Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
|
|
|
|
|
|
рассмотрев жалобу ООО "ОПТ - СНАБ" на действия Заказчика ГКУ СО "Управление капитального строительства" при проведении электронного аукциона N 0860500000218000060 "Выполнение строительно-монтажных работ на объекте: р.п. Татищево, Строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса",
УСТАНОВИЛА:
16.08.2018 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "ОПТ - СНАБ" (далее - Заявитель, Общество) на действия Заказчика - ГКУ СО "Управление капитального строительства"(далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0860500000218000060 "Выполнение строительно-монтажных работ на объекте: р.п. Татищево, Строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса" (далее - Аукцион).
Из жалобы следует, что документация об Аукционе утверждена с нарушениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заявительуведомлен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, не явился.
Представитель Заказчика, присутствующий на рассмотрении жалобы, считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к следующим выводам.
22.05.2018в единой информационной системев сфере закупок были размещены извещение о проведении Аукционаи документация об Аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 583 772,03 рубля.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в п. "Детский игровой комплекс" таблицы 3.2 "Показатели используемого товара (материала). Функциональные, технические и качественные характеристики товара (материала)" раздела 9"Техническаячасть"документации об Аукционе указал избыточные требования к товару, такие показатели как "Габариты: длина в пределах 4010-4100 мм., ширина в пределах 3340-3400 мм., высота в пределах 2800-2850 мм.Высота горки в пределах 1200-1250 мм.Игровая площадка укомплектована горкой из цельного листа нержавеющей стали, толщиной не менее 1,5 мм.Лестница с деревянными перилами, ограждением в виде фанерных штакетин толщиной не менее 24 мм.Ступеньки лестницы должны быть выполнены из ламинированной не скользящей фанеры толщиной не менее 9 мм и деревянного бруса толщиной не менее 40 мм, склеенные между собой, накладки на перила лестницы из влагостойкой окрашенной фанеры толщиной не менее 15 мм. Гимнастический модуль укомплектован металлическим шестом со спиралью, изготовленного из трубы сечением не менее 30 и не более 35 мм, шведской стенкой из металлических перекладин сечением не менее 30 и не более 35 мм, трап-барабан из деревянной доски толщиной в пределах 40-50 мм с капроновым канатом и полами из ламинированной влагостойкой нескользящей фанеры толщиной не менее 24 мм в виде квадрата. Каркас горки выполнен из профильной трубы сечением не менее 50 мм х 25 мм. Скат горки изготовлен из цельного листа нержавеющей стали, толщиной не менее 1,5 мм.".
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системеустановлено, что Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, определение характеристик товара относится к полномочиям Заказчика.
В таблице 3.2 "Показатели используемого товара (материала). Функциональные, технические и качественные характеристики товара (материала)" раздела 9 "Техническаячасть"документации об Аукционе указаны показатели используемого товара (материалов). Функциональные, технические и качественные характеристики товара (материалы).
В п. "Детский игровой комплекс" данной таблицы указаны, в том числе, следующие показатели: "Габариты: длина в пределах 4010-4100 мм.,ширина в пределах 3340-3400 мм., высота в пределах 2800-2850 мм.Высота горки в пределах 1200-1250 мм.Игровая площадка укомплектована горкой из цельного листа нержавеющей стали, толщиной не менее 1,5 мм. Лестница с деревянными перилами, ограждением в виде фанерных штакетин толщиной не менее 24 мм.Ступеньки лестницы должны быть выполнены из ламинированной не скользящей фанеры толщиной не менее 9 мм и деревянного бруса толщиной не менее 40 мм, склеенные между собой, накладки на перила лестницы из влагостойкой окрашенной фанеры толщиной не менее 15 мм. Гимнастический модуль укомплектован металлическим шестом со спиралью, изготовленного из трубы сечением не менее 30 и не более 35 мм, шведской стенкой из металлических перекладин сечением не менее 30 и не более 35 мм, трап-барабан из деревянной доски толщиной в пределах 40-50 мм с капроновым канатом и полами из ламинированной влагостойкой нескользящей фанеры толщиной не менее 24 мм в виде квадрата. Каркас горки выполнен из профильной трубы сечением не менее 50 мм х 25 мм. Скат горки изготовлен из цельного листа нержавеющей стали, толщиной не менее 1,5 мм.".
Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель Заказчика пояснил, что указанные показателиустановлены в документации об Аукционе в связи с потребностью Заказчикатак как установленные требования являются важными качественными показателями товара, применяемого при проведении работ и не относятся к химическому составу, технологии производства, результатам его испытаний. Данные показатели являются стандартными и указываются на сайтах производителей и поставщиков товара, в связи с чем участник закупки имеет возможность заполнить заявку в соответствии с документацией об Аукционе.
На заседание Комиссии Заявитель явку своих представителей не обеспечил, а также не представил доказательств, в подтверждение довода жалобы.
При таких обстоятельствах довод жалобы не находит своего подтверждения.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в документации об Аукционе не установил размеры штрафов в соответствии с п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства N 1042.
Согласно ч. 4 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Постановлением Правительства "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063" (далее - Постановление N 1042) утверждены Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом.
Пунктом 5 Постановления Правительства N 570 установлено, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Федеральным законом), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном настоящими Правилами, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, и устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 10 процентов начальной (максимальной) цены контракта в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта в случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 1 процент начальной (максимальной) цены контракта в случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно).
Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 22.08.2018 N0860500000218000060-4 на участие в закупке подана одна заявка от ООО "Альфа-Рекорд", вследствие чего начальная (максимальная) цена контракта не была снижена, в связи с чем Аукцион не проводился за право заключения контракта.
Таким образом, довод жалобы признается необоснованным.
Учитывая вышеизложенное и на основаниич. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "ОПТ - СНАБ" на действия Заказчика ГКУ СО "Управление капитального строительства" при проведении электронного аукциона N 0860500000218000060 "Выполнение строительно-монтажных работ на объекте: р.п. Татищево, Строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса"необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 22 августа 2018 г. N 288-18/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.08.2018