Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего: Заместителя председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
Заместителя председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Члена комиссии:
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок С.Ш. Степановой,
при участии представителей:
ИОХ РАН: В.П. Сафонова, А.С. Лопатина,
ООО "Раструб Плюс": А.С. Фирсовой,
рассмотрев жалобу ООО "Раструб Плюс" (далее - Заявитель) на действия ИОХ РАН (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на капитальный ремонт фасада Института органической химии им. Н.Д. Зелинского: Капитальный ремонт рустованного фасада в осях Г-В (Закупка N0373100027518000001) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NТФ/39903/18 от 20.08.2018.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 03.08.2018 N0373100027518000001-1, Заявителю (заявка N 27) отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе, а именно: "п. 1 "Гвозди строительные с плоской головкой, круглые" согласно требований инструкции по заполнению заявки должны быть предложены характеристики гвоздей строительных с плоской головкой и круглых. В заявке участника представлены характеристики только по одному типу. п. 15 "Кирпич керамический" согласно ГОСТ 530-2012 Приложение Г, Таблица Г1 полнотелый кирпич имеет среднюю плотность от 1600 до 2000 кг/м3. Согласно Таблице 5 кирпич данной плотности относится к классу средней плотности 2,0. Также класс 1,2 обладает средней плотностью 1010-1200 кг/м3. Полнотелый керамический кирпич такой плотности не выпускается".
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
В силу п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части аукционной документации, в соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, установлены требования к необходимым при выполнении работ товарам, в частности:
- п.1 "Гвозди строительные с плоской головкой, круглые": "Диаметр головки: максимальное значение показателя "3,5 мм". Торцовая поверхность: минимальное значение показателя "гладкая", максимальное значение показателя "рифленая". Диаметр стержня: минимальное значение показателя "не менее 1,4 мм". Длина гвоздя: минимальное значение показателя "40 мм", максимальное значение показателя "80 мм". Высота головки: максимальное значение "1,80 мм". Угол заострения по граням гвоздя: максимальное значение "не более 40°".
- п. 15 "Кирпич керамический": "Класс средней плотности: не менее 1,2. Тип кирпича: полнотелый; пустотелый".
В аукционной документации установлены требования о соответствии товара по п.1 "Гвозди строительные с плоской головкой, круглые" ГОСТ 283-75 "Межгосударственный стандарт. Гвозди проволочные. Технические условия", товара по п. 15 "Кирпич керамический" ГОСТ 530-2012 "Межгосударственный стандарт. Кирпич и камень керамические. Общие технические условия".
В соответствии с ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: 1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки); 2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар: а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе); б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
На основании ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки Заявителя выражено согласие на выполнение работ на условиях, установленных аукционной документацией, а также указаны характеристики к необходимым товарам, в частности:
- п.1 "Гвозди строительные с плоской головкой, круглые": "Диаметр головки: 2,8 мм. Торцовая поверхность: гладкая. Диаметр стержня: 1,4 мм. Длина гвоздя: 40 мм. Высота головки: 0,84 мм. Угол заострения по граням гвоздя: 40°", что не противоречит требованиям аукционной документации, а также положениям инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе и ГОСТ 283-75. Вместе с тем из положений аукционной документации и инструкции по заполнению заявки не следует необходимость указания значений требуемых показателей по п.1 "Гвозди строительные с плоской головкой, круглые" в отношении двух типов гвоздей: гвоздей круглых и гвоздей с плоской головкой.
- п. 15 "Кирпич керамический": "Класс средней плотности изделия: 1,2. Тип кирпича: полнотелый", что не противоречит требованиям аукционной документации, а также положениям инструкции по заполнении заявки на участие в электронном аукционе и положениям ГОСТ 530-2012, согласно которым классу средней плотности 1,2 соответствует средняя плотность 1010 - 1200 кг/м3. Вместе с тем Заявитель пояснил, что участником закупки значения характеристик указанного товара указаны на основании Таблицы Г.1 ГОСТ 530-2012, регламентирующей значения средней плотности в диапазоне "1000-1040 кг/м3" для кирпича трепельного полнотелого. При этом из положений документации не следует, что участник закупки не может представить значения кирпича трепельного полнотелого.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
Вместе с тем представителем Заказчика не представлены документы и сведения, свидетельствующие о том, что предложение Заявителя не соответствует требованиям аукционной документации, положениям инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, положениям ГОСТ. Также не представлены документы, свидетельствующие о том, что указанные в заявке товары не соответствуют потребности Заказчика.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика, в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок, является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Раструб плюс" на действия аукционной комиссии ИОХ РАН обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде г. Москвы) в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ, в течение 3(трех) месяцев с даты его принятия.
Председательствующий С.И. Казарин
Заместитель председателя Комиссии Д.С. Грешнева
Член Комиссии С.Ш. Степанова
Исп. Степанова С.Ш. тел. 8-495-784-75-05, доб. (077-192)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 августа 2018 г. N 2-57-10363/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.08.2018