя в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
В целях всестороннего изучения обстоятельств дела, Комиссией в соответствии с пунктом 3.32 Административного перенесено рассмотрение обращения с 24.08.2018 на 27.08.2018.
Оператор электронной площадки в письменных возражениях не согласился с доводом Заявителя, и сообщил что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru -14.08.2018;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 1 323 762 рубля;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 22.08.2018;
5) Аукцион признан несостоявшимся на основании части 16 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Согласно доводу жалобы Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, не разблокировавшего денежные средства в регламентированный срок, предусмотренный Законом о контрактной системе, что привело к возврату заявки Заявителя, в связи с отсутствием денежных средств на лицевом счету Заявителя в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
В соответствии с частью 10.1 статьи 112 Закона о контрактной системе до даты начала функционирования операторов электронных площадок, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, закупки товаров, работ, услуг путем проведения электронных процедур осуществляются на ранее прошедших отбор электронных площадках. При этом сохраняется порядок функционирования таких площадок, ранее установленный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов, до дня вступления в силу Закона о контрактной системе. Порядок проведения электронных процедур на таких площадках должен соответствовать требованиям Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 11.18 Регламента организации и проведения открытых аукционов в электронной форме для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - Регламент), в течение одного рабочего дня со дня окончания рассмотрения заявок должно быть осуществлено прекращение блокирования операций по счету участника размещения заказа, не допущенного к участию в аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки.
Из жалобы Заявителя следует, 29.06.2018 на виртуальном счете Заявителя в статусе "Свободно" находились денежные средства в размере -13 500 рублей.
Согласно доводу жалобы, Заявитель подал заявку на участие в аукционе, проводимом Заказчиком, Аукционной комиссией, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки, на право заключения государственного контракта на приобретение жилого помещения в целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (номер извещения 0851200000618003385) (далее - Аукцион N 2).
03.08.2018 Оператором электронной площадки осуществлено блокирование денежных средств в размере 13 237,62 рублей в качестве обеспечения заявки Заявителя на участие в Аукционе N 2.
Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в Аукционе N 2 от 06.08.2018, Аукцион N 2 признан не состоявшимся в соответствии с частью 16 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Заявка Заявителя, поданная на участие в Аукционе N 2, признана не соответствующей на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.
При этом, 20.08.2018 Заявителем подана заявка на участие в Аукционе.
Пунктом 7 документации об Аукционе установлен размер и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке, а именно - 13 237, 62 рублей.
Вместе с тем, 22.08.2018 Оператором электронной площадки направленно уведомление в личный кабинет Заявителя, а также на электронную почту, согласно которому, заявка Заявителя на участие в Аукционе возвращена, в связи с отсутствием денежных средств на лицевом счете, открытом Заявителем для проведения операций по обеспечению участия в закупках.
Кроме того, Оператор электронной площадки в составе письменных возражений представил сведения, согласно которым, в связи с особенностями документооборота на сайте Оператора электронной площадки денежные средства Заявителя в размере обеспечения заявки разблокированы 22.08.2018.
Таким образом, действия Оператора электронной площадки, осуществившего прекращение блокирования денежных средств Заявителяс нарушением сроков, внесенных в качестве обеспечения заявки Заявителя по Аукциону N 2, не соответствуют пункту 11.18 Регламента, в связи с чем заявка Заявителя по Аукциону возвращена Оператором электронной площадки в связи с отсутствием денежных средств в качестве обеспечения заявки Заявителя на участие в Аукционе, что повлекло нарушение законных прав и интересов Заявителя.
Таким образом вышеуказанные действия Оператора электронной площадки нарушают часть 10.1 статьи 112 Закона о контрактной системе. что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Ефимовой Юлии Андреевны обоснованной.
2. Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушение части 10.1 статьи 112 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы от 24.08.2018 по делу N 18/44/105/1092 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 18/44/105/1092 о нарушении
законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок
24.08.2018 |
Москва |
|
|
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) на основании решения от 24.08.2018 по делу N 18/44/105/1092, принятого Комиссией по итогам рассмотрения Ефимовой Юлии Андреевны (далее - Заявитель) на действия ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении Администрацией Сузунского района (далее - Заказчик), аукционной комиссией Администрации Сузунского района (далее - Аукционная комиссия), ГКУ Новосибирской области "Управление контрактной системы" (далее - Уполномоченный орган), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения государственного контракта на приобретение жилого помещения в целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (номер извещения 0851200000618003854) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Аукционной комиссии, Заказчику, Уполномоченному органу отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 23.08.2018 N0851200000618003854-0 (далее - Протокол) и назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) информацию об отмене Протокола. При этом дата проведения Аукциона должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены Протокола.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить информацию о времени проведения Аукциона;
- обеспечить возможность подачи заявки на участие в Аукционе только Заявителю и уведомить Заявителя об указанной возможности;
- уведомить Заявителя, об отмене Протокола, о дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на счете для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытом Заявителем, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операции в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания, осуществить блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытом Заявителем, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
4. Аукционной комиссии в срок, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящего предписания, рассмотреть первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 24.08.2018 по делу N 18/44/105/1092.
5. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения настоящего предписания и продолжить проведение Аукциона в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
6. Аукционной комиссии, Заказчику, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 24.08.2018 по делу N 18/44/105/1092.
7. Аукционной комиссии, Заказчику, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки в срок до 07.09.2018 исполнить настоящее предписание и представить в ФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (499) 755-23-24, а также электронной почте eshieva@fas.gov.ru.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 27 августа 2018 г. N 18/44/105/1092
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.08.2018