Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Клостер Е.А. |
- руководитель управления; |
Члены Комиссии: |
- Кудинова К.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок;
|
|
- Пинегина А.А.
|
- специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
в отсутствии представителей, уведомлены надлежащим образом;
рассмотрев жалобу ООО "Русь" и материалы дела N 7-1/490,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Русь" (далее - заявитель, общество) на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края (далее - уполномоченный орган), краевого государственного казенного учреждения "Центр временного размещения соотечественников, прибывших из-за рубежа" (заказчика) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений третьего этажа (N 0122200002518004529).
Заявитель указывает на неправомерное отклонение второй части заявки, ввиду непредставления документов информации предусмотренной п. 7 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, а именно, не представлена декларация о принадлежности участника электронного аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки.
В процессе рассмотрения представленных уполномоченным органом и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0122200002518004529 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 27.07.2018.
Объект закупки - выполнение работ по капитальному ремонту помещений третьего этажа.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 241 991,23 руб.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 07.08.2018 N0122200002518004529-0 поступило 7 заявок, заявка с порядковым номером 2 отклонена.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 10.08.2018 N0122200002518004529-2 участник с порядковым N 3 предложил наименьшую цену государственного контракта - 982 010,76 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона 15.08.2018 N0122200002518004529-2-1 заявка ООО "Русь" признана не соответствующей п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе. В составе второй части заявки не представлена информация о том, что участник является субъектом малого и среднего предпринимательства.
Исходя из отзыва уполномоченного органа, жалобу данная сторона полагает необоснованной.
Заявитель также поддержал позицию изложенную в жалобе.
В результате изучения материалов дела N 7-1/490, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
К таким документам законом отнесены документы участников, предусмотренные пунктам 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Согласно п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно п. 7 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки участника закупки должна содержать, в том числе, декларацию о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Данные требования также установлены в пп. 1.7 раздела I "Инструкция участникам аукциона в электронной форме" документации об аукционе, а также в п. 21 раздела II "Информационная карта документации об аукционе".
Комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что в составе заявки заявителем продекларировано соответствия ООО "Русь" условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным закона N 209-ФЗ от 24.07.2017 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Однако указанные в заявлении критерии отнесения хозяйствующих субъектов предусматривают отнесение, как к субъектам малого, так и среднего предпринимательства, тогда как Законом о контрактной системе, преимущества устанавливаются только субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям.
На основании вышеизложенного, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о том, что сведения представленные заявителем ООО "Русь", в составе второй части заявки, не отвечают требованиям Закона о контрактной системе, так как не содержат декларацию о принадлежности участника электронного аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Русь" на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края, краевого государственного казенного учреждения "Центр временного размещения соотечественников, прибывших из-за рубежа" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений третьего этажа (N 0122200002518004529) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Е.А.Клостер
|
Члены Комиссии: |
К.В.Кудинова
|
|
А.А.Пинегина
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 27 августа 2018 г. N 298
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.08.2018