Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "РЕЙТИНГ" на действия государственного заказчика - Войсковой части 3773 (далее - В/Ч 3773, Заказчик) при проведении электронного аукциона N0810400000618000039 на оказание услуг по профессиональной переподготовке (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
17 августа 2018 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "РЕЙТИНГ" (далее - Заявитель) на действия В/Ч 3773 при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
В жалобе Заявитель указал, что в пункте 4.1 Технического задания Аукционной документации (далее - ТЗ) Заказчиком установлено требование о том, что образовательная организация, помимо прочего, должна обеспечить выпуск, прошедших курс обучения военнослужащих, для чего сформировать государственную аттестационную комиссию, провести итоговую аттестацию слушателей и выдать, успешно завершившим курс обучения, дипломы установленного образца в соответствии с пройденными образовательными программами.
По мнению Заявителя, данное требование является не правомерным, так как государственная аттестационная комиссия может быть сформирована только в государственных учебных заведениях, в то время как указанный в Аукционной документации код ОКПД2 85.42.19.000 "Услуги по дополнительному профессиональному образованию прочие" включает в себя и не государственные учебные заведения.
Кроме того, в жалобу Заявитель указал на то, что по данному вопрос им был направлен в адрес Заказчика запрос о даче разъяснений положений Аукционной документации, однако ответа на него так и не последовало.
В объяснении по существу жалобы В/Ч 3773 указала, что Аукционная документация разрабатывалась на основании распоряжения от 28.03.2018 года N102/10-1033 из которого, помимо прочего следовало, что образовательные организации должны обеспечить выпуск военнослужащих, прошедших курс обучения военнослужащих, для чего должны сформировать государственную аттестационную комиссию, провести итоговую аттестацию слушателей и выдать, успешно завершившим курс обучения, дипломы установленного образца в соответствии с пройденными образовательными программами.
В соответствии со статьями 33, 39 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 года N1495:
Единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.
Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.
Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
Таким, образом данная формулировка указанная в ТЗ является письменным приказом (распоряжением) вышестоящего командования (командира), которая обсуждению и неисполнению не подлежит.
Кроме того, В/Ч 3773 указала на то, что согласно пункту 19 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 года N499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией.
Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.
На основании изложенного В/Ч 3773 считает жалобу Заявителя необоснованной.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
1. 10 августа 2018 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) Войсковой частью 3773 были размещены извещение N0810400000618000039 о проведении электронного аукциона на оказание услуг по профессиональной переподготовке с начальной (максимальной) ценой контракта 2 868 000 рублей 00 копеек (далее - Извещение) и документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная 01.08.2018 года командиром Войсковой части 3773 (далее - Аукционная документация).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В подпункте 4.1 пункта 4 части II Технического задания Аукционной документации Заказчиком установлено требование о том, что победитель Аукциона должен обеспечить выпуск, прошедших курс обучения военнослужащих, для чего сформировать государственную аттестационную комиссию, провести итоговую аттестацию слушателей и выдать, успешно завершившим курс обучения, дипломы установленного образца в соответствии с пройденными образовательными программами.
Таким образом становится необходимым формирование государственной аттестационной комиссии.
Однако, данная комиссия может быть сформирована только в государственных учебных заведениях, а указанный в Аукционной документации код услуги ОКПД 2 - 85.42.19.000 "Услуги по дополнительному профессиональному образованию прочие", который является предметом Аукциона, имеют право оказывать и не государственные учебные заведения, которые не имеют права формировать государственную аттестационную комиссию.
То есть, Техническое задание Аукционной документации содержит требования к услуге, которые ограничивают количество участников закупки только государственными учебными заведениями, в связи с чем, не соответствует требованиям пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе
Действия должностного лица В/Ч 3773, выразившиеся в установлении требований к услугам с нарушением требований пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.1 статьи 7.30 КоАП РФ.
2. Согласно части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в ЕИС и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе установлено, что в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в ЕИС разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Извещением о проведении Аукциона, а также Аукционной документацией установлено, что дата окончания срока предоставления участникам Аукциона разъяснений положений документации об Аукционе 14.08.2018 года.
Из материалов, представленных на рассмотрении дела представителем ООО "РЕЙТИНГ" на обозрение комиссии и приобщенных к материалам дела следует, что 14.08.2018 года в 16.58 ООО "РЕЙТИНГ" в адрес Заказчика был направлен запрос о даче разъяснений положений Аукционной документации.
Однако, в нарушение части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе Заказчик не разместил в ЕИС разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос.
Кроме того, в нарушение части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе, Заказчиком установлена дата окончания срока предоставления участникам Аукциона разъяснений положений документации об Аукционе - 14.08.2018 года, то есть менее чем 3 дня до даты окончания приема заявок на участие в Аукционе.
Действия должностного лица В/Ч 3773, выразившиеся в нарушении порядка разъяснения положений Аукционной документации, установленного частями 3 и 4 статьи 65 Закона о контрактной системе, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
3. Согласно части 2 статьи 63 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в ЕИС извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Из Извещения о проведении Аукциона следует, что дата и время окончания подачи заявок - 17.08.2018 года.
То есть, в нарушение части 2 статьи 63 Закона о контрактной системе Извещение о проведении Аукциона было размещено в ЕИС 10 августа 2018 года, то есть менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе.
Действия должностного лица В/Ч 3773, выразившиеся в нарушении сроков размещения в ЕИС Извещения о проведении Аукциона, установленного частью 2 статьи 63 Закона о контрактной системе, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать обоснованной жалобу ООО "РЕЙТИНГ" на действия на действия государственного заказчика - Войсковой части 3773 при проведении электронного аукциона N0810400000618000039 на оказание услуг по профессиональной переподготовке.
2. Признать в действиях Войсковой части 3773 при проведении электронного аукциона N0810400000618000039 нарушение части 2 статьи 63, частей 3 и 4 статьи 65, а также пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать государственному заказчику - Войсковой части 3773 предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы дела NА239-08/18 в отдел контроля закупок Северо-Осетинского УФАС России для решения вопроса о привлечении должностных лиц Войсковой части 3773, виновных в совершении выявленных нарушений, к административной ответственности.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 24 августа 2018 г. N А239-08/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.08.2018